Простуда на раннем сроке беременности
Здравствуйте. Долгое время не могла забеременнеть- 3.5 года.Было несколько стимуляция овуляции. Беременности наступила после стимуляции, но не развивалась был неполный самопроизвольный выкидыш и вакуум асперация 2 июня этого года. Потом киста яйчника 7 см, два месяца пила Регулон- киста ушла. Сейчас идёт первый цикл отмены регулона. Отследила овуляцию тестами- наступила самостоятельная беременность. Вчера только узнала, о своём положении. Но несколько дней болею. Из симптомов боль в горле, кашель, заложеность носа, температура самая высокая была 37.8. До того, как узнала, о беременности пила сироп солодки, отревин в нос, детский нурофен от температуры. Срок беременности совсем маленький, овуляция была 12 дней назад. Вчера пила половинку парацетомола от температуры. В нос гриппферон-он совсем не помогает от заложенности долго не могла уснуть из-за этого. Промывала нос морской водой тоже не помогло. Подскажите, чем на данный момент можно лечится, чтобы не навредить плоду? Особенно, что использовать от заложенности носи?Могли ли лекарства, которые я пила до этого повлиять на беременность? В первую беременность, тоже болела в первые дни, но не так сильно и все закончилось плачевно. Теперь беспокоюсь, что болезнь сново плохо повлияет
Принятый ответ
Виктория, добрый день.
Все то, что применяли ранее, с беременностью совместимо, не переживайте.
Обычно, общие принципы лечения ОРВИ легкой формы выглядят, примерно, так:
1. Лечение ринита:
*Применение физиологического раствора ( NaCl 0.9%) для закапывания в носовые ходы или промывания носа (можно применять в форме спрея Аква - Риносоль, ЛинАква, АкваЛор, АкваМарис, например)
*При заложенности носа сосудосуживающие капли до 3х дней: на основе оксиметазолина, например. *Также, для облегчения носового дыхания и увлажнения слизистой можно растительный препарат Пиносол (в каплях) 3 раза в день 7 дней.
2. Лечение фарингита (боль в горле): *Орошение задней стенки глотки спреем Гексорал или Фарингосепт или Мирамистин по 2-3 распыления до 8-10 раз в день.
*Рассасывать Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день на 7-10 дней
*Также, очень хорошо помогает полоскание горла раствором фурациллина или содо-солевым раствором (на 250 мл воды 1/2 ч.ложки соды, 1/2 ч.ложки соли + 1 капля йода) каждые 1,5 - 2 часа
При подъеме температуры выше 38
,обычно, рекомендуют принимать препараты: парацетамол, ибупрофен.
*Парацетамол по 500 мг до 4 раз в сутки
*Ибупрофен по 200 мг 3-4 раза в сутки
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Добрый день!
Учитывая вышеуказанные симптомы можно говорить об ОРВИ лёгкой степени тяжести, которое малышу не вредит. Самое главное, вовремя начать лечение.
При заложенности носа рекомендовано: промывать нос либо аквамарисом, либо просто 0,9% процентным физ.раствором с целью очищения носа и его увлажнения.
Гриппферон -не освобождает дыхательные пути, но в составе комплексной терапии-хорош.
Пиносол-разрешен во время беременности и снижает отек, что улучшает носовое дыхание.
Не забывайте проветривать и увлажнять помещение, это поспособствует скорейшему выздоровлению.
При боли в горле-таблетки для рассасывания Лизобакт по 2 таб 3-4 раза в сутки (8 дней).
При повышении температуры тела более 38 градусов, или головной боли можно использовать Парацетамол.
Все препараты разрешены при беременности.
Но не стоит также забывать, что до 5 недель между мамой и малышом нет общего кровотока, и поэтому даже если вы принимали какой-либо препарат на раннем сроке, беспокоиться не нужно.
Лизобакт спрей можно?
Нет, Лизобакт комплит спрей содержит уже лидокаин и другие компоненты, которые будут противопоказаны при беременности.
А спрей гелангин флекс?
Согласно инструкции к препарату каких-либо нежелательных эффектов на беременность не выявлено при использовании препарата.
Спасибо за ответ
Не за что, здоровья Вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию у вас легкая форма ОРВИ,все что вы делаете можно применять при беременности.
Парацетамол можно использовать при температуре.
Часто промывайте нос солевыми растворами(5-6 раз в день)
Из спреев можно использовать капли 0+,также можно пиносол.
Для облегчения боли в горле рассасываете лизобакт.
Пейте больше жидкости и отдыхайте.Скорейшего вам выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, на таком малом сроке перечисленные препараты не навредят плоду. Рекомендую обильное питье, находиться в хорошо проветриваемом помещении.
Можно в таких случаях использовать рассасывательные таблетки лизобакт, пиносол капли в нос, они разрешены к применению.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На таком раннем сроке эмбрион только проходит стадию имплантации, поэтому влияние внешних факторов ещё минимально. Лекарства, которые уже были приняты - сироп солодки, Отривин, Нурофен в детской дозировке, половинка парацетамола - не успели оказать значимого воздействия.
Сейчас важно поддерживать организм, не перегружая его медикаментами:
- Температура до 38 обычно не требует снижения, если переносится. При необходимости допустим парацетамол в минимальной дозе (500 мг однократно).
- Заложенность носа: чаще промывать солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор, физраствор). Можно использовать Пиносол или масляные капли с эвкалиптом/ментолом - они безопаснее сосудосуживающих.
- Отривин и другие сосудосуживающие (ксилометазолин, нафазолин) допустимы только разово при выраженной заложенности, лучше детские формы и не дольше 2-3 дней.
- От кашля и горла: тёплое питьё, увлажнение воздуха, полоскания горла. Так же используют Лизобакт ( по 2т 3р\д рассасывать).
- Из противовирусных - Гриппферон
Главное сейчас - отдых, питьевой режим. Болезнь на ранних сроках не считается критичным фактором, если нет высокой температуры или тяжёлого интоксикационного синдрома.
Рекомендовано: в ближайшие дни сдать ХГЧ в динамике (через 48 ч) и позже подтвердить беременность на УЗИ.