Завышен экстремально в12 при нормальных анализах

Уважаемый доктор, Прошу вашей консультации по поводу интерпретации анализов и определения дальнейшего диагностического плана. Основная жалоба: При плановом обследовании выявлено стойкое значительное повышение уровня витамина B12 в крови. Особенности анамнеза, которые, как я полагаю, могут иметь значение: Я проживаю в состоянии хронического, экстремального психоэмоционального стресса на протяжении более 20 лет, что связано как с работой, так и с личными обстоятельствами. Я обладаю высокой эмпатической чувствительностью, что усугубляет нагрузку на нервную систему. Со стороны ЖКТ отмечаю эпизодические симптомы (жирный стул, метеоризм, отрыжка), которые четко коррелируют с пиками стрессовых ситуаций. Результаты проведённого обследования: 1. Витамин B12 (сыворотка): 2294 пг/мл (норма: 197 - 771). Аналогичное повышение отмечалось три года назад. 2. Гомоцистеин: 6.40 мкмоль/л (в норме). 3. Щелочная фосфатаза (ЩФ): 131 Ед/л (норма: 35 - 105). Печеночные трансаминазы (АЛТ, АСТ, ГГТ) — в норме. 4. УЗИ органов брюшной полости: Печень, поджелудочная железа, селезёнка — без структурных изменений. Размеры и эхоструктура в норме, очаговых образований не выявлено. 5. Гинекологическое УЗИ: Выявлена миома матки средних размеров. Эрозия шейки матки. 6. КТ органов грудной клетки (заключение торакального хирурга): Определяется киста средостения, не требующая оперативного вмешательства на данном этапе. 7. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой: Все ключевые показатели (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты) находятся в пределах референсных значений. 8. Сопутствующие показатели: С-реактивный белок — 4.12 мг/л (у верхней границы нормы). 9. У родителей в позднем возрасте была онкология. Краткое резюме: На фоне хронического стресса и при отсутствии изменений в общем анализе крови и на УЗИ внутренних органов выявляется изолированное значительное повышение витамина B12 в сочетании с повышенной ЩФ. Учитывая серьёзность такого отклонения в анализах, я очень обеспокоена. Мои вопросы к Вам: 1. Как Вы оцениваете данную совокупность данных? Насколько вероятны гематологические причины такого повышения B12? 2. Какой, по Вашему профессиональному мнению, должен быть следующий диагностический шаг для прояснения ситуации? 3. Может ли длительный экстремальный стресс с высокой чувствительностью нервной системы быть самостоятельной причиной таких биохимических сдвигов, или он является лишь усугубляющим фоном? 4. Какой план наблюдения или дообследования Вы могли бы порекомендовать? Заранее благодарю за Ваше время и экспертное мнение. Готова предоставить сканы всех оригиналов исследований.

Эрозия, думаю, сахар немного завышен, набрала на фоне стресса 25 кг за год, остановился цикл, спать даже не могла, помогли капельницы, которые сейчас заканчиваю
38 лет
10 Января ·Просмотров: 33·Лена

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень часто для восстановления психоэмоционального состояния пациенты принимают комплексы витаминов, куда входят витамины группы В, также неврологи могут по профилю выписывать витаминотерапию.

Подскажите , не было ли приема подобных препаратов/обогощенных витаминами напитков в последние месяцы?

Дополнительно по повышению В12 может потребоваться оценить общий анализ крови и работу печени. Если гемограмма в норме, печеночные показатели без особенностей, то ничего опасного не заподозрить.

Клинически значение имеет только дефицит В12. Токсичностью витамин не обладает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анастасия Сергеевна, насколько я знаю, это маркер онкологического процесса. Витамины не принимала, результаты анализов я все написала в тексте сообщения. В12 такой был 3 года назад и сейчас на 300 выше. Плюс щелочная фосфатаза завышена. Об этом написано у меня всё. у меня вопросы о необходимости исключения миелопролиферативного заболевания (МПЗ). Как Вы оцениваете эту вероятность? Опасен ли такой уровень высокий? Каковы причины?

В12 не маркер онкологии. Но может повышаться при повреждении и гибели эритроцитов, гепатоцитов. Тогда повышается ггтп, билирубин, трансаминазы, снижается гемоглобин.

