Консультация психолога /

Малознакомый человек рассказывает личное — вопрос №2871121

Здравствуйте! Ситуация следующая- вожу ребёнка на занятия АФК и сенсорная интеграция к педагогу-специалисту. Педагог - мужчина, я присутствую на занятиях, сижу в уголочке, смотрю как мой сын занимается. Я задаю вопросу ему как специалисту по поводу развития сына(у сына особенности развития), он отвечает на мои вопросы и продолжает разговор, рассказывая про свою дочь, типа дружеской беседы. Иногда рассказывает подробности про свою семью, которые я не хочу знать и обсуждать, так как на занятия платные и разговор о развитии моего сына считаю уместным и входит в его обязанности. Не могу понять для чего он рассказывает мне про свою личную жизнь? Что им движет в такие моменты?

Возраст: 35

Психолог
Добрый вечер.Скажите,а сколько лет преподавателю?
Клиент
Мария Валентиновна, примерно 31-32

Психолог
Ну все мы разные.Есть просто очень,разговорчивые люди.Есть люди,которые располагают к себе ( как вы в данной ситуации) и человек ,увидел в вас хорошего собеседника,вы ему понравились.Это может ничего и не означать! Есть закрытые ,которые молчат всегда и слова не вытянешь) В любом случае,вы всегда можете озвучить,что его личное вам не очень нужно .Скажите,что вы прям мне все рассказали о себе) И человек вам расскажет,почему он так делает. Вот например,мне обычно хватает 5 минут,и человек начинает все рассказывать ) Причем совершенно посторонний.Наверное это и не плохо,когда люди могут вот так просто,общаться.Гораздо хуже,когда у человека проблема с общением) Иногда люди хотят что то донести до другого и не знают,как сказать прямо.Тогда рассказывают истории якобы о себе,близких или друзьях.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Вы во время этих разговоров демонстрируете свое недовольство?
Быть может вашу воспитанность он воспринимает как интерес к его рассказам и потому это не прекращается.
Клиент
Кристина Айговна, нет недовольство я не демонстрирую никак, часто просто молчу, не продолжая тему его семьи
Психолог
Лучший собеседник это тот, который молча слушает кивает и улыбается ) он думает что убивает двух зайцев, и с клиентами налаживает дружеский контакт, и выговаривается, душу изливает.
Или меняйте специалиста, или наденьте наушники в самом начале и скажите я сегодня пока вы занимаетесь буду работать/слушать лекцию/ читать аудиокнигу, вас не слышу. Если что о будет срочное подходите поставлю паузу.
Так пару раз и он прекратит отвлекаться
Психолог
Здравствуйте Ильмира!
Обычно мужчина поддерживает разговор с женщиной, когда испытывает к ней интерес. Возможно он таким образом пытается наладить с вами более близкий контакт.
Клиент
Иван Васильевич, возможно ли наладить контакт с женщиной разговором о своей жене?
Психолог
Добрый вечер!
Вы правы, что это лишние разговоры и человеку скорее всего хочется чем то своим поделиться. И Вы- хороший слушатель)) Вам как такие разговоры, нормально выслушивать или не хотелось бы? если Вы понимаете, что Вам это не зачем и неинтересно- переведите тему несколько раз, вообще отвлеките внимание- покажите- что Вам это не интересно.Или прямо так и скажите, что Вам не очень комфортно слушать про его личную жизнь, что достаточно ограничиться темами занятий. То есть- не бойтесь поступить так как считаете нужным- просто по человечески дайте обратную связь, чтобы и человек понимал, что заходит за рамки общения как тренер.
Клиент
Ольга Анатольевна, конечно отношения в его семье мне не интересны. Спасибо
Психолог
Вероятно, он таким образом пытается наладить с вами неформальный контакт, Ильмира.
Согласен, это странно и не вполне профессионально. Стоит ему об этом сказать непременно. По возможности вежливо, но чтобы понял.
Удачи.
Клиент
Ефим, спасибо
Психолог
Ильмира, здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, педагог общается так только с вами? С родителями других детей он общается как-то иначе?

В целом такие разговоры могут быть как безвредными: он просто старается поддержать неформальную беседу, укрепить конструктивные отношения с вами, чтобы вы продолжали водить ребёнка к нему на занятия. Здесь есть определенная его выгода.
С другой стороны, скажите, пожалуйста, а он находится в браке? Сейчас он нам рассказывает о вашей личной жизни, то, возможно, вы знаете этот момент?
Также может проявлять к вам интерес таким образом, разговаривая как вы на общие темы о развитии детей, при этом постепенно сближаться.

Не обязательно, что в таком общении со стороны педагога есть что-то плохое или же предосудительное. Может быть, он в целом человек общительный, может быть, наоборот, ему не с кем пообщаться, а в вас он что-то такое разглядел, что расположило его к вам в конструктивном ключе.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ
Психолог
Здравствуйте!
Люди, которые начинают вываливать личные подробности на других людей часто одиноки, не имеют возможности близкого эмоционального общения , поэтому все льется на малознакомых людей.

Так же такие люди иногда не знают понятия личных границ.

Вы не пробовали останавливать или переключать такие разговоры ?
К тому же если вы не останавливаете , значит разрешаете этому разговору быть , а это самое лучшее разрешение для болтливых людей
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Ильмира!
Возможно, он видит, что Вы молчите, слушаете, т.е. располагаете к себе, а он продолжает говорить то, что его беспокоит Вам. Педагог-мужчина не понимает, что Вам это не интересно, Вы ведь молчите, а ему хочется выговориться, он может считать, что Вам это интересно, если Вы молчите.
Конечно, это лишние разговоры, которые Вам не нужны. Вам важно вернуть педагога к его занятиям с Вами ребёнком, сказав ему, что Вам не хотелось бы обсуждать его личную жизнь и следом переводите тему разговора на его прямые обязанности.