Возможно ли заразиться бешенством?
Добрый день! Вчера произошла такая ситуация. Вчера 07.08.2024 муж встал коленями на пол и его что-то укололо и пустило кровь. Не сильно, можно сказать царапина. Рассмотрели, а это оказался зуб. Рану промыли мылом, обработали хлорогексилином и помазали зеленкой. Утром 08.08.2024 взяли зуб и поехали в ветеринарную клинику, выяснили что это зуб животного. Так же проконсультировались у двух ветренеров, вердикт тот же, зуб принадлежит либо кошке, либо собаке мелкой породы. В квартире не живут и не жили животные. Откуда появился этот зуб тоже не понятно, но один ветеринар предположил что зуб давольно свежий. Поехали в травпункт, два врача дали две разные информации, один врач говорит что нужно делать прививку от бешенства, другой нет. Подскажите, можно ли от этого зуба заразится? Чей- зуб, как давно он выпал соответственно никто не знает. Заранее огромное спасибо за ответ!
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!
Ваша ситуация довольно спорная.
Вирус бешенства очень неустойчив во внешней среде, под действием прямых солнечных лучей погибает уже через 5 минут. Поэтому риски, скорее всего, равны нулю. С другой стороны, это зуб, и вероятно, это можно расценивать как непосредственный контакт с животным.
Я всегда за то, чтобы перестраховаться.
И если муж был привит более 5 лет назад от столбняка, то стоит провести профилактику столбняка.
Юлия Александровна, добрый вечер! По столбняку поняла, спасибо большое. Подскажите, имеет ли смысл делать вакцину от бешенства? Заранее большое спасибо за ответ!
Пожалуйста! Окажись я в подобной ситуации, наверное провела бы профилактику бешенства, хоть риски и стремятся к нулю. Бешенство не то заболевание, с которым можно рисковать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Даже если зуб принадлежал животному, инфицированному бешенством, попав в окружающую среду, вирус перестал быть способным вызывать болезнь.
Риска заражения бешенством нет, прививки делать не надо.
Нина Владиславовна, спасибо огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Ирина Владимировна, спасибо огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нельзя заразиться, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Павел Андреевич, спасибо огромное!
Пожалуйста! Здоровья Вам!