Про напряжение в челюсти
Ребенка 17 лет беспокоит напряжение в челюсти 2 дня, и щелканье при разговоре. Зубы в порядке, все здоровые. Подскажите, почему это происходит и что делать?
Принятый ответ
Нина, приветствую. Понимаю, что данная ситуация может вызывать тревогу и переживания. Уточните, пожалуйста, не предшествовало ли этой ситуации широкое открывание рта, удары, неудобная поза во сне или что-то, что могло спровоцировать дискомфорт и/или травму этого участка. Щелчки с двух сторон или с одной? Болевых ощущений нет?
Ничего такого не было, что Вы написали выше. Щелчки с 2 сторон, болевых ощущений нет.
Спасибо.
В 17 лет чаще всего это функциональная незрелость ВНЧС.
Рост ещё полностью не окончен. Челюсти, суставные головки, связки и мышцы дозревают не синхронно.
Кость растет быстрее, чем связки успевают стабилизироваться.
Связки становятся более эластичными. Отсюда гипермобильность (излишняя подвижность )суставов.
Щелчок - звук, скажем так, свободы.
Все это характерно для двусторонних щелчков.
В таком случае рекомендуется по возможности обратиться к врачу - стоматологу-хирургу или к врачу - стоматологу-ортопеду, а самым лучшим вариантом было бы найти врача-гнатолога, который сможет провести функциональные пробы и определить, является ли данная ситуация возрастной или всё-таки есть какие-то проблемы.
Но как правило в таком возрасте это временное явление.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста ранее ортодонтическое лечение ребенок проходил?
Не было ли перед появлением этих симптомов травмы?(Сейчас зимний сезон и поэтому падения/игры в снежки могут пройти незаметно, а потом так проявиться).
Ортодонтическое лечение не проходили, травм не было
Спасибо за уточнение.
В таком случае ортодонту при сохранении жалоб рекомендуется показаться.
Это может быть разовая жалоба, а может быть причиной возникновения возраст ребёнка и процесс окончательного окостенения внчс.
Поэтому возможно потребуется каппы для разгрузки височно-нижнечелюстного сустава.
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина! С чего это все началось? Были травмы? Много стресса?
Описанная картина вероятнее всего характерна дисфункции внч сустава.
Причины:
🔹Спазм жевательных мышц из-за стресса или перенапряжения (чаще всего).
🔹Неправильный прикус.
🔹Скрежет зубами (бруксизм).
🔹Смещение суставного диска.
🔹Перегрузка сустава (жевание твёрдого, сон на одной стороне).
🔹Артрит сустава (воспаление).
В таких случаях рекомендуется сделать МРТ ВНЧС и посетить гнатолога.
До приема гнатолога:
🔹Щадящий режим: есть мягкую пищу (пюре, каши, супы), избегать орехов, яблок, жесткого мяса.
🔹Не открывать широко рот: не откусывать большие куски, не зевать сильно, ограничить речевую нагрузку.
🔹Можно кратковременно принимать ибупрофен или нурофен для снятия боли и воспаления (если нет противопоказаний).
🔹Снизить стресс.
Лечение такой патологии, как правило, заключается в :
🔹сплинт-терапии для разгрузки сустава, коррекции положения челюстей и защита от бруксизма;
🔹исправление прикуса-ортодонтическое лечение;
🔹медикаментозная терапия: нпвс, миорелаксанты, ботулинотерапия, хондропротекторы;
🔹протезирование;
🔹физиолечение.
Ничего такого нет, я думаю, что это из-за стресса, дочь постоянно готовится, к сдаче егэ, мало отдыхает, 11 класс у нас. Подскажите, что можно попить , чтобы успокоиться ей. На травы у нас аллергия, растительные не пьем препараты, невролог назначал элтацин, особого эффекта не было, на магний в6 аллергия тоже была
К сожалению, наличие щелчков уже может говорить о том , что есть структурные изменения в суставе, то есть в подобных случаях показана полноценная диагностика у гнатолога, чтобы процесс не запускать🙏🏼
А вот на счет успокоительных, к сожалению, стоматологи некомпетентны в таких вопросах. Стоит посетить очно детского психотерапевта )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на мышечно-суставную дисфункцию ВНЧС. Возможно, что это мышечный гипертонус. Мышцы, отвечающие за движение челюсти, могут перенапрягаться. У подростков это часто связано со стрессом, кусанием ногтей, карандашей.
Рекомендуется консультация гнатолога. Возможно понадобится МРТ сустава.
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина)
Как с прикусом дела?
Боли нет?
По описанию похоже на дисфункцию внчс.
В таком возрасте причиной чаще всего является неправильный прикус.
Происходит перегрузка сустава и жевательных мыщц.
Рекомендована консультация гнатолога, это специалист по внчс.
Врач проведет полноценную диагностику. Назначит МРТ, проведет функциональные пробы и уже после назначит комплексное лечение.
Медикаметнозное: при спазме жевательных мыщц назначаются миорелаксанты.
Физиопроцедуры: электрофорез, увч- терапия, уз-терапия)
Устранение самой причины возникновения дисфункции: сплинт-терапия, ортодонтическое лечение.