Зудящее пятно на предплечье

У сына ( 20 лет) на предплечье зудящее пятно, он его чесал, мазал адвантаном кремом, пил дезлоратадин, зуд снижается, пятно не уходит совсем. Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать или и так видно что это? Фото прилагаю.

Гастродуоденит
20 лет
10 Января ·Просмотров: 80·shafa35@mail.ru, Москва

Здравствуйте!

С чем то связываете сами появление пятна?
Не было ли в этом месте ожога или контакта с каким-то веществом?
Сколько по времени уже существует этот очаг?

Можно предположить аллергический или контактный дерматит.

Валерия Валерьевна, нет, никакого воздействия кроме расчёсывания не было. Месяца 2 пятно, последние 2 недели зуд есть лёгкий, но он не чешет, держится

Валерия Валерьевна, мазал адвантан кремом, лучше не стало, а если бы это был дерматит, но помог бы хоть немного, я подагаю. Или это не так?

Да, вы правы.
Можно ещё попробовать такропик 0,1% 2р/д 14 дней.
Обладает противовоспалителтным эффектом, но не гормональный

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита складок, возможно, с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно подумать о герпесе
Предположу атипичную форму без характерных пузырьков
Развивается на фоне ослабления иммунитета
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Ацикловир 200 мг по 2 т 3 раза в день в течение 7 дней
Или
- Валацикловир 500 мг 1 таб 2 р в день 7 дней
- панавир гель или ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- выполнить анализ крови на дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Здравстуйте
При описанных симптомах и фото можно предполагать герпетическую инфекцию.
Возможно было какое-то снижение иммунитета, травматизация, стресс, переохлаждение - все эти факторы могут поспособствовать обострению герпес-вирусной инфекции.
Обычно рекомендуют лечение:
-табл Ацикловир 200мг 5 раз в день -5 дней
-Не мочить !
-фукарцин 2 раза в день ватной палочкой, затем после подсыхания нанести поверх крем Зовиракс( Ацикловир )2 раза в день -7 дней
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога.
Будут вопросы пишите!

С уважением!