Консультация терапевта /

Большой пульс, одышка — вопрос №1802081

Здравствуйте, подскажите что делать.. Давление в норме, а вот пульс может сам учащаться даже в спокойном режиме может до 120.Одышка сильная при подъёме по лестнице где-то на 10-й. Узи по сердцу всё в норме. Ещё ноги мёрзнут постоянно хотя они в тепле. Может витаминов каких-то не хватает, ещё витамин д3 25

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы сдавали?
УЗИ щитовидной железы.
Общий анализ крови ( для исключения анемии)
Прием витамина д. Аскорвита Макс по 1 таблетке 1 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, гормоны щж в норме, а вот анемия была скрытая пила сорбофер 1т 1мес. И ещё подскажите какой вит д не кальцинизируется в почках, а то я боюсь у меня постоянные микролиты идут

Терапевт
Нужно принимать водорастворимые витамины д. Так нет риска передозировки.
Клиент
Инна Чеславовна, это какой? Тот что вы написали препарат
Терапевт
В состав аскорвита Макс входит витамин д цинк, витамин с.
Можно принимать его.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Какие-то анализы сдавали?
Для исклбчкрия анемии рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту.
Проверьте гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободны, АТ к ТПО.
Пройдите холтер экг для исключения пароксизмов.
Если никаких отклонений не будет выявлено, то учащение пульса может быть связано со стрессом и тревогой.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, прекрепила фото
Терапевт, Функциональный диагност
В анализах снижен ферритин, в идеале он должен быть равен весу тела, рекомендую к приему препараты железа - тотема по 1 фл 1 раз в день, 2 месяца, после контроль оак и ферритина
Клиент
Анастасия Александровна, а магнелис можно пропить ? Он же тоже от учащённого пульса? И подскажите, то что ноги мёрзнут постоянно это может от нехватки железа? Гормон щж в норме. И ещё у меня были панические атаки сильные после ковида сейчас я на антедеприсантах
Терапевт, Функциональный диагност
Да, Магний можно пропить, он и успокаивает неравную систему и может в какой-то степени снижать пульс.
На фоне нехватки железа такие проявления могут быть.
Антидепрессанты сколько по времени принимаете?
Клиент
Анастасия Александровна, 1 год меня мучали разными дозами неправильные и вот сменила врача назначили эсциталопрам по 2т утром, катионорм 1т на ночь и был сейзар, но я его исключила только как неделю назад от него прыщи пошли и сильно чесалась
Терапевт, Функциональный диагност
На фоне приема эсциталопрама Ваше состояние улучшится. Постепенно снизится тревожность, уйдут панические атаки и вместе с этим нормализуется пульс
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за ваши ответы) подскажите пожалуйста какой мне витамин д пить чтоб не кальценизировался в почках, а то у меня часто микролиты идут
И тотема мне можно пить, а то у меня уже желудок болит от таблеток изжогу выдаёт
Магнелис как принимать? И ещё вопрос я долго пью таблетки боюсь за печень нагрузка идёт, как ей помочь? Спасибо)
Терапевт, Функциональный диагност
Витамин Д лучше использовать лекарственные формы (вигантол или аквадетрим). По 2000 ед ежедневно.
Магнелис по 2 таб 3 раза в день, 1 месяц.
Для поддержания печени - гептрал 400 мг 2 раза в день, 1 месяц
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, нужно подойти к проблеме с разных сторон. Исключить снижение гемоглобина - сдать общий анализ крови, проблемы с сердцем- выполнить ЭКГ и ЭХО КГ, оценить электролиты, биохимию общую, гормональные изменения- проверить ТТГ, Т3, т4 св, анти ТПО.
Также важно пересмотреть препараты , которые вы принимаете, нет ли в побочных действиях таких эффектов.
Принятый ответ
Клиент
Можно пропить магнелис? И подскажите то что ноги мёрзнут это может от нехватки железа? Всё это у меня после ковида, была ещё панические атаки и я на антедеприсантах
Гематолог, Терапевт
Сначала необходимо сдать общие анализы. Если там нет явной патологии, то витамины, добавки , массаж уже рассматривать как симптоматику. Если есть железодефицит, ферритин меньше 30, то принимать лечебные дозы препаратов железа
