Боль в горле при глотании
Добрый день, болею с 21.02. на начальной стадии был кашель сильнораздирающий и боль в горле, на сегодняшний день сильная боль в гортани при глотании, боль и заложенность ушей, насморк, небольшой кашель с мокротой. В связи с беременностю лечение было такое как: чай с малиной, полоскание и промывание солевой водой нос и горло , спрей мирамистин, таблетки лизобакт для рассасывания. Улучшение в самочувствии не стало, необходимо действующее лечение с учётом беременности.
Здравствуйте , есть ли боль в области пазух носа ?
Температура ?
Анализы не сдавали за этот период ?
Температуры нет, боли в пазух носа нет, анализы не сдавала
Принятый ответ
Для оценки активности воспаления Рекомендуется сдать оак с лейкоцитарной формулой и с - реактивный белок .
Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Горло полоскать фурацилином 2-3 раза в день -7 дней .
Все препараты разрешены во время беременности.
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
Если попробовать высморкаться в закрытый руками нос, что ощущаете в ушах? При зевании/глотании какое ощущение в ушах?
Фото прикрепила, гланды не воспаленные, шея не опухшая и без каких либо отклонений но боль при глотании сильная, ощущение при глотании как будто что то не могу проглотить. При зевании и глотании уши как будто закладывает
А фото горла приложите ещё к вопросу пожалуйста.
Вы боль ощущаете больше в шее внутри?
Голос не осип?
К вопросу прикрепила, боль в шее по середине при глотании и при надавливании, голос периодически хрипит
Принятый ответ
Более вероятно, что есть развитие острого ларингита, учитывая боль в области шеи.
К вопросу прикреплено только фото шеи, полости рта и задней стенки глотки нет. По возможности приложите фото
Также учитывая такую симптоматику рационально сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки степени воспаления и решения вопроса о применении антибиотика
Здравствуйте ,вам необходимо обратиться к ЛОР-врачу для осмотра не только глотки , но и гортани . Лечение без осмотра не рекомендуется , так как в целом разрешённые и безопасные препараты для лечения острого фарингита вы уже использовали , остальные ( в том числе антибактриальные препараты ) без осмотра и ОАК назначать не желательно, учитывая беременность и возможные побочные реакции для ребёнка
Здравствуйте
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Прикрепите фото горла, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Нос периодически заложен, ощущения стекания по задней стенки не ощущаю, горечи изжоги нет.
Фото не получаеться сделать, плохо видно миндалины. Горло не красное
Здравствуйте. Прикрепите фото зева к вопросу, пожалуйста. Лизобакт оассасывали 4 раза в день? Сдавали ОАК?