Объясните, пожалуйста, результаты анализа крови. И к какому врачу обращаться
Нужно расшифровать результаты анализа крови. И посоветуйте, к каим врачам обращаться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В липидном спектре повышены триглицериды, холестерин, ЛПНП (плохой холестерин), ЛПОНАП. Есть лишний вес?
В данном случае нужно сделать УЗДГ бца для определения атеросклеротических изменений сосудов. Также в таких случаях рекомендуется диета средиземноморская (больше овощей, фруктов, рыбы, меньше продуктов животного происхождения), снижение удельного веса, физическая активность. Также рекомендуется прием статинов (розувастатин, аторвастатин 20 мг вечером после еды под контролем липидограммы, билирубина, алт, аст, КФК черепа 1,5-2 месяца).
Электролиты в норме.
Срб немного повышен.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга Леонидовна!
У вас незначительно повышен уровень С-реактивного белка, что бывает после перенесенных инфекционных заболеваний, воспалительных процессов, а также есть изменения в липидограмме, повышен холестерин, триглицериды, коэффициент атерогенности, а также «плохая» фракция холестерина ЛПНП.
При таких изменениях рекомендуется выполнить УЗДГ БЦА (Ультразвуковую допплерографию брахиоцефальных артерий) для исключения атеросклероза. Если не будет стенозов , то важно изменить образ жизни:
*подключить физическую активность( ходьба, плавание, бег);
*снижение лишнего веса, если таковой имеется;
*средиземноморская диета ( больше овощей и фруктов, морепродуктов, оливок);
*минимизировать, в идеале убрать фастфуд и выпечку;
* принимать Омега -3 ежедневно в течение трёх месяцев;
*далее нужно сдать контроль липидограммы.
Если изменения будут сохраняться, то нужно будет рассмотреть приём статинов, которые назначаются врачом-кардиологом.
Принятый ответ
Здравствуйте
В биохимическом анализе крови наблюдается повышение общего холестерина за счёт атерогенных липопротеинов, а именно за счёт липопротеинов низкой и очень низкой плотности.
Также наблюдается повышение триглицеридов.
В подобных ситуациях рекомендуется провести УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.
При обнаружении бляшек кардиолог либо терапевт на очном приёме назначают статины для того, чтобы атеросклеротические бляшки прекратили свой рост.
Обычно назначают розувастатин 10 мг один раз в день.
Для снижения триглицеридов необходимо принимать препарат омакор один раз в день по 1-2 капсулы. Ттг в норме , значит функция щитовидной железы в норме.
Срб незначительно повышен, что может говорить о небольшом воспалении, либо такое наблюдается на фоне лишнего веса .
Контроль липидограммы через 1-2 месяца.
Обязательно придерживайтесь средиземноморской диеты и добавить физическую нагрузку 2-3 раза в неделю , не менее 30 минут.
Принятый ответ
Здравствуйте. Срб в норме до 5.
Есть повышение холестерина за счет плохой фракции.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Прием Омега 3 дополненительно упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла).
Рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.(этот препарат лучше переносится).
Если атеросклеротических бляшек нет, то следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.УЗИ сделайте, если бляшки есть , тотрозувастатин очень длительно, практически пожизненно надо будет принимать.