Консультация педиатра /

Расшифровка анализа БАК новорожденному (1месяц) — вопрос №2219303

Добрый день,

Прошу помочь в расшифровке анализа. Мучают колики, стул иногда очень жидкий, а один раз был запор и пришлось делать микролакс. Наши врачи сказали, что этот анализ не показателен в возрасте 1 месяца.

Возраст: 37

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не прикрепился анализ, попробуйте ещё раз. Если стул на выходе мягкий это не запор. На ГВ стула может не быть неделю - молоко хорошо усваивается и какать просто нечем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Добрый день

Анализ не прикрепился.

Какая прибавка в весе за месяц?
Ребёнок на грудном вскармливании или смесь?
Запор- сколько дней не было стула? После микролакса был твердый как пластилин или жидкий/кашицеобразный?

Клиент
Виктория Витальевна, через месяц набрали больше 1 кг. После микролакса стула была очень много и он был похож на кашицу. Более темного цвета, нежели чем прежде (темно персиковый)
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Данный анализ не показателен в любом возрасте.
Колики не связаны с бактериями в кишечнике.

Лучше обсудить, что именно беспокоит ребенка и Вас и как давно это началось.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ на флору кишечника неинформативен, ничего там не ищем и не лечим.
Колики - физиологический процесс, который нужно пережить.
Делайте массаж животика по часовой стрелке, выкладывайте на животик перед кормлением.
Стул жидкий частый? пенистый? раздражает перианальную область?
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, спасибо за ответ!
Не жидкий и не частый… попа чистая )
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз неинформативен в любом возрасте и для взрослых и для детей.
Сегодня будут одни результаты, завтра другие, мы его не оцениваем.
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Данный анализ не нужно больше сдавать .
Его не лечат . Так как никакой диагностической важности он не несет . Он устаревший и не информативный, так как микрофлора кала меняется каждый день , следовательно если сдать несколько раз за день этот анализ то показатели будут разные .

Второй момент , что многие условно патогенные микроорганизмы присутствуют у 80% населения людей ( такие как стафилококк , клебсиела ) они не вызывают никаких симптомов , и никакого лечения не требуют .

Лучше сдать копрограмму - посмотреть в целом состояние пищеварительной и ферментативной системы .

При жидком стуле- можно пропивать 7 дней пробиотики Баксет беби по 1 саше 1 раз в сутки

От коликов :
Чаще выкладывайте на животик перед кормлением .
Делайте массаж животика по круговой стрелке ,поджатие ножек . Можно в интернете подробно посмотреть картинки как делать
Так же делайте техники высаживания , тоже картинки есть в интернете .
Кормить под углом 90 градусов
После кормления носить столбиком 15 минут

Будьте здоровы !