Молния в глазу, искажение зрения

Вводные данные: - 30 лет, вредных привычек нет, всю жизнь занимаюсь спортом. - невротическое расстройство со школы, панические атаки, скачки ад и все возможные симптомы невроза - в школьные годы врачи не знали что со мной, лечили кардиологию и скачки АД, толку не было - в 18 после очередной скорой помощи попал к психиатру выписали антидепрессанты и транки и симптомы ушли Теперь к конкретному вопросу: Уточню: симптомы тревоги я ловил разные, наверное все что описаны в описании заболевания тревожно-депрессивного расстройства. Самое основное всегда было: дериализация и деперсонализация, но сейчас вопрос о конкретном симптоме. В течение жизни я периодически сталкивался с такой штукой: в глазу начинало по чуть чуть появляться резь, молния, дали по ходу нарастания паники она усиливалась 1) 1-й раз который помню, в школьные годы в кино. Лет 16. 18-23 пил антидепрессанты и атаракс, все в среднем было нормально. 2) Далее такое было в 25-26 лет, после тренировки мог заметить, что как будто бы не могу сфокусировать зрение на чем-то мелком, казалось, что как то не так глаз видит, потом появлялись молнии, паника, и все проходило. В этот момент был уже сильный невроз, плюс таблетки не пил, и никогда с психологом не занимался. 3) 28-30, пил ципролекс стало лучше. В 30 лет начал бросать ципролекс, снова помимо других симптомов стал замечать появление молнии и непонятно ощущения в области глаз, какого-то отчуждения зрительных ощущений, не знаю, как назвать, как дереализация только для глаз. Чаще всего это ощущение появлялось после тренировок, но именно тогда, когда я его как бы заранее ждал. Один раз также началось когда я вечером пошел в бильярд, без всяких тренировок странная реакция на свет, резь, отчуждение, паника, вышел на улицу погулял пол часа вернулся и всё прошло. 4) вчера. У меня очень тяжелый период в жизни, очень сильно нервничаю, но не кроет. Но вчера потренировался и после сел за компьютер, заметил, что как то не так видит левый глаз, как будто бы какой- то объект или наслоение на глазу ощущается (сложно объяснить субъективное чувство), далее тревога наросла, я ждал резь, молении, они появились, далее я подумал: «как странно что я не ощущаю паники», «вдруг что то не то в этот раз точно и я умру», далее активная паника, молнии, и самое что не приятное: - очень странное ощущение наслоения, искажения, коллейлоскопа в глазу, как будто бы не могу ни на что сфокусироваться, как то странно вижу, разумеется раз был пик паники, меня колбасило там в перемешку и дереализация и тп., но ощущения в сумме были как будто бы я сейчас исчезну и я не знал что делать лежал трясся, вызвал скорую, до их приезда меня отпустило, доктор выслушал, померил давление (я предупредил что давление - это страшилка всего моего детства) давление на тревоге все еще было повышено 150/80, дал мне коптоприл, послушал, посмотрел анализы мои, и сказал идти к психиатру и всё. Теперь вопрос: я хочу понять, помимо рези что за страшное ощущение колейдоскопа в глазах было? Почему чаще после спорта? Но почему не всегда? Добавлю: я занимаюсь спортом всю жизнь и когда мне было ок, я тренировался даже в жару и духоту где вряд ли кто то бы выдержал и никаких проблем, но после безобидной зарядки и того что мне показалось что я как то не так ощущаю глаз - началось такое представление вчера… Это не связано с давлением? Ведь на фоне паники у меня давление как и у любого нормального человека на фоне паники поднималось и должно было подниматься, я помню, когда не пил антидепрессанты лет в 26 я вызывал скорую думая что у меня сердечный приступ, было сильно повышено ад, точней я его разгонял тем, что мерил раз 100 за день пока от 120 не доходил до 170, при этом никаких глазных симптомов не было. Ну и на последок. - за последние 3 года у меня сданы: все МРТ головы, МРТ сосудов головы, МРТ шеи, и тп., триплексы сосудов шеи и головы штуки 3-4, узи сердца, Эхо, анализы крови, почки, надпочечники, глазное дно, и тп., физических паталогий как таковых нет. Я сейчас логически понимаю, что даже это сообщение я пишу в состоянии сильной тревоги и в принципе мое подавленное психическое состояние. И его диктует мне мое нервное напряжение. Просто я боюсь, что я вдруг стану кардио-сосудисто больным, потому что пугали этим меня все детство, пока не могли найти причину моих ПА дереала и тп.; Сегодня начал снова принимать антидепрессанты, но хочу получить ответ по своему состоянию…. Замечал что какой симптом я выбираю и какого боюсь в период времени тот чаще и приходит будь то дереал, шаткость, или молнии в глазах или еще что нибудь. Прикладываю анализы да 23-24-годы, все те же симптомы с глазами были и тогда и до этого, поэтому пока не готов бежать делать снова те же анализы после вчерашнего

Тревожное расстройство
30 лет
11 Января ·Просмотров: 82·Никита

Здравствуйте
Посмотрите картинки в интернете зрительная аура при мигрени , у вас такие симптомы были?
Картинки со зрительной аурой , у вас похоже было ?
clck.ru/39Xhms
Голова после зрительных феноменов не болит ?

