Бугристые ногти у ребёнка
Ребёнку 2.9г. Обратила внимание что ногти на руках стали какие-то бугристые, вернее как будто с выемками какими-то. Что это может быть? Ничего из средств ухода (гель для стирки, мыло для рук, гель для купания) не меняли.
Принятый ответ
Здравствуйте , Александра.
На фото визуально проявления ониходистрофии-возникает вследствие нарушения питания ногтевой пластинки, проходит самостоятельно по мере отрастания ногтевых пластин.
Основные провоцирующие факторы-недостаток микроэлементов, анемия, перенесенные вирусные инфекции, травматизация пластин.
Нужно время, чтобы ногтевые пластины сросли и на их месте появятся новые здоровые ноготки.
В среднем, от 3 до 6 месяцев занимает процесс.
Не переживайте.
Анализы никакие сдавать не нужно, грибковая инфекция у детей случается крайне редко.
Здесь ее признаков нет.
Можно использовать лосьон Клавио восстанавливающий 2 раза в день 1-2 месяца, но это по желанию.
Или масло монарды 1-2 р в день до отрастания пластин.
По анализам посмотреть общий анализ крови, ферритин, ттг для исключения сопутствующей патологии.
У детей высокая скорость обновления ногтевых пластин, так что восстановится само.
Удачи!
Спасибо. Нужно ли сдать анализ на дефициты витаминов каких-то?
Витамин Д, цинк, медь, В12,В9.
Больше ничего не нужно)
Посмотрите пожалуйста последние 2 фотки, загрузила анализы которые сдавали 5 мая.
Железо и ферритин низкие, нужно обратиться к педиатру и произвести корректировку показателей с назначением терапии
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр!
На фото можно предложить проявления ониходистрофии.
У деток ногтевая пластина в целом тонкая и легко деформируется , в таком случае Рекомендуют Наружно раствор Клавио восстановливающий 2 раза в день 1 месяц.
Может быть информативно пересдать Сдать ОАК и ферритин( так как анализ от мая месяца уже не информативный), а так же сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь
Но даже если ориентироваться на анализ от 06.05 Ферритин снижен , норме от 20, что может указывать на латентный дефицит железа , Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом от 1 до 3 месяцев , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно+ Ферритин .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленным фото ногтевой пластины.
В таких случаях можно предположить ониходистрофию. Это не опасное состояние, обычно ногтевая пластина отрастает сама.
Чаще всего причинами может быть- механическое воздействие, дефицитные состояния.
В таких случаях может быть рекомендовано исключить дефицит витамина Д, цинка, В12, В9.
По предоставленному анализу крови можно предположить латентный дефицит железа-гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах референтных значений по возрасту, однако снижено содержание железа и снижен ферритин.
В таких случаях может быть рекомендовано- прием препаратов железа в профилактических дозировках до 1 -3 месяцев, с оценкой ферритина в динамике.
Растите здоровыми 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото и описанию можно предположить проявление ониходистрофии (не грибковое изменение ногтевой пластины) - изменение ногтей, которое может проявляться истончением, углублением, отслоение ногтей и так далее, причинами могут являться внешние воздействия, например ушибы, травмы, длительный и частый контакт с водой, химическими веществами и тд, внутренними, такие как хронические заболевания, дефицитные состояния
Обычно в подобных случаях рекомендуют контроль общего анализа крови, общий белок, ферритин, витамин Д, Витамин В12, кальций, магний, цинк, ТТГ (от мая уже неактуальные анализы, к сожалению, но по ним есть дефицит ферритина - что может быть одной из причин этого состояния)
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что такие проявления характерны для ониходистрофии, по анализам отмечается снижение ферритина, что обычно говорит о скрытом дефиците железа, что может являться причиной таких изменений
В таких случаях обычно рекомендуют повторные анализы крови - общий анализ крови , ферритин, витамин Д, кальций цинк
При повторном снижении ферритина также в анализах крови обычно рекомендуют приём препаратов железа