Свищ воспалился
Муж на СВО во спалился свищ заднего прохода. Болит. Доступа к больнице нет. Но могут привести лекарства. Есть ли какое-нибудь лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно немного больше информации
Какой свищ? Есть ли фото
Были ранее операции?
Сейчас что беспокоит, выделения, температура?
Владислав Дмитриевич, здравствуйте.
Операций не было. Беспокоят постоянные выделения и боль. Свищей два. Фотонет
Если сейчас нет боли и температуры, то перевязок с левомеколем раз в сутки будет достаточно
Но это все временная мера до обострения , так как эти заболевания решаются только хирургически
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению лечение свища только оперативное. Если сейчас отмечаете боль, то необходимо исключать развитие парапроктита гнойного воспаления параректальной клетчатки.
В такой ситуации рекомендуется найти возможность показаться хирургу, начать антиьактериальную терапию, например Цифран СТ 1 таб х 2 раза в день 5 дней, местно прикладывать мазь Офломелид на салфетке 7-10дней.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, здравствуйте.
Спасибо за отзыв.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если учитывать, что произошло воспаление, то радикальное лечение только оперативным путем. Если нет возможности, то можно попробовать начать консервативное лечение.
Ципролет 500 мг 1 таблетка 2 раза в день 5 дней.
При боли использовать кеторол, Найз 1 таблетка
Местно прикладывать повязку из бинта с мазью левомеколь
Принятый ответ
Здравствуйте. Олеся, к сожалению свищ заднего прохода консервативно не лечится, окончательно устраняется только операцией, но до доступа к врачу можно уменьшить боль и воспаление: ежедневные тёплые сидячие ванночки 10–15 минут 2–3 раза в день, тщательная гигиена без грубой бумаги, сухие салфетки; при боли парацетамол или ибупрофен; местно можно применять ректальные свечи с противовоспалительным и анальгезирующим эффектом (например, с лидокаином, облепихой), при признаках нагноения мазь с антибиотиком наружно вокруг отверстия, не вводя глубоко. Категорически нельзя выдавливать, зондировать, греть интенсивно или пытаться «закрыть» свищ. Срочно искать медпомощь при нарастающей боли, температуре, ознобе, усиливающемся отёке или задержке стула/мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях важен очный осмотр врача. Свищи лечатся оперативным путем.
До обращения к специалисту в подобных ситуациях рекомендуется проводить обработку водным раствором хлоргексидина, накладывать мазь Левомеколь или Офломелид 2 - 3 раза в день, внутрь антибиотик Цифран 500 мг или Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день до 10 дней.
Здоровья!