Пятно вылезло на груди
Вылезло красное пятнышко на груди,уже несколько месяцев,не болит и не чешется,в размере как-будто бы побольше стало,но не точно примерно 3 см на 4 см.Подскажите что это может быть или к какому вора у обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленный элемент на фото, если восприятие правильное - отличается от кожи в общем благодаря наличию мягкого шелушения.
При этом острой воспалительной реакции не наблюдается. Нередко подобные изменения наблюдаются при розовом лишае, аллергических реакциях.
Лечением таких состояний обычно занимается врач дерматолог, к нему и рекомендуют обратиться.
❗️Важно уточнить, что тот же розовый лишай обычно не заразен и связан с гормональными нарушениями, стрессами, питанием или перенесены и инфекционными заболеваниями, то есть когда может снижаться грубо говоря иммунитет.
Важным и до приема обычно остается - не мочить, активно не тереть, избегать смены уходовых средств.
Уточните, рядом на руках не наблюдаете подобных очагов, они обычно меньше в размере? Не было ли перенесено вирусных инфекций, стрессов? Нет ли повышенного потоотделения в этой зоне, натирания бельем?
Добрый день ,Дарья .Потоотделения не замечала в этом месте,думала от белья сначала ,но и без белья оно не проходит .Чуть ниже на боку тоже маленькое красное пятно.Год назад был сильный стресс,ну и переживания в течении года.летом вылезал опаясывающий лишай.
Я вас поняла!
Смотрите, при розовом лишае (Жибера) нередко рядом с первым элементом, который может увеличиваться в размере нередко появляются дочерние, что очень характерно.
Консультация дерматолога обычно остается актуальной, а до приема так же рекомендуют соблюдение мер профилактики прогрессирования.
В целом нередко пятна проходят самостоятельно за 6-8 недель, в атипичных случаях могут затягиваться, что требует внимания врача🙏
Я поняла ,спасибо .В любом случае ни каких назначений?это к дерматологу чисто нужно идти,верно?
Да, все верно!
Никаких местных препаратов обычно не рекомендуют использовать с тем расчетом, чтобы не повлиять на возможные диагностические тесты у дерматолога.
Если врача дерматолога ничего не настораживает, то обычно назначается устранение любого раздражения, а так же местные препараты, например часто используют Акридерм🙏
А скажите может ли быть еще такое от витаминов,пью фолиевую кислоту,омегу и магний?
Смотрите, розовый лишай при его наличии действительно имеет аллергический и иммунный компонент. Четкая причина возникновения состояния в целом не известна, чаще это не один фактор, а их совокупность.
Поэтому исключить влияние приема витаминов и БАДов нельзя, но обычно это не основная причина.
Спасибо большое Дарья.
Рада помочь!
Если будут вопросы - пишите))
❤️
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста данная Гиперемия не вызывает зуда болезненности?
В данном случае необходимо консультация дерматолога.
Необходимо данную область минимизировать травматизация, не тереть данную область
Скажите пожалуйста есть ли ещё изменения на коже?
Данное покраснение не зудит и не болит,внизу на боку есть еще маленькое пятнышко не значительное,но тоже не тревожит,что это может быть?пятнышко просто красное на груди мне кажется только слегка стало больше
Данная покраснение может быть связано как с контактным дерматитом с аллергическим проявлением, также может быть и при Грибковых инфекциях
Вам необходимо консультация дерматолога , у вас возьмут соскоб
Принятый ответ
Здравствуйте!
Появление красного пятна может быть связано с воспалительным дерматитом - контактным , атопическим, аллергическим
Также нельзя исключить грибковые инфекции , хотя они чаще сопровождаются зудом , но могут и протекать без жалоб
В подобных случаях может быть полезна консультация дерматолога, а также дома самостоятельно можно провести пробу Бальцера для исключения отрубевидного оишая ( нужно смазать небольшой участок и захватить НЕ покрасневшую ткань. Слой кожи, поражённый грибком, быстро впитывает йод и окрашивается интенсивнее , чем другой участок)
В подобных случаях врач оценивает пятнышко в лампе Вуда , это с огромной вероятностью может указать на диагноз , при необходимости врач возьмёт соскоб и определит , что это за изменения
Спасибо большое,скажите лучше дома ничем не лечить?
Без определения точной причины это только смажет картину для дерматолога , к сожалению
Поэтому если оно сильно не беспокоит, лучше не трогать совсем
Удалось пробу провести?
Да ,пробу провела,в месте красного пятна и обычной кожи рядом,окрасилось все равномерно ,отличий нет