Консультация уролога /

Частое мочеиспускание, расшифровка анализов — вопрос №1841076

Добрый день, уважаемые врачи! Чуть больше недели беспокоит частое мочеиспускание, болей, резей при этом нет, также ощущается тяжесть в мошонке. Сдал ОАК и ОАМ, прикладываю, УЗИ почек в норме, прикрепить возможности нет, просьба расшифровать, спасибо!

Возраст: 29

Хронические болезни: ВСД

Андролог, Уролог
Вечер добрый. По анализу мочи Эритроциты (без воспаления) могут быть на фоне солевых изменениях/кристаллов в моче/песочке - который по УЗИ может быть не видно.
Моча сильно кислая (ph 5.0), может раздражать уротелий и давть вышеописанные симптомы. Возможно мало пьете и не совсем правильно питаетесь.
Поэтому пока начать прием Канефрон-Н по 2 табл 3 р/сут (хороший фитоуросептик "промыть" мочевую систему), Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай, Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2-2,5 л/сут, Ограничить острую, жирную, соленую и пряную пищу, фастфуд.
Через пару дней пересдать анализ мочи (средняя порция и максимальная гигиена).
ОАК - без проблем.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, ок, спасибо, с чем могут быть связаны отклонения? Еще объясните пожалуйста по уробилиногену, нормы в интернете в среднем до 17, здесь нормы до 3,5, и у меня ровно 3,5, так же слизь в моче "+"

Андролог, Уролог
Уробилиноген — это продукт метаболизма билирубина, который образуется в печени. Билирубин — это жёлтый пигмент, образующийся при разрушении эритроцитов, что происходит непрерывно в организме даже в норме. Уробилиноген, попадая в кишечник, подвергается действию бактерий и превращается в стеркобилин, придавая калу характерный коричневый цвет, да именно он красит наш кал.

Но небольшое количество уробилиногена также выводится с мочой, и он может быть обнаружен в моче в нормальных условиях, опять же при неправильном питании, при недостаточной водной гагрузке, после актиной физической нагрузке. Лидо при проблемах со стороны ЖКТ и печени. Но у вас вероятнее по причинам физиологическим, а не патологическим.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Воспалительного процесса по общему анализу мочи нет. Слизь не имеет большого диагностического значения, количество лейкоцитов у Вас в норме, это главное. Уробилиноген окрашивает мочу в соответствующий цвет, может присутствовать, ничего критичного нет. Есть умеренное повышение эритроцитов, может отходил песок. Ну раз УЗИ почек в норме, то мочекаменную болезнь Вы исключили. Пейте достаточно жидкости. Профилактически можно Канефрон по 2 драже 3 раза в день 20 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо! Скажите пожалуйста, какая норма Уробилиногена в моче? В интернете в среднем 17, здесь 3,5. Слишком большая разница.
Уролог, Андролог
В каждой лаборатории по разному. У Вас норма.
Андролог, Уролог
По уробилиногену в моче, данные в интернете разняться - гемотест вообще пишет - 34 мкмоль/л :)
Но в среднем - считается 5-10 мкмоль/л.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо) я в инвитро сдавал, как вы думаете, они не могли иметь ввиду до 35, если написали до 3,5?
Андролог, Уролог
Вообще "не парьтесь" по этому показателю :)
Клиент
Дмитрий Владимирович, ок, спасибо!
Уролог
Добрый вечер, по анализам воспаления нет. Соблюдайте питьевой режим и режим мочеиспусканий (долго не терпите). Анализы на инфекции передающиеся половым путем давно сдавали?
У каждой лаборатории свои референсные / нормальные показатели, это зависит от аппаратуры, ориентироваться нужно на конкретные цифры в конкретной лаборатории. Все показатели точно в норме.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо, анализы на ИППП никогда не делал, только на ВИЧ в августе - отрицательный. Половой партнер один последние 4 года.
Уролог
в принципе показаний к анализу на ИППП - нет, но при условии, что вы никогда не сдавали, советую сдать в плановом порядке, мало ли)
Сейчас соблюдайте питьевой режим( более1,5-2 л/сут), режим микций ( ходите в туалет по потребности, не терпите,не передерживайте мочу). Можете пропить растительный-уросептик Цистон.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Необходимо ещё сделать УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков. Исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Половая жизнь регулярная? Половой партнёр постоянный?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо, половая жизнь регулярная, половой партнер постоянный.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тогда рекомендации прежние
Клиент
Владимир Александрович, спасибо!
Уролог, Андролог, Врач УЗД