Терапевт
Здравсвуйте. Нужно выполнить ОАК, ОАМ, анализ на гормоны щитовидной железы, ЭКГ и коагулограмму (Д-димеры, фибриноген, АЧТВ), РОГК далее можно сделать выводы по поводу вашей одышки и тахикардии. Пока можно принимать метопролол 25 мг внутрь под контролем ЧСС (не ниже 60 ударов в минуту). Но обследования рекомендую сделать в ближайшее время.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файл
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам снижен ферритин. В идеале должен быть равен весу. Необходимо сдать ОАК, чтобы понимать это железодефицитная анемия или скрытый дефицит железа. При этих состояниях может быть одышка, учащенный пульс. Так же рекомендую проверить функцию щитовидной железы. Сдайте ТТГ, Т4св. При недостатке витамина Д, рекомендую прием Аквадетрим 7000МЕ 1р/сут-4нед, затем поддерживающая дозировка 2000МЕ.
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте, гормон щж проверяла в норме. По железу поставили скрытый железодефицит пропила только сорбофер 1т в день 1 мес. Подскажите какой мне пить вит д чтоб он не кальцинизировался в почках, а то у меня постоянно микролиты идут
Нефролог, Терапевт
1месяц маловато. Рекомендую пересдать ферритин, если динамика положительная(должен быть равен весу), продолжить прием еще 1-2месяца. Аквадетрим можно.
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам крови снижен уровень ферритина (имеется железодефицит) и имеется недостаток вит Д. Рекомендую приём вит Д по 5000 ме 1 р/Д в течение 1 мес, далее можно перейти на поддерживающую дозу 1000 ме в сутки.
Также рекомендую сдать общий анализ крови , кровь на ттг.
Если в анализе крови- анемия, в таком случае необходим приём препарата железа по 100 мг-2 р/д.(феррум лек по 1 т- 2р/д) с последующим контролем уровня общего анализа крови и ферритина через месяц. Если анемии нет- необходимо принимать феррум лек по 1 т 1 р/д с последующим контролем уровня ферритина через 2 месяца. В рационе увеличить количество белковой и железосодержащей пищи.
Причина симптомов может быть связана с железодефицитом, с недостатком вит Д, с детиенированностью организма, с вегетативной дисфункцией и повышенным уровнем тревожности.
К обследованию: ЭКГ, эхо кг.
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, я пока хотела пропить магнелис, подскажите как его принимать ?
Терапевт
По 1т-3 р/д курсом 1 месяц
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Проблема не кардиологическая.
Ферритин низкий. Должен быть равен массе тела по цифрам, но хотя бы не менее 30-40 мкг.
Признаки латентного дефицита железа. На этом фоне может быть слабость и упадок сил, ухудшение состояния кожи, волос, ногтей и даже одышка при физических нагрузках.
Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца. Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)
Затем контроль ОАК и ферритина.
Параллельно консультация гинеколога и узи органов малого таза, поскольку чаще всего причина анемии у женщин обильные менструации или скудная диета.
Витамин Д крови тоже стоит повысить
Нужен приём Аквадетрим 5000 ед или 10 капель в сутки до месяца.
Затем переход на поддерживающую дозу 2000 ед или 4 капли в сутки до месяца
В летнее время чаще бывать на солнце в благоприятные часы до обеда и после 16:00.
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте спасибо большое за ответ. Поставили мне скрытую анемию, но я пропила сорбофер 1т 1мес. Скажите, а аквадетрим он не кальцинизируется в почках? И можно пропить магнелис и как его правильно принимать?
Терапевт, Кардиолог
Аквадетрим в форме водного раствора не опасен для почек, тем более доза назначается 5000 ел только на 1 месяц, затем переходите на поддерживающую безопасную дозировку. Непрерывно вит Д конечно тоже принимать не нужно.
Относительно магния делать интервал с железом в 2 часа. Принимать можно.
Клиент
Анна Владимировна, а как магнелис правильно принимать по сколько?