Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №1536972

Добрый день. Последние месячные были 17июля, потом задержка сделала тест отрицательный, была на приёме врач посмотрел сказал матка увеличена похоже на беременность отправил на УЗИ, УЗИ показало что всё в порядке, но доктор толком ничего не объяснил, сказал нужно показаться ещё через 2недели.возможно что это беременность? Что делать в таком случае?

Возраст: 29

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! До этого были задержки? Можете прикрепить УЗИ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Чтобы понять беременны или нет, вам нужно сдать ХГЧ . УЗИ прикрепите?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ.
На ранних сроках беременности тесты могут не полосатить, по УЗИ тоже ничего может не быть. Поэтому лучший способ исключить беременность - кровь на ХГЧ. А дальше уже смотреть по результатам УЗИ, что было. Возможно, просто была поздняя овуляция и отсюда задержка.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, добрый день. УЗИ прикрепила, просто врач толком ничего не объяснила что делать дальше, сказал прийти через две недели, а я переживаю живот болит, как будто должны начаться месячные но их нет
Акушер, Гинеколог
Анастасия, у вас не было овуляции , судя из описания УЗИ. Нет желтого тела ни в одном из яичнике. И доминантного фолликула у вас тоже нет. Беременности у вас нет, но и месячные могут не скоро начаться, потому что овуляции не было и не предвидеться.
Если хотите, можете ждать, ничего страшного, 1-2 раза в год циклы могут быть ановуляторные с большой задержкой, это не патология.
Если вам отсутствие месячных приносит дискомфорт моральный , то дюфастон по 1т х 2 раза в день на 10 дней (на вашу толщину эндометрия - 10 мм, его прием оправдан). На отмену месячные начнутся, могут начаться и во время приема препарата, тогда просто бросаете его пить и все.
Контроль УЗИ смысла делать не вижу, его назначили вам не по беременности, а чтобы овуляцию отследить тогда (начался ли рост доминантного фолликула или нет). Больше показаний я не вижу для контроля УЗИ. ХГЧ тоже можете не сдавать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если при задержке, скажем, в неделю, тест отрицательный - вы не беременны.
Пройдите узи органов малого таза - длительные задержки часто сопровождает формирование кист яичников. Но, конечно, не обязательно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Приложите узи.