Профилактика гриппа у детей
Здравствуйте, уважаемые доктора! 🌸 Подскажите, пожалуйста какое противовирусное средство для профилактики гриппа А и Б лучше всего давать ребенку 7 лет!? 🙏🏻 У нас очень много болеют гриппом! Школы закрыты на карантин из-за этого! Хотелось бы обезопасить ребенка! Спасибо большое и с наступающими праздниками! 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, эффективных препаратов, которые защитят на 100% от гриппа нет, поэтому и рекомендуют до эпидемии гриппа проводить вакцинацию.
Препараты осельтамивира по инструкции идут для профилактики, но на практике часто дети всё равно заболевают гриппом на фоне приёма, а вот уже когда ребёнок болеет, то этот препарат может не сработать в таких случаях.
Поэтому основными методами профилактики остаются частые проветривания квартиры, мытьё рук(в общественных местах использования антисептика),приём витамина d в профилактической дозировке, после посещения общественных мест промывание носа солевым раствором
Принятый ответ
Здравствуйте, профилактика гриппа, это только препараты осельтамивира, например Тамифлю, номидес, эти препараты назначаются на профилактику гриппа, больше ни какие.
В таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, Вит д3 по 1000 ме ежедневно
Принятый ответ
Здравствуйте
Единственный препарат для лечения и профилактики - номидес
В качестве профилактики назначают если был контакт с больным гриппом, или в тесных закрытых учреждениях
Если ребенок уже не посещает школу, и не контактирует с большим количеством детей, то профилактику не назначают
Назначают при подтверждении гриппа, в зависимости от веса
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для профилактики вируса гриппа может быть назначен препарат осельтамивир (тамифлю).
Это единственный противовирусный препарат с доказанной эффективностью против вируса гриппа А и В.
Может быть назначен как для лечения, так и для профилактики.
Но действует только на вирус гриппа, с другими вирусами не работает. Но прием такого препарата, к сожалению, не даст 100 процентной гарантии.
Поэтому для профилактики вирусных инфекций рекомендуется чаще мыть руки, носить защитные индивидуальные маски, проветривать помещение, протирать поверхности.
Питание должно быть разнообразным, сбалансированным, избегать переохлаждения.
Полезны прогулки на свежем воздухе,
Принимать витамин Д в профилактической дозировке.
После людных мест рекомендуется промывание носа солевыми растворами (аквалор, линАква и тд).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для профилактики гриппа рекомендуют ежегодную вакцинацию от вируса гриппа.
Из препаратов с доказанной эффективностью против вируса гриппа - это препараты на основе осельтамивира. Но их назначают, в основном, если ребенок уже заболел, либо если у ребенка был тесный контакт с заболевшим гриппом.
К другим мерам профилактики относятся:
1. Соблюдение режима дня (достаточный ночной сон, прогулки на свежем воздухе).
2. Полноценное питание (разнообразная пища, белок, фрукты, овощи).
3. Профилактическая дозировка витамина Д (аквадетрим, вигантол).
4. Соблюдение правил личной гигиены (мытье рук перед едой, после улицы).