Не можем с мужем забеременеть больше года. Сдали спермограмму. Нужна помощь в расшифровке анализов. Меня беспокоят "патологические спермотозоиды".

Больше года не можем забеременеть. Я проверяюсь регулярно. У меня показаний никаких нет, что я не могу забеременеть. Все прекрасно, кроме ВПЧ. Сдали спермограмму, пришли результаты, нужна помощь в расшифровке, особенно смущает "патологические спермотозоиды"

Хронический цервицит
26 лет
6 часов назад·Просмотров: 0·Ангелина

Здравствуйте.
Спермограмма у вашего супруга не плохая.
Основные показатели спермограммы в норме,сперма фертильная. Естественное зачатие с высокой вероятностью есть.
МАR – теста в данной спермограмме нет, его необходимо сделать , для исключения аутоиммунного бесплодия.

А так же данное исследование показывает состояние спермограммы на момент исследования, чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, рекомендуется выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Перед сдачей спермограммы необходимо половое воздержание от 2 до 7 дней (оптимально 3-4 дня), нельзя принимать алкоголь, лекарственные препараты, посещать баню, сауну, горячие ванны, подвергаться воздействию УВЧ, переохлаждаться, если сидячий и малоподвижный образ жизни, то увеличить физическую активность, чтобы не было застоя крови в малом тазу, придерживаться полноценного и здорового питания.
Обычно обследования проходят, если в течении года нет естественного зачатия.
Обследование включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры (исключаем воспаление в уретре).
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам (исключаем воспалительный процесс в предстательной железе).
3. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор (исключаем ИППП).

Здравствуйте !
По результатам спермограммы никаких отклонений не обнаружено, заключение лаборатории — Нормозооспермия, то есть все показатели находятся в пределах нормы.
Показатели подвижности являются хорошими.
Что касается морфологии, то процент нормальных форм является абсолютной нормой по критериям ВОЗ. Наличие патологических форм при таком высоком общем количестве сперматозоидов является также вариантом нормы, так как в абсолютных цифрах здоровых сперматозоидов более чем достаточно. Поэтому данный момент не должен Вас настораживать .
Таким образом, данные показатели не являются причиной ненаступления беременности. Но для полного исключения причин со стороны мужского фактора рекомендуется дополнительно сдать MAR-тест . Это необходимо для исключения аутоиммунного фактора, при котором антитела могут склеивать сперматозоиды и препятствовать их движению к яйцеклетке

Здравствуйте!

Результат спермограммы хороший.
По поводу патологических сперматозоидов.
В эякуляте всегда присутствуют патологические сперматозоиды.
Имеется ввиду, с дефектами головки, шейки, либо хвоста.
Такие сперматозоиды не могут оплодотворить яйцеклетку.
Однако самое главное - сколько нормальных и сколько патологических сперматоидов присутствует в эякуляте.
В процентном соотношении.
В норме допустимо содержание патологических сперматоидов до 96 процентов.
Соответственно, как минимум 4 процента всех сперматозоидов должны иметь нормальное строение.
Как и указано в референсных значениях.
В вашем случае 7 процентов сперматозоидов имеют нормальную структуру.
И 93 процента имеют патологическую структуру.
Что, естественно, в пределах нормы.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

Здравствуйте
По результатам спермограммы вашего партнёра: основные параметры соответствуют референсным значениям ВОЗ. Объём эякулята, pH, доля живых и подвижных сперматозоидов свидетельствуют о сохранённой фертильности.
Единственное отклонение — время разжижения эякулята более 60 минут; клинического значения не имеет.

Что касается 93% аномальных форм: по критериям Крюгера пороговым значением является 4% морфологически нормальных клеток. У вашего партнёра этот показатель составляет 7%, что расценивается как хороший результат. Терапия не показана, поскольку это не патология, а вариант нормы.