Для исключения миелопролиферативного заболевания важно видеть общий анализ крови, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки. Если имеются- приложите, все прокомментирую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анастасия Сергеевна, подгрузила анализы, узи не найти сейчас, может, завтра. там все органы в норме. В теле первого описания своего я написала и описала отклонения. Миома , эрозия и на средостении. Остальные органы по узи все в порядке. Кал досдам. С кишечником может быть что-то, мучилась года три периодическим геморроем на фоне стрессовых пиков, все время жирный кал и метеоризм. Очень сильное напряжение нервное и без трех таблеток фенибута даже не уснуть уже месяц . Три года назад такой уровень б 12 был уже, 2000 было, сейчас 2300. Стрессов сейчас больше. Стрессы очень сильные, живу с сумасшедшей старушкой , которая отказывается лечиться. Помимо остальных стрессов. В ужасе. Если честно.

В12 может повышаться, если имеется нагрузка на печень различными препаратами, которые в ней метаболизируются.

Но противопоказанием к приему лекарств при норме билирубина, АЛТ, АСТ, ГГТП не является повышение В12.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Не могли бы вы все таки прикрепить результаты последнего общего анализа крови и биохимического анализа крови, чтобы увидеть, какие параметры определялись, и что можно ещё порекомендовать для контроля.
Представленный уровень витамина В12 действительно, требует внимания и оазбирательств.
Скажите , вы не принимаете никакие БАД, витаминно-минеральные комплексы, пищевые добавки?
В некоторых пищевых добавках содержатся витаминные премиксы, которые могут вызывать повышение уровня витамина В12. Кроме того, регулярное употребление алкоголя также может вызвать повышение уровня витамина В12.
Кроме патологии печени, повышение уровня витамина В12 могут вызывать заболевания почек, заболевания легких, аутоиммунные и воспалительные процессы.
Также есть редкие наследственные формы повышения уровня витамина В12.
Описывается косвенное повышение уровня витамина В12 при опухолевых процессах, здесь этот показатель реагирует также как СОЭ или Срб, как воспалительный маркер. Если по общему анализу крови патологических изменений нет, то данных за онкологию, связанную с кроветворением, также нет.
Повышение щелочной фосфатазы не очень большое. Может наблюдаться при патологиях работы поджелудочной железы, нарушениях функции желчного пузыря, при патологии костной ткани.
Описываемые жалобы на неустойчивый стул требуют дообследования, исключения воспалительных изменений кишечника. Для этого можно проконсультироваться с гастроэнтерологом. Перед консультацией можно провести исследование копрограммы, кала на скрытую кровь. После очного осмотра решить вопрос о показаниях к проведению гастро- или колоноскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за развернутый ответ, сейчас прикреплю всё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Екатерина Александровна, подгрузила анализы, узи не найти сейчас, может, завтра. там все органы в норме. В теле первого описания своего я написала и описала отклонения. Миома , эрозия и на средостении. Остальные органы по узи все в порядке. Кал досдам. С кишечником может быть что-то, мучилась года три периодическим геморроем на фоне стрессовых пиков, все время жирный кал и метеоризм. Очень сильное напряжение нервное и без трех таблеток фенибута даже не уснуть уже месяц . Три года назад такой уровень б 12 был уже, 2000 было, сейчас 2300. Стрессов сейчас больше. Стрессы очень сильные, живу с сумасшедшей старушкой , которая отказывается лечиться. Помимо остальных стрессов. В ужасе. Если честно.

Спасибо, все увидела.
По общему анализу крови действительно все хорошо, поэтому убедительных данных за гематологическую патологию нет.
Основные биохимические параметры сданы, функция почек не нарушена, скорость клубочковой фильтрации в норме. Но для полноты и картины можно посоветовать сделать УЗИ почек, контроль общего анализа мочи.
В биохимическом анализе крови не увидела уровень билирубина, он проводился? Это также важный показатель, отражающий функцию печени.
Также посмотреть уровень кальция, калия, ГГТП, амилазы (эти показатели в большей степени для уточнения причин повышения ЩФ).
Уровень холестерина повышен, требует пересмотра диеты, коррекции питания, ограничения жирных, высокоэффективных веществ, сладкого, хлебобулочных изделий, обогащение пищи овощами, фруктами, морепродуктами. И необходимо оценить не только общий уровень холестерина, но и все другие фракции его- ЛПВП, ЛПНП, триглицериды.
Дополнительно как писала выше, дообследования по работе желудочно-кишечного тракта.
Тогда основные скрининговые обследования будут в целом сделаны, в том числе и для исключения основных онкологических моментов.
Ещё, пожалуйста, уточните, какие капельницы вы получали, вы о них упоминали?