Консультация терапевта /

3 день держится температура — вопрос №4003566

Добрый день !
Болею 3 день ,из симптомов температура к вечеру поднимается Максимум до 37.8,болит горло и кашель от гортани ,
Полоскаю Оки ,брызгаю тантум Верде ,пью 3 день трекрезан .
Сегодня 3 день болезни ,вчера по совету врача подключила антибиотик (амоксиклав),выпила 2 дозы с промежутком 8 часов .
Сегодня проснулась температура 37,8 уже с утра ,заказала тест в аптеке ,к сожалению ничего не показал ,видимо брак .
Подскажите ,может где-то ошибка в лечении ?

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте!

Описанная картина наиболее характерна для острой вирусной инфекции

Повышение температуры на третий день является нормальным течением вирусного процесса и не говорит об осложнениях

Трекрезан относится к иммуномодуляторам, которые не имеют убедительной доказательной базы, современные эксперты не рекомендуют прием таких препаратов

Амоксиклав-это антибиотик, он действует исключительно на бактерии и не работает против вирусов

Антибиотики не снижают температуру, не уменьшают боль в горле при ОРВИ и не предотвращают осложнения

Назначение антибиотика на второй день болезни при температуре 37,8 без подтвержденной анализом крови или стрептатестом бактериальной инфекции является неоправданным

Бактериальные осложнения редко возникают так рано, обычно это происходит после 5-7 дня болезни

Лечение вирусных инфекций должно быть направлено только на облегчение симптомов, организм справляется с вирусом самостоятельно

В подобных случаях рекомендуют:

🔹 Парацетамол 500 мг (можно 2 таблетки, то есть 1000 мг на прием, если вес более 60 кг) или Ибупрофен 400 мг при плохом самочувствии или температуре выше 38,5

Максимальная доза парацетамола в сутки 4000 мг, ибупрофена 1200 мг

🔹 При боли в горле обычно рекомендуют:
1) полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней
ЛИБО
Спреи на основе Бензокаина или Бензидамина, например, Тантум Верде, Септолетте, Оралсепт, Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дн

2) Рассасывать пастилки для горла, например, Грамиддин с анестетиком при сильной боли в горле по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней/Стрепсилс по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней
Если горло першит или боль не сильная, рекомендуют рассасывать граммидин без анестетика или любые другие пастилки для стимуляции выработки слюны и увлажнения слизистых

🔹Обильное теплое питье

🔹 Увлажнение воздуха в комнате до 50-60% и проветривание, так как сухой воздух усиливает кашель и боль в горле

Для уточнения рекомендую сдать клинический анализ крови и с реактивный белок – если нет изменений, характерно для бактериальной инфекции – в таких случаях рекомендуют отменить антибиотик
Клиент
Скажите ,какие более эффективные противовирусные ?
И какой промежуток времени я заразна для окружающих ?
Терапевт
К сожалению, эффективных противовирусных препаратов для лечения ОРВИ не существует

Большинство препаратов, которые широко рекламируются и продаются в аптеках под видом противовирусных или иммуностимуляторов, не имеют доказанной эффективности по международным стандартам

Они не убивают вирус, не защищают от осложнений и не ускоряют выздоровление

Есть эффективные противовирусные только против вируса гриппа и герпеса

Касательно заразности для окружающих - человек начинает выделять вирус за 1-2 дня до появления первых симптомов

Максимальная концентрация вируса и самая высокая заразность приходятся на первые 2-3 дня болезни

Когда температура тела остается нормальной в течение 24 часов без приема жаропонижающих средств - тогда заразность снижается

Рекомендуют носить маску при вынужденном контакте с людьми в течение 7-10 дней
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Будьте здоровы🩷
Клиент
Вероника ,сделала тест ,показал грипп Б,прочитала про эффективность тамифлю ,имеет ли смысл переходить на него на 3 день болезни ?
Терапевт
Эффективность Тамифлю реализуется при начале приема в первые 48 часов заболевания , далее этот препарат считается неэффективным и не рекомендуют принимать – лучше соблюдать симптоматическое лечение – оно более эффективно
Клиент
Поняла ,степень заражения такая же ,как выше или у этой инфекции больше ?
Терапевт
Да, такая же - так как грипп является такой же острой вирусной инфекцией
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
По описанию возможно предположить течение вирусной инфекции. Для уточнения в необходимости антибактериальной терапии рекомендуют оценить общий анализ крови, С-реактивный белок с целью определения этиологии инфекции- вирус или бактерия, так как на вирус антибиотик неэффективен.
При начале курса антибактериальной терапии оценивают эффективность лечения через 72 часа в виде снижения температуры и улучшения самочувствия, этого может не произойти ,если инфекция вирусная или антибиотик неэффективен