Экссудат за перепонкой
Здравствуйте! Сыну 2,5 года. В конце декабря сын переболел гриппом с осложнением в виде ОСО, пролечен амоксиклавом, промывание носа,назонекс, кандибиотик. До этого случая в течение осени было ещё 2 ОСО, один из них гнойный. Прокол не делали, самопроизвольной перфорации перепонки не было. Пару дней назад смотрела электронным отоскопом в уши,была небольшая гиперемия вокруг перепонки,но сама перепонка чистая, небольшие следы на перепонке от прошедшего отита. Сегодня были на вакцинации Пневмовакс 23 (надеюсь поможет от гнойных отитов) и при осмотре педиатр показала мне экссудат по нижней границе перепонки. Соплей у ребенка нет,из носа не течет,кашля от стекающих по задней стенке нет,ночью дыхание чистое. Поэтому дня 4 назад перестали промывать нос,оставила только назонекс перед сном до конца месяца по предписанию ЛОРа. Так вот, вопрос. Неужели нам теперь всегда промывать нос до того момента,пока евстахиева труба не перестает быть горизонтально расположена и удлинится?в каком возрасте происходит изменение евстахиевой трубы? Есть какие-то ещё способы, чтобы избежать рецедива ОСО и избавиться от постоянного экссудата? Только шунтирование?
Здравствуйте
По фотографии с отоскопа действительно нельзя исключить образование экссудата за барабанной перепонкой.
Основная причина развития такого отита это нарушение функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне уменьшения ее просвета вследствие отека или перекрытия устья слуховых труб глоточной миндалиной (аденоиды).
В таких случаях рекомендуют провести эндоскопический осмотр носоглотки для оценки аденоидов.
Вакцинация от пневмококка обычно профилактирует гнойные отиты, вызванные пневмококком. Но, гнойный отит также может быть вызван другой флорой, а негнойный экссудат к вакцинации вовсе не будет иметь отношения.
Формирование слуховой трубы заканчивается к 5-10 годам.
Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос
Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку
Если на фоне назонекса нет динамики, то обычно его меняют на препарат с другим действующим веществом, например авамис по 1 дозе 1 раз в день на чистый нос, курсом 1-3 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача
Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, надувать шарики, пить из трубочки или на специальном устройстве отовент
Здравствуйте
По приложенному фото более вероятно жидкость за перепонкой имеет место. Перепонка гиперемирована, утолщена и выбухает( 1 фото)
2 фото процесс ближе к разрешению, перепонка практически в норме, остается незначительная гиперемия ободком
Полностью слуховая труба формируется к 10 года, у кого 5,7 лет ...
Причиной отитов, любых является нарушение ее функции на фоне воспалительных процессов в носоглотке, а физиологические особенности конечно предрасполагают
Выполняли эндоскопический осмотр носоглотки ребенку? Метод хорошо визуализирует наличие/ отсутствие проблем, которые формируют отит экссудативный
Вакцинация профилактирует грозные осложнения гнойных отитов, связанных с пневмококком и сокращает их возникновения, но причинных микробов много, кроме пневмококка и надеятся на вакцину целиком и полностью не стоит. На вирусные отиты она никак не влияет к сожалению.
Хорошо работает при отите экссудативном Мометазон длительно либо Флутиказон( Авамис), курсы решает врач на приеме( 1-3 мес)
Обязательно упражнения для восстановления слуховы труб, которые хорошо дают выход жидкости из за перепонки.
Обычно это прибор Отовент, носодуй.
Промывания постоянно не нужны, их используем при остром насморке, когда есть слизь, при гайморите, при стекании по задней стенке. Промывания не являются основой лечения осо
Отоскопию ЛОР не назначал. Сказал сейчас смысла нет,так как даже если есть аденоиды,то таким малышам не делают операцию по удалению.
Отовент приобретен,но ребенок ещё не понимает,как перекрыть носоглотку, чтобы больше одного раза надуть шарик.
Попробую сменить Назонекс на Авамис.
Спасибо!
По показаниям делают всем. Но по строгим показаниям, у малышей до 3 лет это конечно крайняя редкость. Эндоскопию конечно не откладывают по возрасту, но вашему доктору виднее.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото есть признаки наличия экссудата за барабанной перепонкой
Экссудативный средний отит как правило возникает на фоне нарушения аэрации полости носа, что нарушает вентиляцию среднего уха и слуховой трубы
Основное лечение в данной ситуации проводится через нос, местные ГКС в такой ситуации может быть рекомендовано принимать до 3х месяцев
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом
Слуховая труба как правило полностью формируется к 7-10 годам
Спасибо! упражнения попробую. Отовент с шариком приобрели, только ребенок ещё не понимает как перекрыть носоглотку, чтобы несколько раз надуть шарик. Или одного надува достаточно? Для жвачки ещё маленький тоже,глотает.
Я правильно понимаю,что если ребенок заболеет с отделяемым из носа,то упражнения нужно прекратить делать?