Подозрение на алкоголтный делирий на фоне плохого сна

Уважаемые доктора, доброго времени суток! Экстренно нуждаюсь в вашем слове. С 24 июня 2025 года ежедневно, после работы, потребляю пиво. Начинал с 1,25 литра мягкого пенного. Но в силу толерантности на сегодняшний день получаю 2,5 литра 8-процентного. Имею дикую мотивацию вытащить из себя иглу и жить трезво, занимаясь спортом и правильно питаясь. Но нет понимания того, как прервать запой и желательно нивелировать делирий. Последние 3 ночи плохо спал: нахожусь в полудреме. Кажется, словно сплю с открытыми глазами. В последнюю ночь застал реалистичные сны, где родственники критиковали меня за такой образ жизни. Несмотря на это, каким-то образом высыпался и уходил на работу. Имею диагноз шизотипическое расстройство. Принимаю кветиапин, вальпроевую кислоту и амитриптилин. Последний не получаю уже 2 недели и не могу сказать, что что-то изменилось. Настроенческий фон продолжает быть нестабильным. Ввиду страха из-за плохого сна сегодня вызвал нарколога на дом. Ввели неизвестные мне препараты внутримышечно и уехали. Каких-то изменений в состоянии не наблюдаю. Скажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? Есть ли вероятность, что начинается делирий? Платное лечение позволить не могу. Уже сейчас можно обращаться в наркологию или продолжать наблюдения? Да, последние дни выпивал и вовсе 1,25 литра пива. Надоело заливать в себя столько жидкости. Принимал фенибут, кветиапин, мелатонин и отходил ко сну. Последние месяцы засыпал именно в пьяном угаре, на утро не помня ничего. Заранее благодарю за прочтение и помощь!

Есть, шизотипическое расстройство
23 года
11 Января ·Просмотров: 216·Алексей

Принятый ответ

Здравствуйте,при таких длительных запоях в 100% случаях нужно обращаться за помощью в наркологических стационар,либо государственный,либо частный.
Там вас введут в медикаментозный сон с помощью нейролептиков и транквилизаторов.
Для восстановления качества сна.
В данном случае при вызове на дом,вам ввели не верные препараты,так как улучшения сна не произошло.
В пьяном виде нет качественного сна,ваш мозг не отдыхает.
Обратитесь за помощью в стационар,чтоб избежать проблем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Павел Андреевич, благодарю за ответ! Горько.
А если обратиться к наркологу и получить назначения лекарств у него? Впрочем, нет, понимаю, велика вероятность наступления делирия при прекращении приёма алкоголя.
Тогда такой вопрос. Ответьте, пожалуйста. Перед тем как лечь в стационар, мне необходимо собрать вещи и выселиться из квартиры, сдать транспорт арендодателю. Нужно несколько дней. Если продолжать получение алкоголя - получится ли отсрочить делирий?

Вы так рассуждаете,как будто уходите навсегда.
Ваше лечение может проходить до 21 дня.
Но при желании,как только вам восстановят сон(прокапают),далее вы можете написать отказ от продолжения лечения и уйти домой.
Так как на лечение легли добровольно.
В состояния алкогольного опьянения делирия не бывает.Только на фоне полной отмены алкоголя,на 3-4 сутки после отсутствия сна.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей.
Вы р молодец, что осознали и решились на отказ от алкоголя.
К наркологу можно и нужно обращаться, потому что отсутствие сна может привести к очередному срыву, а полноценная терапия должна помочь предотвратить это.
Резкий отказ от алкоголя, даже лёгкого пива, но на ежедневной основе, может привести к синдрому отмены.

Скорее всего понадобиться повысить дозу кветиапина для сна