Сыпь у новорожденного (1 месяц)

Ребенок 1 месяц, в три недели на щеках появились прыщики, с белым содержимым внутри, посчитали, что это акне новорожденных. Постепенно щеки стали краснеть и шелушиться, затем сыпь перешла на шею, начали шелушиться уши, постепенно сыпь перешла на руки, плечи, грудь, живот и лобок. Спина, попа и ноги чистые. Начали мазать тело эмульсией, лицо кремом, купать с маслом для купания все от ЛипоБейз, улучшения не вижу. Зуда не наблюдается. Что это может быть? Фото прилагаю

1 год
12 Января ·Просмотров: 44·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно по фото акне нороворожденных. Не аллергия.

Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет. Смесь не влияет.

Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, липобейз).

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото может предполагаться течение акне новорожденных и сочетание себорецного дерматита.

Акне проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам;

Сыпь может быть на лице, голове, шее и груди,

высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.

При себорейном дерматите возникает шелушение, корочки, это самопроходящее состояние, считается,
что это связано с активацией грибков рода малацезия на коже, но это не грибковая инфекция в классическом проявлении.

В такой ситуации можно сменить эмолент для более лучшего увлажнения (биодерма атодерм, авене ксеракалм),

но сыпь пройдет только самостоятельно, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, обычно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.

В таких случаях рекомендуют наносить эмоленты, увлажнять воздух в доме, поддерживать оптимальную температуру 20-22 градуса.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Акне новорожденных.
Он проходит со временем.
Лосьон Неотанин, утром и вечером, 7 дней. Параллельно эмульсия Липобейз, утром и вечером, можно долго.
Купать теплой водой, чередуя с гелем Липобейз липидвосстанавливающий.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но
По фотографиям картина характерная больше для акне новорождённых

Состояние не очень красивое,но дискомфорт ребенок не испытывает.

⚠️Сыпь может распространяться на шею,плечи,уши и волосистую часть головы.может уменьшаться,а после купания,сна и прогулки быть ярче
✔️Проходит самостоятельно к 3мес,как правило
▫️рекомендуется не мыть лицо мылом,салфетками(просто водичкой протирать), не наносить масло и жирный крем-образуется плёнка и высыпаний больше будет.
❕️Если будет беспокоить сухость,то используются эмоленты(бейби баланс,атопик крем,топикрем,липобейз,атодерм,мустелла крем и тд).
При аллергии характер сыпи иной,имеется зуд,покраснения,могут быть корочки.
Удачи🌺