Сухие пятна на коже у ребенка
Ребенку 8 месяцев, на ГВ, в 7 месяцев дала молочку, начали появляться сухие пятна на коже (на животе). Не сразу поняла, что реакция на еду и дальше кормила молочным не каждый день (творожок детский без добавок, каша молочная детская). Еще в первые месяцы была похожая сухость на ножках в районе бедра. Только увлажняла кремами, со временем прошло. Думала что трет подгузник, и в этом случае на животике грешила на него. После живота появилось пятнышко на спине, оно прошло, а вот на ручке не проходило а становилось больше. Тогда и педиатр подтвердила что реакция на еду. Убрала молочку, давала фенистил неделю, и сменила уходовые стредства. Для купания стала использовать масло липобейз, и крем липобейз для увлажнения. Стала давать каши на воде как и раньше и фрукты/овощи. Сухость начала медленно проходить. Была еще реакция на овсянку такая же. Ее тоже убрала и стало лучше. Ребенок ползает, может трет? Сейчас нового ничего не ввожу в прикорм. Лекарства не принимаем, только витамин Д и липобейз для ухода. Периодически появляются красные пятнышки то на груди, то на руке. Пятна не мокрые. Только сухость, были небольшие корочки только на руке, после фенистила корочек больше не было. Это пятнышко на руке пришлю на фото отдельно. После купания все пятна краснеют, выглядит не очень. Это атопический дерматит? Может здесь не к педиатру а к дерматологу?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на проявления атопического дерматита, как правило, с питанием это не связано
Атопический дерматит это особенность детей до года, обычно возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, как правило, по мере роста ребенка, к возрасту 12 мес постепенно всё нормализуется
Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, ля Рош Липикар, биодерма
Для эффективности эмоленты рекомендуется применять регулярно, особенно после купания
Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении
Принятый ответ
Ирина. Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный дерматит
Это может быть из-за повышенной сухости кожи (отопительный сезон, например), холодного времени года, после орви , при неправильном уходе за кожей
Пациентам обычно рекомендуется :
1. использовать на пятна ЦИКа средства (крем ля рош позе цикапласт В5 бальзам или крем биодерма цикабио или крем Авен цикальфат 2 раза в сутки 10-14 дней
2.наносить на здоровую кожу эмоленты (бальзам биодерма атодерм или Авен ксеракалм АД бальзам 2-3 раза в сутки )
3.очищение кожи специальными препаратами, например , очищающее масло биодерма атодерм или синдет ля рош позе липикар
4.обязательное увлажнение воздуха в помещении (оптимально - 40-50%)
5.принимать ванну желательно не более 5-7 минут в воде комнатной температуры (не горячей)
6.не растирать полотенцем, аккуратно промокнуть кожу после ванны
Хорошего вечера!
Марина, добрый вечер! В таком случае может раздражать кожу одежда? И еда которая попадает на кожу?
Пятна больше локализуются под одеждой (живот, грудь). Есть на лице, руках и ногах. На лице еда постоянно и частое умывание. На груди тоже еда попадает, на животе может подгузник трет. А вот на внешней стороне ручек и на ножках непонятно что может провоцировать.
При правильном уходе можно избавится от такого вида дерматита?
Да, одежда и еда могут провоцировать
При соблюдении рекомендаций выше все должно нормализоваться ☀️
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации возможно проявление дерматита.
В подобных случаях можно внутрь рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 7-10 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Средства ухода за кожей типа топикрем, неотанин, Липобейз, Мустела.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение педиатра, дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан/комфодерм 1 раз в день согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре
Увлажнение кожи эмолентами( например такие как, ля рош посей, биодерма, атопик и пр)
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
По фото и описанию можно предположить течение атопического дерматита.
Чаще его появление обусловлено генетически (предрасположенность выше, если у 1 или обоих родителей есть аллергия, атопия), обострение может быть из-за неправильного ухода за кожей, из-за климата (сухой воздух, ветер, мороз).
С питанием обычно это не связано, из-за трения при ползании может усиливаться