Консультация эндокринолога /

Можно ли ставить прививку от ковид — вопрос №552214

Добрый день!
У дочери, ей 18 лет, поставлен диагноз аутоиммунный тиреоидит. На работе требуют поставить прививку от ковид. Мы волнуемся, можно ли. ТТГ на 15.07.2021 - 1, 0568мкМЕ/мл, антитела к тиреоглобулину- 8, 54 МЕ/мл. На сегодняшний день дочь никаких лекарств не принимает. Подскажите пожалуйста, надо ли ей сейчас что-то принимать, в каких дозировках. А главное, показана ли ей прививка, или добиваться мед. отвода. Буду очень благодарна за ответ.

Эндокринолог
Здравствуйте. Аутоиммунный тиреоидит не является противопоказанием к вакцинации, гормоны щитовидной железы в норме, прививку можно делать спокойно. Повторите ттг через 2 месяца после вакцинации
Эндокринолог
Здравствуйте, если ТТГ у вас такой без приема лекарств, значит у вас нет АИТ. Можете спокойно делать прививку. Со стороны щитовидной железы противопоказаний нет. Если у вас были повышены антитела, это означает что вы здоровый носитель. Контролируйте только ттг 1р в год. И используйте йодированную соль в приготовлении пищи.

Клиент
Дмитрий, добрый день. Вы меня обескуражили. Врач обследовала дочь целый год, она принимала йодомарин и витамин Д. Это могло быть временное явление на фоне стресса ( я имею ввиду такую реакцию щитовидной железы). Она в этот год заканс=чивала школу и поступала в институт. Нервы конечно были еще те.
Эндокринолог
Диагноз аутоиммунный тиреоидит ставится по наличии: признаков хронического тиреоидита на узи, повышенных антител к ТПО, и ГИПОТИРЕОЗА. Если чего то из этого списка нет, значит и диагноза нет. Во взрослой эндокринологии так. В детской по другому. (Почему то) Они ставят АИТ только при наличии повышенных антител. Вот только повышенные антитела не лечат. Они либо есть, либо их нет. Их повышенный уровень лишь говорит о том, что имеется повышенный риск развития гипотиреоза в течении жизни. Но это не значит, что он обязательно разовьется. Для этого контроль ТТГ ежегодно.
Клиент
Дмитрий, прикрепила к вопросу все медицинские данные. Посмотрите пожалуйста.
Эндокринолог
Здравствуйте, Наталия. Если дочь не принимает лекарства, значит не нужно ничего пить. Прививку делать можно, с таким диагнозом мед. отвод не показан.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, это не является противопоказанием
Есть список противопоказаний, при которых вакцинацию от коронавируса не проводят. Это:
1. беременность и период грудного вскармливания;
2. возраст до 18 лет;
3. повышенная чувствительность к какому-либо компоненту вакцины или аналогичному компоненту в составе других вакцин;
4. тяжелые аллергические реакции в прошлом, такие как анафилактический шок или отек Квинке.
В остальных случаях прививаться можно.
Уровень гормонов щитовидной железы сейчас скомпенсирован, поэтому можно спокойно прививаться. Сдайте только перед прививкой ig M, чтобы исключить возможность инкубационного периода
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! АИТ не является противопоказанием для проведения вакцинации. Тем более ТТГ в норме, щитовидная железа работает хорошо. Прививаться можно, если дочь не чувствует недомогания, слабости
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Может привиться девушка, никакого риска вакцина при незначительном повышении антител не несет.
ТТГ такой на тироксине или препараты не принимает?
Клиент
Наталия, добрый день. Ждала Ваш отклик, большое спасибо, что откликнулись. Препараты йода назначал доктор дочери в 2019 году и витамин Д. На сегодняшний день ничего не пьет. Как вы считаете, нужно ли нам принимать какой-то препарат или нет? Можно ли Вам как-то показать остальные анализы для полной консультации и как ?
Эндокринолог, Сомнолог
Вы можете прикрепить все анализы к вопросу, посмотрю. если ТТГ сейчас 1,0 - это идеальный показатель и лечение не требуется. при наличие антител достаточно проверять уровень ТТГ 1 р в год и при наступлении беременности.
Клиент
Наталия, прикрепила к вопросу все медицинские данные. Посмотрите пожалуйста. Значит ли это, что у дочери все же нет аутоиммунного тиреоидита?
Эндокринолог, Сомнолог
Нигде не увидела уровень АТТПО, сдавали? АТ к ТГ - к тироглобулину не используются для диагностики АИТ.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, это все, что есть, видимо такого АТТПО не назначали нам. Это важно? Сдать сейчас?
Эндокринолог, Сомнолог
При нормальном ТТГ не нужны антитела, но чтобы уточнить лучше сдать. АИТ выставляется только при наличие трех обязательных компонентов - повышение АТТПО, повышение ТТГ и признаки тиреоидита на УЗИ.
По УЗИ есть лишь признаки дефицита йода, поэтому важно солить пищу йодированной солью.