Консультация маммолога /

Посмотрите узи пожалуйста — вопрос №2638581

Доброе утро доктора!!! Выполнила вчера контрольное узи молочных желёз. Биопсия была в мае-фиброаденома. Размеры не изменились. Можно наблюдать? Не озлокачествляется фиброаденома? Мне 47 лет. Смущает четкие неровные контуры.

Возраст: 47

Хронические болезни: Миома срк

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Фиброаденома может иметь неровный контур. Главное, что он четкий. Именно это свидетельствует об отграниченном типе роста, что отличает доброкачественное образование от ЗНО.

Морфологически верифицированная ФА не озлокачествляется. На УЗИ нет никаких тревожных признаков.

Все в порядке. Контроль УЗИ МЖ раз в 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, доктор жить спокойно?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, разумеется.
Крепкого вам здоровья
Клиент
Наталья Александровна, спасибо огромное!!! Здоровья Вам и удачи!!!!!
Клиент
Наталья Александровна, доктор можете ещё биопсию посмотреть
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да.
Все в порядке. Цитология информативна и соответствует фиброаденоме
Клиент
Наталья Александровна, спасибо огромное
Клиент
Наталья Александровна, может трепан биопсия нужна? Извините за беспокойство
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, она нужна была бы при цитологии С1. Нужные клетки попали в образец, цитограмма информативна
Клиент
Наталья Александровна, огромное человеческое спасибо
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не за что. Будьте здоровы
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описана фиброаденома и мелкие кисты. Если фиброаденома подтверждена морфологически то повода для беспокойства нет, это доброкачественное образование которое не озлокачествляется. Тактика наблюдение. Планово раз в 6 месяцев выполняйте узи исследование молочных желез.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, морфологически да
Клиент
Рустам Гамирович, можете ещё посмотреть биопсию?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Все хорошо. Данные за фиброаденому. Повода для беспокойства нет.
Клиент
Рустам Гамирович, огромное человеческое спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным УЗИ у вас доброкачественные образования: кисты и фиброаденома! Никаких намёков на озлокачествление нет! Вам необходимо в плановом порядке под контролем УЗИ выполнить трепан-биопсию фиброаденомы с гистологическим исследованием! После получения результатов повторный приём маммолога. Желательно эти обследования провести на базе онкодиспансера или мам центра.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, добрый день , мне делали биопсию я прикрепила
Маммолог, Хирург, Онколог
Посмотрела! Всё хорошо, у вас доброкачественное образование - фиброаденома.