Выбор детской смеси
Добрый день! Ребенку 2 месяца,но до сих пор не можем определиться со смесью. Изначально давала грудь и нестожен премиум,через месяц появилась сыпь на лице,голове и шее,я думаю что это было акне новорожденных,но педиатр убедительно говорила,что это аллергия и скорее всего на смесь,так как нестожен сладкая, и необходимо срочно поменять смесь,под рукой дома была только малютка и решила давать ее,пока пачка не закончится,к этому времени сыпь начала проходить и как бы прошла,то ли со временем,то ли и правда из-за отмены нестожена... после окончания малютки,я решила попробовать перейти на дорогую смесь,остановилась на НАН. С момента перехода гв пошло в отказ,хотя молоко есть,но мало,и с этой смесью уже 3 недели,но с ней ребенок стал пытаться отвернуться во время кормления,есть с передышками и больше выгибаться,живот бурлит чаще,чаще мучают колики и газики,какает немного с комочками и слизью, и какает жидко и как бы,когда сильно пукнет. Хотела бы вернуть нестожен,так как на ней было все нормально и с приёмом ее и со стулом. Говорит ли это,что нан не подходит и можно ли просто отменить прием нан и начать давать нестожен? К участковому педиатру доверия нет совсем.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если даёте нан больше 2 недель, тогда стоит вводить смесь малютка постепенно. Адаптация проходит в течение 2-3 недель. Может меняться стул, цвет и консистенция. Частота стула: чаще в день, реже - раз в несколько дней. Естественно будет реагировать животик, вздутие или метеоризм.
В первый день 30 мл новой смеси даём перед одним кормлением, затем свою смесь допиваем оставшийся объем.
Во второй день по 30 мл в 2 кормления + своя смесь.
В третий день 3 кормления по 30 мл новой + своя
В четвёртый день по 60 мл в 3 кормления + своя смесь
В пятый день по 60 мл во всех кормления+ своя смесь
В шестой день по 90 мл во всё кормления + своя смесь
В седьмой день и далее переводим на весь объем и убираем свою смесь полностью.
По описанию жалоб не исключается лактазная недостаточность. Подскажите стул полностью впитывается в подгузник? Если раздражение перианальной области от стула?
Евгения Григорьевна, Иногда полностью впитывается,иногда слизь видна на подгузнике. Вы написали про малютку,а я думала пробовать нестожен вернуть. Или считаете,что малютка лучше будет? И стоит ли давать вместе с переходом пребиотики баксет или максиколд? С рождения педиатр говорила давать, начинали давать 1-2 раза,но ребёнок реагировал животиком на них и прием завершили.
Евгения Григорьевна, и если в связи с последними новостями о продукции нан купить в магазине нет возможности,так как нигде ее нет (проживаем в поселке),а доставка с маркетплейса не сразу,а то что имеется дома,заканчивается,необходимо все равно докупить смесь нан и переходить постепенно,сразу нельзя на другую смесь?
Можно и нестожен, мне по описанию показалось, что на малютке малышу комфортнее всего. Если нет нан, не обязательно докупать. Переходите в таком случае резко без плавного введения, на любую смесь малютку или нестожен. Нет пробиотики не нужно давать, их достаточно в смеси
Евгения Григорьевна, можно ли вам прикрепить к основному вопросу фото сыпи,которая была на нестожене? Чтобы вы посмотрели,похоже ли это было на аллергию на смесь или же это было акне? Потому что на нестожене смутила только эта сыпь,остальное все устраивало. Сыпь была исключительно на лице,голове и шее,по телу ничего не было.
Да, конечно.
Это акне, это не аллергическая сыпь
Можно смело переходить на нестожен
Евгения Григорьевна, подскажите пожалуйста еще,а то я с ума сойду от переживаний(( вот что так получилось со сменами смесей и что сейчас резко перейти опять на нестожен,чем это черевато? Что может быть с ребёнком? Меня очень напугали,что я так сделала,что все будет плохо с жкт ребенка...
Желателен плавный переход, но в условиях с проблемой нан, можно перейти резко, так точно лучше будет, чем если попадётся некачественная банка
Евгения Григорьевна, спасибо вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Обычно, смесь в таких случаях не рекомендуют менять, так как это стресс для Жкт и смена смеси может усугубить ситуацию.
Принятый ответ
Доброе утро. По фото – акне новорождённых. Это не аллергия, а физиологическое состояние. В этом возрасте ещё могут начаться колики и младенческая дисхезия, возможно, жалобы и не связаны со сменой смеси.
Живот вздут ? Эспумизан давали ?
Адаптация к смеси происходит в течение одного месяца.
Если изначально ребёнок себя чувствовал хорошо на нестажене и на малютке, можно вернуться к этим смесям
Переход на другую смесь постепенный
в первые сутки - по 10-15мл в каждое кормление
во вторые - по 20 мл
в третьи - по 30 мл
Затем объем новой смеси увеличивается ежедневно на 30 мл в каждое кормление (60; 90; 120 мл и т.д.) до полной замены
Прием пробиотиков не нужен
Надежда Александровна, добрый день! Подскажите,а если смесь нан сразу сменить на нестожен? Сложность в том,что нан заканчивается уже,а с последними новостями о продукции нестле,купить ее у нас сейчас сложно,заказывать это тоже несколько дней,можно ли сразу начать нестожен? вот что так получилось со сменами смесей и что сейчас резко перейти опять на нестожен,чем это черевато? Что может быть с ребёнком? Меня очень напугали,что я так сделала,что в 1.5-2 месяца смена трех смесей,что все будет плохо с жкт ребенка...
Да, может быть и резкий переход.
Все индивидуально. Может быть срыв стула, срыгивания, повышенное газообразование ,высыпания. А может и ничего не будет. Чаще всего ничего и не бывает.
Не волнуйтесь, как-то негативно на здоровье ребёнка это не отразится.
Надежда Александровна, спасибо вам большое!
Успехов
Принятый ответ
Здравствуйте
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели
В 1й день даете 30 мл в одно кормление
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление
И так дальше доводя до нормы одного кормления
Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержки стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То ,обычно при наличие таких симптомов ,рекомендуют принимать фермент лактозы при каждом кормление(Колиф ,Изикол бейби ,Лактозар )
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте) визуально по фото у ребёнка не аллергическая реакция, а классическое акне новорождённых.
Не рекомендуется смена смеси при отсутствии достаточных оснований, так как каждая смена смаси это стресс для ЖКТ, адаптация к новой смеси проходит в течение месяца.