Что вас беспокоит?

Учеба/неприязнь/личная жизнь

добрый вечер. не буду анонимен зовут меня Вадим. мне 16 лет и я перешел в колледж на 1 курс по программе программист. Учился я получается с сентября вот по декабрь, были учебные трудности но под конец декабря я начал чувствовать все больше и больше переживаний по поводу учебы, склонен к тому что это все не мое и я не хочу тут обучаться, начались проявления какой то скрытой агрессии к одногруппникам. Кратко расскажу про них; это 3 парня с которыми изначально пришлось познакомиться и общаться , т.к лучше никого не нашел, со временем я понял что не хочу с ними общения и каких то взаимодействий, как люди по моему мнению они глупые и не соответствуют каким то моим взглядам или принципам и я считаю что это нормально когда человек может считать их, за тех или иных личностей. 1 проблема я не знаю как с ними доучиваться до конца 1 курса, т.к они не знают о том, кем я их считаю, но и сказать прямо я об этом не могу. 2 проблема учеба, постоянно загоняюсь о том, что это не мое, говорб родителям мол я чувствую что это не мое, дайте мне выбор доучиться и перевестись в другой колледж или вовсе на другую специальность так же в другой колледж нк или же в моем. Они же считают мое мнение пустым местом и настаивают на том, чтобы я остался на месте и никуда не уходил. 3 проблема складывается в том, что из за этих всех проблем я не чувствую ничего; ни радости, ни счастья, ни даже малейшей улыбки или комфортной частички в жизни, я имею только грусть, безразличие, «залипания в компьютере или телефоне», постоянно сижу дома и играю, хотя у меня естт друзья с кем можно погулять развеяться, но я все равно остаюсь дома. Спасибо за то, что прочитали. Помогите пожалуйста выявить суть всех моих проблем и дать совет как с ними разобраться. Спасибо!

отсутствуют
16 лет
12 Января ·Просмотров: 21·Вадим

Вадим, здравствуйте!
Ваше состояние, это защитная реакция вашей психики.
Вы сейчас живете режиме «надо», игнорируя свое «хочу», а это прямой путь к выгоранию, которое вы уже ощущаете через апатию и уход в виртуальный мир.
Скрытая агрессия к одногруппникам это на самом деле злость на ситуацию в целом. Вам приходится носить маску, делать вид, что интересно с людьми, которые тебе не близки, и учить то, что вызывает отторжение.
Психика просто не выдерживает этого напряжения отсюда и безразличие. По поводу ребят: вам абсолютно не обязательно с ними дружить, или объясняться в неприязни. Достаточно поддерживать вежливый нейтралитет.
Не нужно терпеть их общество через силу. Вы имеете полное право выбирать свое окружение. Как говорится, насильно мил не будешь. Не бойтесь показаться странным или нелюдимым, ваше спокойствие дороже их мнения. С родителями сложнее, но выход есть. Они давят не со зла, а потому что боятся, что вы бросите учебу и потеряетесь в жизни. Для них слова про «не мое» звучат как подростковый бунт, а не взвешенное решение. Попробуйте сменить тактику: не просите просто забрать документы в никуда, а предложите взрослый, конкретный план. Когда родители увидят, что вы не просто бежите от проблем, а идете к новой цели и готовы нести ответственность, возможно, их отношение изменится. Апатия начнет отступать, как только появится свет в конце туннеля.

Сергей Александрович, благодарю вас. Ваши слова и советы действительно прояснили разум к моей жизненной ситуации. Дай бог вам здоровья!

Спасибо, Вадим! Искренне надеюсь, что у вас всё в скором времени наладится!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.