Профилактика Шизотипического расстройства. Что пить для поддержки?
Всем привет. С детства страдаю от неврозоподобных состояний, в юности думал что ОКР, в период стремительного обострения лёг в дурку и поставили диагноз: Шизотипическое расстройство параноидного типа. Лежал полгода, дурка в провинции, кто бывал тот поймет что возвращаться не захочешь. По словам лечащего врача, к препаратам у меня резистентность (рисполепт конста, азалептин, инвега, ксеплион, пишу на всякий случай ибо сам не разбираюсь). В период нахождения в ПНД улучшений не заметил. Вышел из обострения, с момента выписки в 20 году химию не принимаю, периодически пью пустырник форте Эвалар и подобные магниевые ноотропы, эффект положительный есть но небольшой. 3 года был в полной ремиссии, о недуге не вспоминал, но последний год периодически голову "напекает". Сложно сосредоточиться, тревога, иногда не могу заснуть, обсессии тревоги и далее по классике. Т.к болезнь хроническая, возникает вопрос: Какие есть ноотропы, аминокислоты, витамины для постоянной профилактики? Читал про триптофан, противоречивая информация при шизо-болезнях, т.к не врач выводы сделать сложно. Хотелось бы услышать отзывы друзей по несчастью, что вам помогает и конечно же мнение психологов/психиатров кто работал по окр и шизотипии. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Если состояние постепенно ухудшается, то нужно начать принимать нейролептики. Ждать обострения состояния не стоит. Ноотропы, седативные препараты здесь не помогут.
Никанор Васильевич, перечитайте мой пост. Я принимал нейролептики и проч препараты полгода, уколами и таблетками. Положительной динамики не было.
Я прочитал, конечно, Ваше сообщение. Возможно, что Вам неправильно подобрали лечение. Не перевели Вас, например, на атипичные нейролептики и т.д. Профилактировать состояние можно психотерапией в какой-то степени. А у седативных препаратов и ноотропов другой механизм, практически не связанный с патогенезем Вашего заболеаания. Поэтому здесь мало эффективны. Но это моё мнение)
Никанор Васильевич, поймите правильно я с радостью приму любую таблетку если есть гарантия что она поможет мне и не заставит пускать слюни. Но лечился я всего 4 года назад, препараты все новые, в т.ч применялись атипичные нейролептики. Некоторые антидепрессанты и нейролептики менялись, но в итоге стало лучше только через полгода после выписки причем на пустом месте, даже антидепры уже не пил. Возможно, не тот препарат или не то сочетание. Проверять весь рынок препаратов на себе так себе идея согласитесь. Скажите: триптофан и витамины определенных групп (B например) положительно влияют на ремиссию шизотипии? Как я читал, патогенез с профилактикой у шрл и шизофрении разный.
Триптофан и витамины группы В в теории влияют на серотонин и соответственно влияют на навязчивости. в таком контексте можно попробовать. Как и препараты, действующие на ГАМК-рецепторы, фенибут, например.
Принятый ответ
Здравствуйте, Руслан.
Профилактика заболевания это прежде всего хорошо подобранное лечение.
Подбирать нейролептик и/или антидепрессант.
Витамины можно - хуже не сделают. Ноотропы можно, но с осторожностью, могут спровоцировать ухудшение.
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Подробнее пожалуйста. Какие ноотропы могут спровоцировать какое ухудшение ?
Любые ноотропы могут вызвать ухудшение, так как они активируют.
Татьяна Евгеньевна, активируют что?
Нервную систему
Татьяна Евгеньевна, теперь понял. А что Вы думаете про травяные чаи/сборы и потребление кофеина? Можно ли и в каких объемах?
Травяные чаи можно. С кофе лучше не перебарщивать, для сердца не очень. Одну-две чашки в день можно.