Образование на затылке

Здравствуйте. Ребенку 3,5 месяца, с рождения маленькая шишка на затылке справа, безболезненная, без покраснений и тд, не мягкая и не твердая-плотная. При рождении была размером с сливовую косточку, сейчас с вишневую(уменьшилась). При сканировании: затылочной области справа под надкостницей затылочной кости выявлено анэхогенное аваскулярное образование с ровным четким контуром и акустическим усилением позади размером 9,1*2,2*8, 1 мм. Врач не уверена в своих выводах, не знает диагноз. Что это может быть? Фото узи прилагаю

39 лет
11 Января ·Просмотров: 90·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте

В данной ситуации наиболее вероятно имеет место поднадкостничная/субпериостальная гематома или серома = цефалгематома. Для нее как раз характерно уменьшение размера в динамике и безболезненность.

Менее вероятны: лимфатическая мальформация (обычно многокамерная), дермоидная киста (чаще имеют иную эхоструктуру), менингоцеле - маловероятно при чётких границах и поднадкостничном расположении.

В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1. Динамическое наблюдение, т. к. образование уменьшается и ребёнка не беспокоит
2. контрольное УЗИ через 4–8 недель.

Если при контрольном УЗИ размер продолжает уменьшаться, то повтор узи еще через 3 месяца

На что обращать внимание ➡️ увеличение шишки, покраснение кожи над новообразованием, болезненность при прикосновении, появлении неврологических симптомов или если образование не проходит к 1 году назначают дополнительно МРТ головы и очная консультация детского нейрохирурга

Здрпамвуйте, судя по узи возможно это дермоидная киста, это доброкачественное образование, если сильно не растёт, то можно пока наблюдать. После года дермоидные кисты как правило удаляют в плановом порядке.

Здравствуйте! По предоставленным данным, можно предположить наличие кефалогематомы. Это кровоизлияние под надкостницу, во время рождения, когда голова упирается в родовые пути. Такое иногда бывает у малышей, волноваться не стоит. С течением времени это рассосется и уйдёт.

Здравствуйте. Подскажите, роды были естественные?
Если роды были естественные и образование было с рождения, то скорее всего это кефалогематома. Времени прошло уже много, возможно она организовалась и визуализируется, как образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктор Владимирович, роды естественные, головой вниз, личиком вперед, очень быстрые

Принятый ответ

При родах часто образуется кефалогематома, тем более Вы видели, что было образование после рождения, просто до конца не рассосалась, организовалась и визуализируется как образование, активного лечения не требует, необходимо динамическое наблюдение. Необходимо обратиться на очный осмотр к хирургу, если данное состояние подтвердится, то можно попробовать наносить Троксевазин 2 раза в день на протяжении 14 дней.