Что за припухлость?
Появилась шишка на ноге над коленом, размер 5х5 см
Здравствуйте!
Для более лучшего понимания ситуации прикрепите пожалуйста фотографию проблемной области.
Когда появилось уплотнение?
Что-то предшествовало появлению уплотнения: травма, перенапряжение?
Фото прикрепил, заметил буквально 2 недели назад, когда ногу опускаешь шишки не видно
Ещё фото приложил, шишка на коленке уже лет 7, и недавно выпали волосы на этой шишке
В отношении шишки на бедре: можно предположить липому (жировик) данной области. Это не опасное состояние. Для уточнения диагноза обычно применяется узи мягких тканей с последующим осмотром хирургом. При подтверждении липомы может быть выбрана наблюдательная тактика с выполнением узи 1 раз в год, либо вариант с иссечением липомы. Вид анестезии и место (стационар или амбулаторно) будет зависеть от локализации и размеров липомы.
В отношении второй шишки на колене: по консистенции она мягкая или как кость? Подвижная или нет?
По второй шишке - твердая как кость, не подвижная
Данное уплотнение находится в проекции бугристости большеберцовой кости. Учитывая её характеристики, наиболее вероятные причины:
- болезнь Осгуда-Шлаттера - часто встречается у молодых людей, активно занимающихся спортом. Это не опухоль, костное разрастание (бугристость) в месте прикрепления связки надколенника.
- костный экзостоз - доброкачественный костно-хрящевой нарост. Часто безболезненный и обнаруживается случайно.
- посттравматическая костная мозоль или оссифицирующий миозит.
В этом случае для, уточнения диагноза нужна консультация травматолога-ортопеда и рентгенография коленного сустава и верхней трети голени.
Длительность её присутствия свидетельствует в пользу её доброкачественности, а выпадение волос может быть вызвано повышенным трением данной области ввиду её выступания над окружающими тканями.
При больших нагрузках начинает болеть. На протяжении многих лет волосы были на месте, а сейчас резко не стало
Если кожа в данной области стала плотнее окружающей по типу омозолелости, потеря волос может быть связано с этим. Попробуйте вспомнить, не было ли работ на коленях последнее время (укладка паркета или что-то подобное).
Это произошло после укладки плинтуса)) но они не растут почему то
Если фолликулы были повреждены серьёзно, рост волос может отсутствовать долгое время, либо не начаться вовсе.
Эти шишки не могут же быть опухолью какой то серьезной ? А то переживаю очень
Принятый ответ
Нет, на злокачественную опухоль ни одна не похожа. Все признаки говорят о доброкачественности изменений.
Здравствуйте, если шишка изменяется при положении конечности возможно имеет место межмышечная липома.
В такой ситуации рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей области интереса и затем обратиться к хирургу для осмотра, если липома подтвердится лечение оперативное, если никак не беспокоит с ней можно ничего не делать.
Здоровья Вам
Добрый денб. Судя по жалобам и фото можно предположить липому - доброкачественное образование жировой ткани. С целью диагностики рекомендуется выполнить Узи мягких тканей и очный осмотр хирурга.
При подтверждении липомы рекомендуется ее удаление у хирурга в плановом порядке.
Здравствуйте.
Перед посещением хирурга (а его придеться посетить) проведите УЗИ образования на бедре и под коленным суставом.
На бедре образование может оказаться и липомой, и фибромой, и осумкованной гематомой.
А вот под коленкой это может быть и киста, или бурсит (скопление жидкости), или разрастание бугристости большеберцовой кости (болезнь Осгуда — Шлаттера) — это неинфекционное воспаление в области, где сухожилие надколенника крепится к кости.
Что делать пока не скажу, т.к надо сначала установить правильный диагноз. От этого и будет зависеть тактика дальнейшего лечения - возможно как оперативного, так и консервативного.
Здоровья Вам.