Лактазная недостаточность

Ребенок почти 6 месяцев. На ив. С рождения проблемы со стулом. Сдавали анализы на дисбак выявили клэбсиеллу.пропили пиобактериофаг и Аципол. Пили Нутрилон премиум постоянно урчит в животе. Нутрилон комфорт проблемы сходить в туалет. И сыпь по лицу. Сдавали повторно копрограмму лейкоциты повышены, сдали ген анализ на непереносимость лактозы результат с/с . Стала давать нутрилон безлактозный какашки ста отли козьи. Я уже незнаю что делать что давать? Результаты анализов прикладываю. И к вечеру щечки красные. И на Нутрилон премиум на ножках чувствовала шелушения небольшие. Действительно ли у нас лактазная недостаточность? Эозинофилы в норме в крови.

4 года
11 Января ·Просмотров: 36·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Лактазная недостаточность это клинический диагноз, если у ребёнка жидкий стул, который впитывается в подгузник и раздражает перианальную область, то имеет место ЛН. Генетический анализ не используется в детской практике, он указывает только на высокий риск развития ВТОРИЧНОЙ лактазной недостаточности во взрослом состоянии, вторичная это значит вследствие чего-то (например, после перенесенной кишечной инфекции).
Если стул не жидкий, не кислый, не пенистый,то ЛН нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На премиуме сначала как пробка потом жидкий.раз в 3 дня. Периоральна область раздражена. Что делать какую смесь давать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ph в кале кислый и ниже нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И вот на премиуме он кисло пахнет

При лактазной недостаточности стул как газировка пенистый, без пробки.
Лучше,конечно, смеси линейки комфорт в таком случае,но у вас по опыту не было эффекта... Можно остаться на премиуме, сухость ножек не связана со смесью, а урчание может быть из-за газов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно чередовать безлактозную и премиум?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё при премиуме стала замечать хрипы,и под одним глазом мелкая сыпь

Можно чередовать,но эксперты рекомендуют низколактозную смесь, так как нужно стимулировать образование лактазы (фермента, который расщепляет лактозу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какую низколактозную смесь лучше?

Марка может быть любой. Нет самой лучшей смеси для всех детей, самая лучшая та,которая подойдёт ребёнку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но не во всех марках есть низколактозные смеси

Например, симилак. Либо премиум+лактаза либо другая марка смеси комфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пробовала давать колиф это просто ужас жёлтая водичка была

Принятый ответ

Добрый день!
Я врач гастроэнтеролог сервиса Ирина Ивановна.
Тест на полиморфизм гена МСМ6 не является действительным для детей, этот тип лактазной недостаточности является взрослым вариантом , поэтому в вашем случае он не информативен .

При подозрении на лактазную недостаточность можно попробовать смесь Нутрилон Пепти гастро

Принятый ответ

Здравствуйте !

К сожалению, в подобных случаях обычно считают, что анализы кала в подобных случаях обычно не считаются достаточно информативными.

Анализ на лактзную недостаточность в таком возрасте обычно не используется, она ставится по проявлениям - стул кислый, жидкий, как вода, пенистый, впитывающийся почти полностью в памперс, раздражающий анус.

Если такого стула не было, то безлактозная смесь действительно может крепить.

Не совсем поняла, а что малыша изначально беспокоило?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул раз в 2-3 дня. Постоянное бурление в животе, стул пахнет кисло

В подобных случаях обычно лактазную недостаточность не подозревают

Бурление по возрасту может быть в норме, в подобных случаях обычно рассматривают прием препаратов Симетикона, например, Эспумизан бэби

Кислый запах стула также возможен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Плюс ещё по копрограмме ph понижен

Как уже выше указала, копрограмма не считается в целом достаточно информативным методом исследования

Принятый ответ

Добрый день.
Генетический тест на Лактазную недостаточность показывает предрасположенность к развитию вторичной Лактазной недостаточности, но не говорит о том, что она действительно есть.
При Лактазной недостаточности обычно ярко выраженные симптомы, которые без анализов говорят в пользу Лактазной недостаточности.
Это жидкий кислый стул, который вписывается полностью в подгузник и сильно раздражает область ануса.
Смеси безлактозные обычно в таких ситуациях приводят к стойкому положительному эффекту от их употребления.
Также при Лактазной недостаточности обычно назначают ферменты, например, Лактазар/Колиф, которые дают положительный эффект при наличии ЛН.
По описанию данных за Лактазную недостаточность нет.