Консультация уролога /

У ребенка в два года распух половой орган — вопрос №2504179

Здравствуйте. У ребенка почти в 2 года распух половой орган. Увеличился в размере и надулся, крайняя плоть тоже немного надулась и покраснела. Ребенок сикает, видно что ему неприятно потому что начинает капризничать, после мочеиспускания будто увеличивается больше , краснеет весь но потом немного спадает. При одном из мочеиспусканий
сынок сильно заплакал, я увидела в памперсе 3 ярко желтых пятна( но это не моча, они не впитались в памперс). Ранее нам ставили физиологический фимоз. Головка не показывается. Что делать посоветуйте пожалуйста, что это такое ? Может это воспаление ? Если да, то подскажите как лечить . фото прилагаю

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Пятна - это от смегмы. Она скопилась под крайней плотью. Сейчас по фото припухлость наблюдаться при баланопостите на фоне физиологического фимоза. Поэтому сейчас рекомендуется делать следующее:
1. Местно промывать раствором фурацилина ( для снятия воспаления). Удобнее это делать в виде ванночек. В небольшой ёмкости навести свежий раствор фурацилина из расчёта 1 таб. (20 мг) фурацилина на 1 стакан тёплой воды. Затем в этот раствор опустить головку полового органа, подержать 5-10 минут. Или можно набрать этот раствор в шприц без иглы и по возможности вводить в область между головкой и крайней плотью. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие.
2. После ванночек на сухую кожу наносить мазь Левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью.
Такие процедуры (ванночки с фурацилином + Левомеколь) делать 2 - 3 раза в день 7-10 дней.
В дальнейшем необходимо правильно соблюдать гигиенические мероприятия. Нужно периодически шприцом без иглы вымывать скопившуюся смегму из под крайней плоти для недопущения повторения таких ситуаций.
Также посетите детского уролога для очного осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за ответ. Еще вопрос, то что выделения выходят это нормально? Я так понимаю что это выходит скопившиеся смегма , нормально ли то, что она сама выходит постепенно в виде белой прозрачной жидкости и с мочой ?

Уролог, Андролог
Да, нормально. Это смегма. Её и нужно вымывать ванночками.
Андролог, Уролог, Врач УЗД
Добрый день.
С целью исключения воспалительного процесса мочевыделительной системы рекомендовал бы сдать общий анализ мочи.
В настоящий момент рекомендовал бы поделать ванночки с р-ром фурацилина или ромашки по 10 минут 2 раза в день.
Также, желательно, область головки промывать р-ром мирамистина 2 раза в сутки, после ванночек
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо да ответ. И ещё такой вопрос, при мочеиспускании и просто выходят выделения, бело прозрачные капельки , и на трусиках остается как бы белые пятна типо налёта , это нормально ?
Андролог, Уролог, Врач УЗД
Попробуйте сделать фото, так тяжело сказать
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Так понимаю у ребенка ранее головка не обнажалась.Если так,то уребенка на фоне фимоза присоединился баланопостит-воспаление головки и крайней порти полового члена.А происходит это в результате отсутствия должной гигиены за счет фимоза.В итоге на этом фоне под крайней плотью скапливается продукт работы сальных желез-смегма,а это благоприятная среда ллЯ микроогранизмов.
Рекомендации:
-ванночки с фурацилином 2 раза в сутки- 10 дней
-мазь левомеколь 2 раза в сутки- 10 дней
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
С большой вероятностью имеет место быть баланопостит на фоне фимоза.
Не редкая ситуация.
Ванночки с отваром ромашки, промывание препуциального мешка водным раствором хлоргексидина с помощью шприца без иглы, далее закладывайте Левосин или Левомеколь в препуциальный мешок.
По возможности давайте больше пить жидкости.
При первой возможности обратитесь очно к детскому урологу.