Высыпание на теле

После посещения хамама в Турции, почувствовала небольшое жжение в области талии, живота и бедер, пришла в номер и обнаружила красные пятна с одной стороны тела на тех областях, что указала выше, пятна немного зудят, меньше и больше не становятся, пошло 4 дня, вчера помазала фенестилом и выпила супрастин ничего не поменялось. В семье ни у кого кроме меня этого нет. Ничего нового не ела, витамины ни какие не применяю. Что это может быть и как лечить?

Нет
34 года

Здравствуйте, Инна.
Прикрепите пожалуйста фото.

Татьяна, здравствуйте прикрепила фото

Принятый ответ

Это проявления опоясывающего герпеса.
Часто возникает на фоне снижения иммунитета и контакте с ветрянкой.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Валвир 1000мг 3 р в день 7 дней. Наружно мазь Ацикловир 5р в день 5 дней, далее крем Цинокап или Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
При боли порошок Нимесил 1 пор 2 р в день 5дней.
После выздоравления пропить курс витаминов, таб Нейромультивит 1т 2 р в день 14 дней.
Лечение лучше получить, так герпес коварный.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ, сушить промокательными движениями.
Если ветрянкой в окркре болели, то риски есть.
Инкубационный период 21день наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото.

Юлия, здравствуйте прикрепила фото

Принятый ответ

Здравствуйте.Вполне возможно имеет место сосудистая реакция(не факт без осмотра).Представьте снимки.

Сергей, здравствуйте прикрепила фото

Здравствуйте, Инна
Фото приложите

Виктория, здравствуйте прикрепила фото

Принятый ответ

Вероятно было переохлаждение
Это герпес и развивается на фоне ослабления иммунитета
- валоцикловир по 500 мг 2 раза в день 10 дней
- наружно: панавир гель 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- не посещать сауну, баню, бассейн
- исключить сладкое, алкоголь, замедляют процессы заживления

Инна, добрый день!

Прикрепите, пожалуйста, фото.

Какие-то косметические процедуры проводились в хамаме?

Лариса, здравствуйте прикрепила фото
Косметические процедуры не проводились

Инна, это опоясывающий герпес, не аллергия.

Необходимо найти в местной аптеке препарат Valaciclovir (Валацикловир) принимать его по 1000 мг 3 раза в сутки, 7 дней
Местно обработка кремом с ацикловиром 4 раза в сутки, 7 дней
Не загорать, не купаться в море, не посещать хамам и массаж

Добрый день! Это Herpes zoster. Лечение опоясывающего герпеса:
ПРАВИЛЬНАЯ ДОЗИРОВКА:
ВАЛТРЕКС 500мг 2 таблетки 3 раза в день 10 дней, затем с постепенным снижение на 1 таблетку в день до 1мес
Против зуда Зиртек 1-2 раза в день с едой
Местно Фенистил гель чередовать с Ацикловир мазью
Проходит в течение 1месяца
При непроходящих болях-очно к неврологу за препаратом Габапентин (Нейронтин)

Переболев ветрянкой, вирус остается в нас навсегда. При снижении иммунитета во взрослом возрасте проявляется уже вот такими высыпаниями Опоясывающего герпеса. Так что мы все взрослые носители этого вируса.
Из хорошего-обостряется в жизни 1 раз (чаще это очень большая редкость)
Для детей, кто еще не встречался с вирусом, контакт с Вами опасен. Вирус очень заразен

Марина, благодарю за ответ! У меня трое детей 12 лет, 5 лет и 1,9 лет
Как их мне обезопасить? Может есть препараты какие можно подавать им?

Принятый ответ

Контагиозность более 90%. Но до 4 лет дети практически все уже сталкиваются с вирусом. Ветрянка может протекать без симптомов. Например, я в детстве не болела явно ветрянкой, но антитела есть. Можете проверить у ребенка-сдать IgM и IgG к Varicella
Лекарств нет, мы все переболеваем ветрянкой, если не привиты