Повышены эозинофилы в крови и Иммуноглобулин Е общий в крови

Здравствуйте! Сдавала анализы , на панель аллергенов , ничего не подтвердилось. Но эозинофилы в крови повышены последние 2 года , при норме 5 у меня 6.60 , иммунохимия (Roche Diagnostics) Иммуноглобулин Е общий в крови- 173 при норме <100. Подскажите , пожалуйста, почему такое может быть ? И какие обследования еще необходимо пройти? Что бы уточнить причину повышенных значений в анализах . Находясь дома на диване меня беспокоит зуд в носу , чихание , и слезотечение , затрудненное дыхание. Прочитала , что с такими показателями может быть паразитарная инфекция

Аллергия ( уже под вопросом), бронхиальная астма
29 лет
30 Апреля ·Просмотров: 92·Мария, Нижний Новгород

Принятый ответ

Мария здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Если это возможно, прикрепите, пожалуйста, результаты анализа крови, в которых повышен уровень эозинофилов, чтобы можно было оценить их содержание.

Это поможет лучше разобраться в ситуации

Добрый день, прикрепила

Спасибо.

Содержание эозинофилов и IgE повышено. Это достаточно характерно для аллергической реакции.
И вы описываете клинику аллергического ринита во время пребывания дома. Подскажите, пожалуйста, назначал ли аллерголог лечение и был эффект от него?

Если у вас есть факторы риска заражения глистной инвазией, то можно сдать кал на микроскопию методом обогащения PARASEP 3 раза с интервалом 3-5 дней последовательно (каждый следующий анализ сдается после получения отрицательно результата предыдущего).

Лечение назначали.

Назонекс спрей в нос , сингуляр 10 мг 3 мес , ингалятор Фостер . Лечение помогало

Обычно эффект от лечения доказывает, что оно назначено верно

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышенные эозинофилов и общего IgE чаще всего связаны с аллергией ( аллергический ринит, поллиноз, домашняя пыль, шерсть, плесень), чем с паразитарной инфекцией, особенно если кожной сыпи и других симптомов поражения внутренних органов нет. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очно обратится к аллергологу, иммунологу, рекомендуют сдать прик-тесты (кожные), возможно, повтор IgE-специфические тесты, развернутые аллергопанели.Дополнительно кал на, яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня для исключения глистной инвазии .

Добрый день! Спасибо за ваш ответ. А через анализ крови невозможно исследование на паразитов ?

Здравствуйте! Для того чтобы назначить лечение по гельминтам необходимо выявить самого гельминта, выявить его можно только через исследование кала на, яйца гельминтов методом Парасеп, по крови нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение уровня эозинофилов и общего иммуноглобулина Е действительно может быть связано с паразитарной инвазией.
В подобных случаях рекомендуют исключить наличие паразитов в организме.

В таких случаях выполняются:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов.
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку (сдается кровь из вены для исключения тканевых гельминтов, и для того, чтобы заподозрить некоторых просветных, в виду того что диагностика их зачастую затруднительна).
По результатам обследования консультация инфекциониста.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам