Пупочная грыжа

Здравствуйте. Моей маме (72года), 29 09.2025 была проведена операция по удалению пупочной грыжи с анастамозом тонкой кишки. Восстановление проходило тяжело, отсутствие аппетита, ферритин поднялся до 1000. Сейчас, спустя 3,5 месяца, появилось уплотнение над пупком, примерно 4×4 сантиметра. Не болезненное, но достаточно тёплое. На сегодняшний день аппетита нет, пьет много воды. Что это может быть? Куда обращаться в первую очередь? Пропила курс гептрала, депрессивные состояние.

Гипертония
72 года
11 Января ·Просмотров: 41·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте, без осмотра не сказать что это за образование, может быть послеоперационная грыжа, это нужно исключать в первую очередь.
В такой ситуации рекомендуется очный осмотр врача хирурга, далее при необходимости он направит на УЗИ мягких тканей области интереса.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте. Так как из Вашего повествования понятно, что операция выполнялась в экстренном порядке и в процессе была выполнена резекция тонкой кишки, то , исходя из этого, была выполнена пластика местными тканями, а так, как был тяжелый послеоперационный период, то скорее всего спустя 3 мес. Можно предположить возникновение рецидивной грыжи , либо формирование инфильтрата с последующим образованием лигатурного свища. Для уточнения диагноза нужен простой осмотр хирургом или выполнение УЗИ мягких тканей этой области. Желаю здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр Николаевич, спасибо!

Принятый ответ

Светлана, добрый вечер! Описанная вами картина вероятнее всего характерна для послеоперационного осложнения в зоне рубца. При таких симптомах возможна серома, инфильтрат, воспаление шовного материала, довольно редко рецидив грыжи или формирование абсцесса. Локальное тепло и уплотнение спустя 3,5 месяца требуют исключения воспалительного процесса. Потеря аппетита и высокий ранее ферритин могут сопровождать хроническое воспаление.
В таких случаях рекомендуют очный осмотр хирурга. Для уточнения причины наиболее информативны УЗИ брюшной полости, общий анализ крови с СРБ, ферритин, АЛТ, АСТ. При признаках воспаления для лечения таких состояний наиболее эффективны НПВС, например нимесулид 100 мг 2 раза в день до 5 дней. Здоровья Вашей маме.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Раз было удаление грыжи да еще и с анастомозом, то рискну предположить, что грыжа была уже ущемленная и возможно была и резекция кишечника.
Интересно, а сетку Вам не ставили, когда проводили пластику грыжи или ушили местными тканями?
Образование относительно большое.
Без осмотра конечно трудно понять что это - может быть и рецидив грыжи, а может быть скопление серомы (киста с жидкостью).
По хорошему нужен осмотр хирурга, но перед этим надо провести УЗИ органов брюшной полости и данного образования.
А далее уже будет видно какую тактику лечения и обследования выбирать дальше.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ситуация серьёзная и требует дообследования в ближайшее время.
Наиболее вероятные причины:
- рецидив вентральной грыжи - расхождение швов и выпячивание тканей (наиболее вероятный вариант);
- воспалительный инфильтрат или серома (скопление жидкости) в области операционного рубца.
В подобной ситуации прежде всего необходима консультация хирурга. Вероятнее всего, потребуется УЗИ мягких тканей передней брюшной стенки - покажет структуру уплотнения (грыжевые ворота, жидкость, инфильтрат).
Лучше не откладывайте посещение врача.
Здоровья Вашей маме!

Здравствуйте. В подобной ситуации рекомендовано исключить послеоперационную грыжу
Для этого рекомендуется очно обратиться к хирургу для осмотра
Не поднимать тяжести.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав Дмитриевич, спасибо

На здоровье