Прием витамина С
Добрый день., начиная с середины декабря мы с мужем принимаем витамин С для профилактики гриппа и орви. В среднем 900-1200 мг в день( в виде таблеток баддов). Иногда принимали ежедневно, иногда делали перерыв на несколько дней, неделю. Последние четыре дня мы с мужем заболели ОРВИ и в комплексном лечение добавили витамин С в дозировки 1800 (900 утром, 900 вечером). Сейчас попалась статься, что витамин С может вызывать рак и провоцировать опухолевые заболевания. Подскажите, те дозировки, которые мы принимали, могли ли нам как-то навредить? Что стоит предпринять? Обследоваться? Заранее спасибо
Здравствуйте!
Максимальная суточная дозировка по витамину С - 2000 мг.
Это водорастворимый витамин, он не накапливается в организме, а его излишки удаляются с мочой.
Предпринимать в таких ситуациях ничего не стоит, можно пить чуть больше воды чтобы избыток до конца выделился. Никаких обследований не проводится.
Избыток может повлиять на усваиваемость Б12, может раздражать слизистую желудка, а также усиливать риск образования камней в почках.
Одним из лучших источников витамина С - шиповник.
Спасибо за ответ.
За риск развития рака можно не переживать в данном случае ?
Максимальная дозировка не превышена, витамин не накапливается и быстро выводится с мочой, повода для беспокойства в аналогичных ситуациях нет
Дарья, здравствуйте!
Нет, не переживайте, такие дозировки не могли вызвать рак. Сверхвысокие дозы антиоксидантов в определенных условиях могут защищать не только здоровые, но и уже имеющиеся раковые клетки.
Дозировка 900–1200 мг считается высокой, но допустимой .
Доза 1800 мг коротким курсом во время болезни это стандартная практика для поддержки иммунитета.
Основные риски при длительном приеме доз свыше 2000 мг другие:
1. Камни в почках
2. Большие дозы (особенно в форме аскорбиновой кислоты) могут раздражать слизистую желудка, вызывая изжогу или диарею.
3. Витамин С усиливает всасывание железа, что может быть неполезно людям с гемохроматозом .
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Снизить дозировку после выздоровления
Как только ОРВИ пройдет, вернитесь к физиологическим нормам (75–90 мг из пищи) или профилактическим дозам (100–200 мг).
2. Сдать общий анализ мочи и сделать УЗИ почек
3. Пить больше воды🙏🏼
Большое спасибо за ответ и ваши советы!
Будьте здоровы 🙏🏼
Здравствуйте.Ситуация соответствует началу коронавирусной инфекции.Боль в горле,насморк и положительный тест подтверждают вирусную природу.Специфическое лечение при лёгком течении не требуется.Основное это покой,обильное тёплое питьё,промывание носа солевыми растворами,полоскание горла солевым раствором или антисептиком.При температуре выше 38 допустим приём жаропонижающего по инструкции.Антибиотики не показаны без признаков бактериального осложнения.Ковид может проявиться уже через 1–3 дня после контакта,поэтому заразиться за один день возможно.Заразность обычно сохраняется около 5–7 дней от начала симптомов,иногда до 10 дней если есть температура.Ребёнок уже был в контакте,поэтому полностью исключить заражение нельзя.Рекомендуется чаще мыть руки,проветривать помещение,по возможности использовать маску при тесном контакте.Наблюдать за самочувствием малыша.В большинстве случаев у детей заболевание проходит легче.Если появится высокая температура более 3 дней,сильная слабость,одышка или ухудшение состояния необходимо обратиться к врачу.
Добрый вечер. Наверное вы что-то перепутали
Извините
Здравствуйте. Отравления или развития заболеваний от приема больших доз маловероятно. Так как витамин С не накапливается в организме.
Возможны аллергические реакции, боли в желудке и могут быть риски образования камней.
Рекомендуется увеличить употребление жидкости и не превышать максимальную суточную дозу 2000.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья
Современные систематические обзоры НЕ подтверждают связь между приемом витамина С в терапевтических дозах и развитием онкологических заболеваний у здоровых людей
Более того, ряд исследований указывает на потенциальное противоопухолевое действие витамина С
В нескольких старых лабораторных исследованиях в пробирке, не на людях . было показано, что витамин С теоретически может при определенных условиях участвовать в образовании свободных радикалов. Но это не то же самое , что вызывать рак у живого человека. Перенос результатов пробирки на человека - ошибка интерпретации
Верхний допустимый уровень потребления витамина С составляет 2000 мг в сутки для взрослых. Дозировки 900-1200 мг в день профилактически и 1800 мг в день во время болезни находятся в пределах установленных безопасных границ. Никакого вреда здоровью такие дозы за несколько недель причинить не могут
Изученные побочные эффекты при приеме витамина - это не рак. Это другие, значительно более безобидные вещи. Может возникать дискомфорт в желудке , диарея, вздутие , потому что непоглощенный витамин в кишечнике создает осмотический эффект и раздражает слизистую . Также длительный прием высоких доз может повысить риск образования оксалатных камней в почках у людей , предрасположенных к мочекаменной болезни
Регулярный прием витамина С не предотвращает простуду
Никакого специального обследования из-за приема этих доз витамина С не требуется. Нет никаких клинических оснований для этого. Онкологи и диетологи не рекомендуют обследование после приема витамина С
После выздоровления , если хотите продолжать профилактику, достаточно 500-1000 мг в день