Противовирусные для профилактики гриппа
Добрый день! В ближайший месяц ожидается по работе большое количество массовых мероприятий в большом скоплении людей. При этом заболеть сейчас не могу себе позволить. Какие препараты можно попринимать для профилактики гриппа из эффективных на данный момент противовирусных/ иммуностимуляторов? От гриппа не прививалась.
Здравствуйте. Доказанной эффективности противовирусных препаратов нет.
Ин нецелесообразно принимать. Для профилактики рекомендуется прием витаминов : Витамина Д в дозе 2000 МЕ и витамин С 1000 мг.
Как иммуномодулятор можно принимать Трекрезан или же можно Исмиген, как иммуностимулирование средство принимается утром натощак под язык.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
В таких случаях в качестве профилактики гриппа в профилактическом режиме назначается осельтамивир 75 мг 1 раз в день на 10 дней
Иные противовирусные препараты не обладают доказанной эффективностью, то есть у нас нет убедительных данных что они чем-то полезны, при этом есть лекарственная нагрузка на печень
Также в таких случаях оптимально частое обильное промывание носа морской водой или физ раствором несколько раз в день
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Наталия,здравствуйте! В качестве профилактики гриппа обычно рекомендуют:
-чаще проветривать помещение
-сбалансированно питаться, употреблять в пищу ежедневно свежие фрукты и овощи
-с профилактической целью вит С 500 мг 1 раз в день
Вит д 2000 ме в сутки
-осельтамивир по 75 мг 1 р/с
Гюльнара, добрый день! Спасибо за ответ. Также слышала сейчас о новом препарате ксофлюза , который однократно принимается в течение первых 24 часов болезни. Подскажите, пожалуйста, можете ли что-то сказать о его эффективности? Спасибо!
Ксофлюза также является эффективным средством для снижения риска распространения инфекции, особенно на раннем этапе лечения .
Наталия , здравствуйте
Единственная группа препаратов, признанная во всем мире для профилактики гриппа после контакта или в сезон эпидемии - это ингибиторы нейраминидазы
⚪️ Осельтамивир - Тамифлю, Номидес. Для профилактики его обычно назначают в дозе 75 мг один раз в сутки. Эффективность доказана множеством исследований, он снижает риск заболеть гриппом , если начать прием до или сразу после контакта с больным
⚪️ Занамивир - Реленза имеет аналогичный механизм действия
Вирус гриппа имеет на поверхности фермент нейраминидазу. Когда вирус размножился внутри клетки, нейраминидаза отрезает его от оболочки клетки , позволяя новым копиям вируса вылетать и заражать соседние клетки. Осельтамивир блокирует этот фермент. Вирусы размножаются, но остаются приклеенными к исходной клетке и погибают вместе с ней, не распространяясь по организму
Умифеновир , Гриппферон, Виферон имеют скромную доказательную базу и сейчас их применение стараются избегать
Категорически НЕ рекомендована гомеопатия . В этих препаратах нет действующего вещества, эффект не превышает плацебо
Иммуномодуляторы широкого спектра не имеют качественных международных испытаний, подтверждающих их эффективность и безопасность для массовой профилактики
Поскольку будете в толпе, лекарства могут не сработать на 100%, если вирусная нагрузка будет огромной
Носить респираторы класса FFP2 или FFP3 , обязательное промывание носа солевыми растворами - Аквамарис, физраствор сразу после окончания мероприятия. Это механически смывает вирусные частицы со слизистой, пока они не успели внедриться в клетки
Юлия, добрый день! Спасибо за подробный ответ. Также слышала сейчас о новом препарате ксофлюза , который однократно принимается в течение первых 24 часов болезни. Подскажите, пожалуйста, можете ли что-то сказать о его эффективности? Спасибо!
Принятый ответ
Все правильно слышали. Замечательный препарат, есть многие исследования о том, что его эффективность выше, чем у Осельтамивира + он оказывает меньшее количество побочных эффектов
Единственное - цена «кусачая» и в аптеках, честно говоря, с момента начала у нас Гонконгского гриппа , не видела