Спазм сфинктера, помогите

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. 18 октября была операция экстренная по иссечения хронической анальной трещины. Она вздулась до невероятных размеров, и давала дикие боли не скончаемые просто. Уже начинался болевой шок. Прооперировали, сделала сфинктерометрия, все хорошо. Я хожу в туалет с пальцем, уже достаточно давно. но все зажило более менее. И вот где-то недели три назад были спазмы небольшие, потом они ушли. А со вчерашнего дня у меня начались простреливающие боли в задний проход, иногда ноющие, особенно после туалета или когда хочу в него, ближе к ночи. Я сделала фото, скажите пожалуйста, у меня снова ужас? снова операция? мне дико страшно что начнутся спазмы как в октябре, адовые. к проктологу я пойду, а релефипин уже давно стал моим другом без перерыва 2 года. Помогите пожалуйста, насколько все плохо? как убрать эти спазмы… Еще месячные были обильные, сейчас заканчиваются, во время них не ходила в туалет особо… кал не твердый. кажется, будто снова сфинктероспазм…

проктит гастрит трещина
27 лет
12 Января ·Просмотров: 1537·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото снаружи явно признаков анальной трещины не видно. Нужен очный осмотр, для этого рекомендуется консультация проктолога. Простреливающие боли могут быть неврологической патологии, например при кокцигодинии.
При исключении проктологом анальной трещины рекомендуется консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! скажите пожалуйста, а хронической трещины не видно? может ли быть спазм без трещины? или геморроя?

снаружи не видно. Спазм может быть без трещины, например неврологических болях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. а внутри может быть трещина? я просто боюсь ужасно боли как была в октябре… я могу перекрепить фото, но там была ужасная трещина огромная хроническая

Нужен очный осмотр проктолога что бы посмотреть внутри

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо. Еще болит под пупком

Принятый ответ

На фото 1 и 2 слева признаки анальной трещины. Она и дает спазм внутреннего сфинктера и боль.
Из мазей спазм снимается мазью Нифедипин. Обычно ее наносят на область трещины тонким слоем 2 раза в день.
Через 30-40 минут после этого:

1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки заварить в стакане 10 минут, вылить в тазик, добавить теплой воды – высотой до 10 см. Сидеть в тазике также 10 минут).
2. После ванночки: Мазь (любую из указанных) Ультрапрокт, Проктоседил, Проктогливенол, Релиф Про лежа на боку через наконечник ввести внутрь и лежать 10-15 мин. Мазь «попадает» непосредственно на трещину!
СВЕЧИ ЗДЕСЬ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ЭФФЕКТИВНЫ - ПРИ ВВЕДЕНИИ В ПРЯМУЮ КИШКУ «УБЕГАЮТ НАВЕРХ»!!! И польза минимальна.

На ночь (обязательно!!!, это 50% залога успеха) - микроклизма с отваром ромашки (1 пакет ромашки заварить на 50 мл воды, остудить и лежа на левом боку с помощью детской спринцовки (приобрести детскую клизму с резиновым наконечником объемом 70 мл) ввести внутрь и полежать 15-20 мин.
На все время лечения (до2-4 недель) недолжно быть плотного кала (запора), иначе лечение практически малоэффективно – она будет повторяться. Для этого:
Для мягкого стула:
На ночь - Мукофальк (или Фитомуцил) - 1 порошок развести на 1 стакан питьевой воды, подождать 2-3 минуты и потом выпить. Следом обязательно запить еще 1 стаканом обычной питьевой воды. Утром ожидается мягкий стул.
Это не слабительные, абсолютно безопасны – разрешены даже при беременности и кормлении, привыкания не дают. Пить 1-2 месяца.
За это время трещина заживает и на ее месте формируется плотный рубец.

Как только появится возможность обязательно посетить проктолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, у меня хроническая трещина там? крови нет, ничего такого… я очень боюсь снова операции…

Мазь Нифедипин - 0,5%. Наносят 2 раза в день на трещину тонким слоем.
Возможная побочка - могут быть головные боли.

По фото сложно сказать, хроническая или нет. Иногда пишут, что если длительность заболевания более 2 месяцев, то это хроническая. Но в любом случае лечение надо начинать с консервативной терапии.
Кровь при трещине бывает не всегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, у меня в октябре была очень большая трещина надутая, и спазмы были очень сильные. я боюсь что начнутся точно такие же, и сейчас лежу в панике. переодически уже колит в течение 5-6 часов. операция пока не нужна по фото?

Ситуация жизни и здоровью никак не угрожает, поэтому оперировать или нет - это выбор пациента. При выраженной боли можно выполнить щадящую операцию - не удалять узел , а сделать небольшой разрез и удалить тромб (тромбэктомия). Обычно под местной анестезией.

Так намного быстрее заживет и боли через 1-2 дня уходят. При этом ванночки с ромашкой и мази продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

я прикрепила еще два фото, крайних. Это сейчас состояние. Пишут, что не видят трещины. А она есть получается ..😔

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо за информацию

Слева темное видите? Возможно, тромбированный узел вскрылся. Но лечение с трещиной одинаковое!

Фото 1 и 4

Да и на остальных, если присмотреться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо! надеюсь, что все без операции разрешиться

Должно!

Принятый ответ

Здравствуйте, на фотографии 1 имеет место анальная трещина.
В такой ситуации рекомендуется местно препараты для купирования спазма и улучшения микроциркуляции на основе нифедипина или нитроглицерина, например
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 21-28 дней. Курс корректируется врачом проктологом исходя из того как заживает дефект
Свечи Проктозан 2 раза в день
Свечи Постеризан 1 раз в день на ночь для купирования воспаления в прямой кишке
Мазь Офломелид на салфетке прикладывать к анусу на ночь. В среднем использование вышеуказанных свечей 10-14 дней при подобных случаях
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте. скажите пожалуйста, это хроническая трещина, сильная ли она ?я безумно боюсь, что будут адские боли как в октябре, нескончаемые и вдове, там была огромная наружная трещина и делала сфинктомеьрию, но врач сказал до такого эффекта нужно года два, собственно у меня и было так… сижу трясусь боюсь боли

Определить хроническая трещина или нет можно только при очном осмотре, не по фотографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

скажите пожалуйста какой срок развития сильной боли до операции,

Все индивидуально