Консультация невролога /

Можно ли вакцинироваться при полинейропатии? — вопрос №541293

Добрый день! У меня токсико-дисметаболическая моторно-сенсорная-вегетативная полинейропатия + спастический тетрапарез (инв. 1 гр., после аварии). Можно ли вакцинироваться от ковида или идти за медотводом?

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! вакцинироваться вам можно
Терапевт
Здравствуйте, Игорь. Вы можете вакцинироваться.
Невролог
Здравствуйте. У Вас что касается тетрапарез - это вследствие аварии- это процесс давний не острый.
Что касается токсико дисметаболической полинейропатии. На данный момент какие жалобы? какой генез полинейропатии? сахар крови какой? Какой генез полинейропатии выяснили?
Принятый ответ
Клиент
Яна, жалобы обычные - жжение, судороги иногда, особо ночью (прием габапентин). Генез - скорее всего алкогольный. Сахар не измерял давно, с ним проблем не возникало. Следует проверить, он влияет на вопрос вакцинации?
Невролог
Нет, это касалось вопроса генеза полинейропатии ( если генез сахарный диабет то тогда бы потребовался бы анализ).
Прививаться можно.
Невролог
Здравствуйте, противопоказаний к вакцинации нет, можно
Невролог
Здравствуйте.
Если процесс не острый, то противопоказаний к вакцинации нет. Риски осложнений самого заболевания превышают риск от вакцинации. Наиболее сильная доказательная база у вакцины Спутник V.