Лилия Альбертовна, голова не болит. Да на пике паники стало похоже на зрительную ауру да. Но вчера паничка была жесткая. Я очен испугался. Пока пил антидепрессанты не было такого. А тут я еще бросил почти пить антидепрессант

Голова еле еле может болела в эти дни, но не значительно, после паники в принципе под прошло все.

Лилия Альбертовна, не нашел пару анализов остальные прикрепил. Глазное дно, не нашел, я не стал скорей всего записывать результат, помню что сказали что видно напряжение какое то, но никаких потологий ни в глазу ни повышенного черепного давления не увидели

Помню это потому что побежал проверять когда мои дереализации были что при тревоги и повышенном ад (которое в норме и должно повышаться когда человек тревожиться) и при 110/70, я думал вдруг внутричерепное - в итоге сказали что нет ничего такого у меня там

Лилия Альбертовна, за картинку спасибо хоть что то нашел что похожее на мое, и так уже думал выучил все симптомы и их описания, это единственное что толком не мог описать - теперь могу :)))

Лилия Альбертовна, еще недели три назад была паническая атака с похожим симптомом, мне показалось что не глаза не такие, а что я нос не ощущаю так как обычно, начал трогать свое лицо и как будто бы его не ощущаю тоже бегал минут 30-40 потом прошло… до этого много переживал. Мало спал, и бросал антидепрессанты

Лилия Альбертовна, еще добавлю что за все время невроза со школы еще голова почти никогда не болела какие бы симптомы не были головные боли очень редкое явление может замечал их за собой раз два за год

Вероятнее всего это мигренозная аура( обезглавленная мигрень )
Характеристики:
А) Один или более из следующих полностью обратимых симптомов ауры:
зрительные; сенсорные; речевые и/или связанные с языком; двигательные; стволовые; ретинальные
Б) По меньшей мере три из следующих шести характеристик:
1. как минимум один симптом ауры постепенно нарастает в течение >5 минут;
2. два или более симптома ауры возникают последовательно;
3. каждый из отдельно взятых симптомов ауры длится 5-60 минут;
4. как минимум один из симптомов ауры является односторонним;
5. как минимум один из симптомов ауры является позитивным;
6. в течение 60 минут после ауры или во время нее возникает ГБ.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени .Также рекомендуют мрт головного мозга , мр-ангиографию сосудов головного мозга
При частой ауре для профилактики используют -топирамат, ламотриджин либо анаприлин
Часто аура провоцируется стрессом

Лилия Альбертовна,

- Вы написали про дневник головной боли но у меня голова почти никогда не болит… я же написал что головные боли раз два в год и то редко и не сильно, мне кажется я не помню когда вообще голова толком болела

- также вы сказали про МРТ головы и сосудов, я же его прикрепил к посту.

Лилия Альбертовна, если в МРТ ничего не нашли такого то что дальше? Получается все связано с неврозом и нервным напряжением?

Сразу не про грузились снимки мрт. Патологии не выявлено . Дневник вернее не головной боли , а именно ауры -зрительных нарушений. Сколько длятся. Что провоцирует.
Вероятнее всего зрительные ощущения в рамках тревожного расстройства

Лилия Альбертовна, то есть длительное тревожное состояние и панические атаки могут также вызывать перенапряжение и всё визуальные приколы эти?

Я правильно понимаю: эта история с давлением не связана, иначе бы она появлялась всегда когда повышается АД, верно? То есть это отдельное функциональное являение?

Но тогда доп вопрос, при напряженным состоянии, почему тогда тренировки изредка провацировали это функциональное явленние? Я понимаю пойти в кино и там ощутить панику и это ощущение, а тренировки тогда почему? Точней вчера легкая (для моих кондиций) зарядка дала такой симптом и панику?

Принятый ответ

Стресс может провоцировать зрительные симптомы. Симптомы паники могут быть в любое время. Праздник, тренировка , переживания- в любое время.

Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!