Пропал голос

2 недели назад заболело горло, был насморк, кашель. Без температуры. Терапевт слушала, все чисто. Принимала 2 упаковки тонзилгон, 2 укаповки гомеовокс, полоскание, таблетки для горла, промывание носа, назонекс. Сейчас все прошло, только голос севший и говорить сложно. Неделю был полный голосовой покой. Горло не красное. Но такое ощущение, что вчера я сильно орала и сегодня из-за этого голос пропал. Как восстановить голос?

Нет
43 года

Доброе утро. По Вашему описанию похоже на воспаление гортани. Лучше конечно посмотреть эндоскопом гортань. Курите ли Вы ? Если да, то обязательно нужно бросить-фактор основной.
В таких случаях можно рекомендовать:
- Делать ингаляции с растворами: Мирамистин 0.01%-2.0 мл+ Физиологический раствор 2.0 мл+ Дексаметазон-0,5 мл 2 мг 2 раза в день по 10 минут 10 дней;
- Через 20 минут делать ингаляции с минеральной водой «Ессентуки No 4» 2.0 мл ( можно до 6 раз в день) 10 дней.
- Ограничить голосовую нагрузку.
Обратите внимание, нет ли у Вас аллергии. Если есть вопросы, отвечу:) Хорошего Вам дня, Будьте здоровы!

Алиага Фазаил оглы, здравствуйте! Сегодня лор в больнице смотрел, сказал, что горло спокойное и отек спадает. Неделю назад говорил, что немного отекли связки

Добрый день

В подобных ситуациях обычно может быть рекомендовано использовать ингаляции пульмикорт 1 мг( 2 мл 0,5мг ) *2 раза в день 3-5 дней ( вдох через рот , выдох через нос ) , при использовании 0,5 мг ( 1 мл 0,5 мг рекомендуется добавить физраствор до объема 2 мл) *3-4 раза в день 3-5 дней .
После ингаляции необходимо умыться и прополоскать ротовую полость проточной водой .

Также рекомендуется обильное теплое питье в течении дня .

Подскажите , нет случайно отрыжки / изжоги ? Ощущение горького / кислого в ротовой полости ?
Ставили гэрб когда - нибудь ?

Ни отрыжки, ни изжоги, ни каких ощущений. В горле чувство першения и как будто устала говорить

В подобных ситуациях обычно рекомендуется использовать ингаляции с пульмикортом.
Данный препарат снимет отек со слизистой , снимут ощущение усталости

После курса можно на несколько дней сделать щелочные ингаляции с минеральной водой ( Ессентуки №4, 17) выпустив газы / комнатной температуры 3-5 мл 3 раза в день 7 дней ( вдох через рот , выдох через нос )

Я делала ингаляции с пульмикортом 3 дня, когда у меня был голосовой покой

Здравствуйте

Подобные изменения обычно характерны для воспаления горла и гортаноглотки, то есть острого фаринголарингита на фоне острой вирусной инфекции.

В таких случаях рекомендуют ингаляционную терапию пульмикортом по 0,5 мг/мл - по 2,0 мл 2 раза в день курсом 3-5 дней с оценкой динамики ц Лор-врача очно. После ингаляции прополоскать рот и умыться, профилактируя тем самым развитие кандидоза.

Также важно поддерживать оптимальный микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и влажность 40-60%), чтобы не было пересыхания слизистых.

Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла?

Нос дышит. А слизь, да стекает по задней стенке. Вот только несколько дней слизь перестала быть желтой. Сейчас белая или прозрачная

Голосовые связки могут дополнительно раздражаться на фоне стекания слизи. В таких случаях акцент в лечении отводится и полости носа, чтобы снять там воспаление.

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Я промывала нос долфином и брызгала назонекс неделю.Сколько дней можно делать эти процедуры?

Промычать нос в таких случаях возможно и более длительный период, не более 3х раз в день, чтобы не увеличить количество слизи. Назонекс используется до 1 месяца

После перерыва в 4 дня, я могу еще неделю промывать и брызгать нос, делать ингаляции, полоскать горло и брызгать горло?

Да, возможно. Эти препараты подходят для применения, если был перерыв

Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы! 🌼

Здравствуйте
Скорее всего голос пропал на фоне отёка гортани при вирусной инфекции

При осиплости голоса рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Также рекомендовано соблюдать голосовой покой, шептать тоже нельзя

Есть ли сейчас еще какие то симптомы?
Боль / дискомфорт в горле?

Ингаляции с пульмикортом делала 3 дня. Сейчас дискомфорт в горле, как будто першение. Такое ощущение что я вчера сильно кричала и сегодня голос охрип. Как будто устала много разговаривать

Ингаляции рекомендовано продолжать еще 2-3 дня

Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Я все это делала, когда лечилась. Сейчас пока перестала. Не знаю сколько дней можно делать все эти процедуры

Такое лечение обычно рекомендовано проводить 5-7 дней, так как еще есть остаточные симптомы

Можно еще неделю промывать и брызгать нос, делать ингаляции, полоскать и брызгать горло, после перерыва? От ангидак ощущение как будто горло опухает, потом через несколько минут проходит

Принятый ответ

Ангидак может давать такой эффект, так как это препарат на основе местного НПВС, это допустимо, ничего критичного в этом нет
Да, так как еще есть симптомы, то может быть рекомендовано 5-7 дней продолжать такое лечение