Прививка ребенку Варилрикс
Сыну 5,5 завтра едем ставить вакцину, потому что в саду есть случаи заболевания ветряной оспой. Она успеет подействовать? В понедельник в сад Она однократно делается или нужно будет вторую. С учетом дефицита этой вакцины даже не знаю… а если вторую не получится поставить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Экстренная вакцинация от ветряной оспы рекомендуется в первые 72-96 часов от контакта с заболевшим, в последующем эффективность вакцинации снижается
Вакцина, введенная в это время может предотвратить заболевание либо течение будет легкое, без осложнений
После одной дозы эффективность 90% в среднем, поэтому обычно рекомендуется закончить курс и ввести 2 дозу (после двух доз эффективность 98-99%) через 6 нед минимум
А есть разница Варилрикс или Варивакс?
Разные производители.
И разный минимальный возраст для начала вакцинации, но ребёнку в 5,5 лет возможно использование любой из вакцин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вакцина Варилрикс обычно начинает обеспечивать защиту примерно через 2-3 недели после получения второго дозы. Полный иммунитет формируется через 4-6 недель после первой дозы (когда сделаны обе прививки), и для максимальной эффективности рекомендуется пройти рекомендованный курс вакцинации.
Так что не ждите 100%й защиты уже сразу после первого введения вакцины. К сожалению, так не работает.
Но есть вероятность, что если заболеет, течение будет мягче.
А есть разница Варилрикс или Варивакс?
Варилрикс и Варивакс — это разные названия вакцин против ветряной оспы, но по сути они содержат один и тот же активный компонент — живую ослабленную вирусную вакцину.
Принятый ответ
Здравствуйте, экстренная профилактика после контакта с заболевшим ветряной оспы эффективна вакцинация в таком случае в первые 96 часов, курс вакцинации состоит из 2 вакцин, но даже после 1 вакцины риски заболевания снижаются ; или ее легкое течение . По возможности рекомендовано завершить курс вакцинации.
А есть разница Варилрикс или Варивакс?
Нет, они аналогичны взаимозаменимы
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Если имеется прямой контакт с заболевшими, то рекомендуется ввести вакцину в первые 72-96 часов после контакта, это будет экстренная вакцинация.
Как правило, иммунитет формируется примерно через 3-4 недели после введения вакцины. Вакцина не защищает на 100% от заболевания, но предотвращает осложнения болезни и способствует легкому течению.
По возможности рекомендуется поставить 2 дозы, так, конечно, защита будет выше, но и 1 доза - уже очень хорошо.
А есть разница Варилрикс или Варивакс?
Нет, это аналоги, одна вакцина может заменить другую
Принятый ответ
Здравствуйте. Варилрикс после 5 лет может быть введена однократно, но для максимальной и длительной защиты (до 10-20 лет и более) рекомендуется двукратное введение.
Если контакт с больным уже произошёл, есть заболевшие в группе, тогда стоит наблюдать 21 день. Но как вариант экстренной вакцинопрофилактики возможно в ведение в первые 72-96 часов.
А есть разница Варилрикс или Варивакс?
Только в стране производителе. Варилрикс Бельгия, варивакс США, Нидерланды