Что за припухлость?

Появилась шишка на ноге над коленом, размер 5х5 см

30 лет
11 Января ·Просмотров: 81·Александр

Здравствуйте!
Для более лучшего понимания ситуации прикрепите пожалуйста фотографию проблемной области.
Когда появилось уплотнение?
Что-то предшествовало появлению уплотнения: травма, перенапряжение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Фото прикрепил, заметил буквально 2 недели назад, когда ногу опускаешь шишки не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ещё фото приложил, шишка на коленке уже лет 7, и недавно выпали волосы на этой шишке

В отношении шишки на бедре: можно предположить липому (жировик) данной области. Это не опасное состояние. Для уточнения диагноза обычно применяется узи мягких тканей с последующим осмотром хирургом. При подтверждении липомы может быть выбрана наблюдательная тактика с выполнением узи 1 раз в год, либо вариант с иссечением липомы. Вид анестезии и место (стационар или амбулаторно) будет зависеть от локализации и размеров липомы.
В отношении второй шишки на колене: по консистенции она мягкая или как кость? Подвижная или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

По второй шишке - твердая как кость, не подвижная

Данное уплотнение находится в проекции бугристости большеберцовой кости. Учитывая её характеристики, наиболее вероятные причины:
- болезнь Осгуда-Шлаттера - часто встречается у молодых людей, активно занимающихся спортом. Это не опухоль, костное разрастание (бугристость) в месте прикрепления связки надколенника.
- костный экзостоз - доброкачественный костно-хрящевой нарост. Часто безболезненный и обнаруживается случайно.
- посттравматическая костная мозоль или оссифицирующий миозит.
В этом случае для, уточнения диагноза нужна консультация травматолога-ортопеда и рентгенография коленного сустава и верхней трети голени.
Длительность её присутствия свидетельствует в пользу её доброкачественности, а выпадение волос может быть вызвано повышенным трением данной области ввиду её выступания над окружающими тканями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

При больших нагрузках начинает болеть. На протяжении многих лет волосы были на месте, а сейчас резко не стало

Если кожа в данной области стала плотнее окружающей по типу омозолелости, потеря волос может быть связано с этим. Попробуйте вспомнить, не было ли работ на коленях последнее время (укладка паркета или что-то подобное).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Это произошло после укладки плинтуса)) но они не растут почему то

Если фолликулы были повреждены серьёзно, рост волос может отсутствовать долгое время, либо не начаться вовсе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Эти шишки не могут же быть опухолью какой то серьезной ? А то переживаю очень

Принятый ответ

Нет, на злокачественную опухоль ни одна не похожа. Все признаки говорят о доброкачественности изменений.

Здравствуйте, если шишка изменяется при положении конечности возможно имеет место межмышечная липома.
В такой ситуации рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей области интереса и затем обратиться к хирургу для осмотра, если липома подтвердится лечение оперативное, если никак не беспокоит с ней можно ничего не делать.
Здоровья Вам

Добрый денб. Судя по жалобам и фото можно предположить липому - доброкачественное образование жировой ткани. С целью диагностики рекомендуется выполнить Узи мягких тканей и очный осмотр хирурга.
При подтверждении липомы рекомендуется ее удаление у хирурга в плановом порядке.

Здравствуйте.
Перед посещением хирурга (а его придеться посетить) проведите УЗИ образования на бедре и под коленным суставом.
На бедре образование может оказаться и липомой, и фибромой, и осумкованной гематомой.
А вот под коленкой это может быть и киста, или бурсит (скопление жидкости), или разрастание бугристости большеберцовой кости (болезнь Осгуда — Шлаттера) — это неинфекционное воспаление в области, где сухожилие надколенника крепится к кости.
Что делать пока не скажу, т.к надо сначала установить правильный диагноз. От этого и будет зависеть тактика дальнейшего лечения - возможно как оперативного, так и консервативного.
Здоровья Вам.