Срок беременности

По результатам 1 скрининга срок беременности по узи обгоняет срок по месячным аж на 9 дней! Получается, на сегодняшний день, например, срок по месячным 23 недели- а по скринингу 24 и 2 дня. В связи с чем, на последнем узи (3дня назад)намерили маленькую массу плода 527гр и поставили низкий процентиль по весу. И до этого тоже приходилось делать узи также всегда говорят маловесный плод. Так вот вопрос: непонятно как физически срок может быть больше чем срок по месячным на 9 дней, это же невозможно, цикл регулярный, последние месячные были стандартные обильные как обычно. Какой срок считать за правильный? И второе,в связи с тем что по сроку получается маленький вес назначены капельницы цитофлавина? В описании он не назрешен в беременность? Можно ли его капать и может ли он навредить плоду?

Гипертония, эндометриоз Риск зрп и преэклампсии
35 лет
12 Января ·Просмотров: 52·Елена

Принятый ответ

Добрый вечер
Пожалуйста, прикрепите расчет рисков 1 скрининга, само узи 1 скрининга и узи 2 скрининга
Срок беременности сейчас , согласно клиническим рекомендациям, считается по 1 скринингу
Различия могут быть по причине ранней или поздней овуляции

Прикрепила. Нет возможности прикрепить еще один скан самый свежий, т.к. на втором скрининге было нарушение кровотока перепроверяла. На новом узи нарушений нет, но масса всего 530 гр 4.5 процентиля

Благодарю, посмотрела. А какое было нарушение кровотока на 2 скрининге?

По узи малыш больше, чем по сроку по менструации, поэтому срок ставится именно по 1 скринингу. При маловесном плоде без нарушения кровотока рекомендовано узи плода + допплер каждые 10-14 дней для оценки темпов прироста плода.
Цитофлавин в данной ситуации неэффективен, нужно отслеживание в динамике размеров плода и степени нарушения кровотока
Вам - разнообразно питаться, гулять и дышать свежим воздухом

Там в документе указаны значения

Артериальное давление не повышается у вас сейчас? Беременность какая по счету?

Повышалось ли до беременности и до каких цифр? Вероятно в момент узи оно так же могло повыситься , что отразилось на пульсационнлм индексе . Какие препараты постоянно ежедневно получаете?

Ангелина Андреевна, цитофлавин несет какой то вред плоду?

Ангелина Андреевна, сейчас пару раз повышалось до 130. Назначили допегит

Цитофлавин сам по себе улучшает кровоток, является метаболическим препаратом. Но он в беременность противопоказан потому что исследования не проводились на беременных. Поэтому никто не даст вам ответа, поможет ли он.
Давление контролируйте пожалуйста, ежедневно 2 раза в сутки

Ангелина Андреевна, ну так а срок как же так может быть больше месячных?

Ангелина Андреевна, есть аналогичные препараты разрещенные в беременность?

Акушерский срок - срок по менструации. А эмбриональный срок - от момента зачатия. И зависит он от овуляции. Вероятно, овуляция была чуть раньше или чуть позже. С точностью нельзя сказать когда конкретно было зачатие. Поэтому ориентируемся на размеры плода

Обычно при высоких рисках преэклампсии и задержки роста плода (высоким считается 1:100 и выше - 1:99, 1:98) назначается кардиомагнил. Но только по показаниям и не ранее 12 недель.
Метаболических доказанных препаратов не существует.

Принятый ответ

Здравствуйте! ВЫ правы, цитофлавин, как правило, в беременность не применяется.
Обычно при проведении комбинированного скрининга четко и точно определяется срок беременности и согласно клиническим протокам, от этого срока идет основной отчет.
Возможно, что-то перепутали и поэтому сейчас так, ориентируйтесь на кровотоки, если они в норме, то повода для беспокойства нет

Принятый ответ

Доброго времени суток, Елена!

Ознакомилась с предоставленной информацией , вложенными файлами и вашим вопросом.

Наиболее точный срок беременности , наиболее приближенный к истинному - это срок беременности по 1 скринингу на сроке 11-14 недель, о чем так же говорят клинические протоколы. Так что ориентируйтесь на него.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас по результатам обследования все хорошо, малыш развивается правильно и гармонично. Цитофлавин применять не нужно, в период беременности его не назначают.
Самый точный срок беременности принято считать по первому скринингу, разница а размерах может быть на фоне поздней овуляции.

Резеда Венеровна, а какже малый вес?4.5%?

Здравствуйте!
Не волнуйтесь вес малыша не критичный, пока что только наблюдательная тактика.