Пневмония, кашель 4 день

Здравствуйте, у мужа болело горло 2 дня (5,6 января), дальше начался сухой кашель, 8 кашель ухудшился. Пил флуимуцилл. Температура вчера была 37.6, к ночи спала сама. Сегодня утром 35. Сделал снимок (прилагаю) Врач назначила 2 антибиотика амоксиклав 1000 2 раза и кларитромицин 2 раза. Плюс беродуал. Вопрос не много это антибиотиков за раз? И волнуюсь очень заразна ли пневмония? У нас ребенок 2 года переболел орви остался насморк? Нужно ли ребенку что то давать?

29 лет
11 Января ·Просмотров: 157·Анонимный пользователь

Здравствуйте. терапии двумя антибиотиками одновременно может быть рассмотрено только лишь при подозрении на атипичную пневмонию, в таких случаях чувствительность к пенициллинам (амоксиклаву) низкая, а препаратом выбора является макролид, например, сумамед или подозрении на тяжелое течение с устойчивостью .
Но чаще всего препаратом выбора на раннем этапе Амоксиклав 875/125 2 р/сут 7 дней.

ЗЗдравствуйте
Первой линии лечения простой пневмонии является амоксиклав.При подозрении на атипичную пневмонию назначают кларитромицин,сумамед. Препараты совместимы друг с другом.

Если это микоплазмення пневмония(атипичная),то да,она может быть еще заразна. Если пневмония,как осложнение после ОРВИ,то как правило, не заразно
Ребенку давать ничего не нужно.

Обычно рекомендуют сдать общий анализ крови,срб,анализ крови на антитела к микоплазме,хламидии пневмонии.

От сухоко кашля рекомендуют омнитус или кооделак нео,флуимуцил принимать нельзя в таких случаях

При лающем сухом кашле могут назначать ингаляции с пульмикортом на 5-7 дней

Беродуал назначают только при обструкциях

Контроль оАК и срб через 7-10дней
Контроль рентгена лёгких через 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель сухой чередуется с отхаркивающим
Флуииуцил отменить?

мокрота в течение дня или только утром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В течении дня тоже выделяется, но через раз. Не всегда
Слышно при кашле там внутри как она хлюпает

если кашель смешанный,то ту необходимо быть осторожным
использовать например,ренгалин по 1 т3 рв день 5-10 дней
обильное питье
дыхательная гимнастика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Флцииуцил убирать? Если кашель станет полностью влажным и начинать пить ренгалин?

Принятый ответ

Смешанный - ренгалин
Влажный - флуимуцио , сейчас убрать

Здравствуйте!

Во-первых, важно уточнить, что пневмонии бывают разные, вирусные или бактериальные.

Картина ОРВИ на старте, очаг слабой интенсивности по рентгенографии может говорить о вирусном поражении.

Но при этом односторонний характер пневмонии чаще наблюдается при бактерии.

Не при всех пневмониях в принципе нужны антибиотики, а если и нужны, то обычно это один препарат, а не два.

Во-вторых, сама пневмония не заразна, опасность может представлять - вирус или бактерия, которая вызвала заболевание. Один и тот же вирус по разному проявляется у взрослых и детей. То есть каких-то специфичных мер обычно не принимают, чаще это адекватное местное лечение симптомов у ребёнка - по показанию педиатра, например промывание носика, увлажнение и адекватное питье.

В подобных сомнительных случаях обычно назначают общий анализ крови и С реактивный белок ОБЫЧНОЙ чувствительности.

При характерных изменениях - назначается один антибактериальный препарат. Если нет аллергии и факта приема других антибиотиков в ближайшие 6 месяцев - обычно выбирается Амоксиклав.

Кларитромицин может рассматриваться если подозревается атипичный возбудитель, при вспышках в регионе например.

❗️Беродуал это препарат, который показан при спазме бронхов, удушье, то есть когда имеется обструкция в бронхах либо какие то данные из анамнеза с большим риском спазма.
При пневмонии согласно рекомендациям рутинно он не показан.

Уточните, какой сейчас кашель - мокроты много? До сих пор принимаете ацц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель иногда сухой, но чередуется с отхаркивающим
Ацц да принимает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мокрота выделяется

Смотрите, хотелось бы сказать, что АЦЦ особенно Лонг (600 мг) показан именно при обильной мокроте и при сухом кашле или малопродуктивном обычно не показан.

При частом приеме он может дополнительно усиливать образование мокроты и увеличивать кашель.

Если кашель беспокоит не сильно, он сомнительный, то обычно оценивают его без приема муколитиков, а так же нередко добавляют Ренгалин, например.

Согласно инструкции - он может применяться и при сухом и влажном кашле.

Важным в помощи для отделения мокроты остается обычно:

Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.

Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.

Уточните, что осталось непонятным по поводу антибиотиков? Буду рада ответить)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит амоксиклав оставляем, беродуал не применять, флуимуцил убирать как только кашель станет полностью влажным?
Ренгалин начать пить как только кашель станет полностью влажным?

Нет, не совсем так.

Флуимуцил показан при влажном кашле, если кашель сомнительный - не влажный и не сухой, то его заменяют на Ренгалин, как вариант.

А если кашель становится влажным - для улучшения от хождения мокроты используют Флуимуцил или АЦЦ.

Да, Амоксиклав обычно препарат выбора, если нет аллергии и другие антибиотики не применялись в ближайшие 6 месяцев.

Скажите, в связи с чем назначали Беродуал - кашля с удушьем нет? Аллергии, бронхиальной астмы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А пульмикорт в нашем случае тоже не нужен?
Ингаляции делать, может хотя бы с физраствором?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беродуал назначил терапевт
Удушья, аллергии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

12-15 капель 2 раза в день с физраствором неделю

Пульмикорт наряду с Беродуалом это хорошие препараты, но при легком течении пневмонии, без удушья, спазма бронхов обычно просто не нужны.

Это связано с тем, что препараты имеют точку приложения при действии. То есть если нет спазма бронхов - Беродуал будет просто бесполезен, так как он влияет именно на суженные значительно бронхи.

А Пульмикорт хоть и часто сейчас используется и в некоторых случаях даже приносит эффект, но так же является гормональным средством, показан при выраженном отеке, повышенном раздражении бронхов при астме.

А по поводу ингаляций с физ раствором - обычно они безвредны, но так же не всегда нужны. Хорошей альтернативой является проветривание помещения и использование увлажнителя в комнате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вас поняла
Большое вам спасибо за развернутый и понятный ответ!

Рада помочь!

И хотелось бы сказать, что все таки при бактериальной пневмонии - основа лечения это именно антибиотик.

Я понимаю, что хочется комплексно воздействовать на все причины, но не всегда они нужны🙏

Так же важным при лечении пневмонии обычно является отсутствие перегревания, не рекомендуют бани, не рекомендуют греть грудную клетку, а так же сильные физические нагрузки и переохлаждения, по возможности назначают постельный режим🙏

Скорейшего выздоровления мужу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да вчера муж выходил чистить снег утром и после обеда как раз поднялась температура.
Будем лечиться, благодарю

Принятый ответ

Всего вам доброго!