Консультация педиатра /

Дисбактериоз у грудничка — вопрос №2232775

Здравствуйте. У нас с рождения проблемы с животом, на обычные колики это не похоже, малышка спала совсем плохо, днём по пол часа несколько раз и просыпалась, начинала поджимать ноги и плакать. Очень частые срыгивания, иногда фонтаном, запах стула кислый (пукает иногда тоже с запахом), стул всегда жидкий, иногда на столько что весь впитывается в подгузник, много слизи. Думали что лактазная недостаточность (но по анализу на углеводы у нас 0,04%), давала Лактозар пол месяца, но особо изменений нет. Ещё давала Максилак бейби после него она ещё хуже срыгивала фонтаном. Сдали на дисбактериоз, посмотрите пожалуйста результаты.

Педиатр
Здравствуйте. диагноз: Дисбактериоз в настоящее время не существует, специфическое лечение не проводится. По анализу снижены полезные бифидобактерии. их и нужно добавить, Лакто- тоже снижены. при нормализации нормальной микрофлоры. все патогенные и условно-патогенные ликвидируются. Поэтому, добавьте Бифидумбактерин по 5 доз 2 раза в сутки за 20-30 минут до кормления, разведя в 2-3 мл. воды в течение 2-3 недель, затем Биогая по 5 капель 1 раз в сутки в течение 2-3 недель.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте. А максилак бейби и Биогая не аналоги? Просто на максилак реакция у нее была

Педиатр
Оба препарат - это пробиотики. Но, очень часто максилак беби дает обильные срыгивания. Биогая действует мягче. На срыгивания и ухудшения стула мамы не жалуются. Можно применять и Бак сет беби, но он крепит стул.
Клиент
Светлана Геннадьевна, поняла. Спасибо
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз показывает в каких соотношениях и какие микроорганизмы находятся в порции кала, указывается их степень.
Но, Микробный пейзаж у каждого человека неодинаков- поэтому этот анализ не информативен

Сдавали ли копрограмму?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Да копрограмму сдавали, анализ прикрепила. Нам 3 месяца, забыла указать
Педиатр, Детский кардиолог
По данным анализа нет данных ни за абкм ни за лн

Рекомендую пропить курс пробиотиков - биогая по 5 кап 1 р/д 14 дней
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз неинформативен , мы его не оцениваем и ничего по нему не лечим.
Рекомендуется прием пробиотика «Бак сет беби» по 1 саше в день курсом на 14 дней.
Будьте здоровы !