Гемангиомы. МРТ описание
Жалобы -Скованность в позвоночнике у мамы.(56 лет ) Была операция в грудном отделе . Расшифруйте пожалуйста МРТ ? Есть ли лечение гимангиом ? И может ли операция залития цемента оставить человека не подвижным. Спасибо
Здравствуйте.
По предоставленным данным выявлены множественные гемангиомы в позвонках шейного, грудного и поясничного отделов, а также выраженные дегенеративные изменения во всех отделах позвоночника — спондилоартроз, остеохондроз, протрузии дисков.
Гемангиома это доброкачественная опухоль из кровеносных сосудов. Она встречается часто, особенно у женщин после 40 лет. Обычно не требует лечения, если не растет, не вызывает боли, не сдавливает спинной мозг или нервные корешки.
Лечение показано, если если гемангиома большая (> 2 см) и вызывает боль, если есть риск перелома позвонка (особенно при остеопорозе), если есть неврологические симптомы (слабость, онемение, нарушение чувствительности).
Операция вертебропластики (введение цемента в позвонок) не делает человека неподвижным. Во время операции цемент заполняет полости внутри позвонка, укрепляя его. Это предотвращает переломы и снимает боль. После операции пациент обычно встает в тот же день или на следующий и начинает двигаться.
В грудном отделе выявленные гемангиомы имеют типичные признаки доброкачественного характера Указаний на компрессию спинного мозга в заключении нет. Причина скованности тут скорее всего, это дегенеративные изменения — остеохондроз и спондилоартроз. Гемангиома в шейном позвонке (C3) маленькая. В этих отделах они не требует лечения, только наблюдения.
Стоит обратить внимание на крупные гемангиомы в L1 и L3 (до 22×27 мм). При наличии болевого синдрома или неврологических жалоб, например, онемение, слабость в нижних конечностях, обычно рекомендуют консультацию невролога и рассмотрение вопроса о вертебропластике.
Спасибо ,вам большое . Кроме вертебропластики ,есть альтернативное лечение ?
Принятый ответ
Да. В очень редких случаях применяют лучевую терапию, если есть противопоказания к вертебропластике, или рецидивирующие гемангиомы. Из-за вероятности лучевых осложнений используется очень редко. Иногда их иссекают хирургическим путем, например при злокачественной трансформации или при массивном сдавлении спинного мозга. Но в данном случае эти варианты нецелесообразны. Консервативного лечения непосредственно гемангиом нет. Если боль вызвана не гемангиомой, а дегенеративными изменениями (что, скорее всего, в данном случае), то применяют НПВС (нестероидные противовоспалительные препараты) — например, мелоксикам, нимесулид, миорелаксанты — при мышечном спазме. Массаж, мануальная терапия, ударно-волновая терапия в зоне гемангиом — строго противопоказаны! Они могут спровоцировать кровотечение или перелом.
Поэтому альтернатива вертебропластике — это наблюдение и консервативное лечение симптомов, вызванных дегенеративными изменениями. Гемангиомы сами по себе, если они стабильны и бессимптомны, не лечат — их просто контролируют.
По МРТ выявлены умеренные возрастные изменения позвоночника. Скованность скорее всего связана не с геменгиомами, а с артрозом мелких суставов позвоночника и мышечным спазмом. Вертебропалстика показана в случае наличия вертеброгенного болевого синдрома связанного с гемангиомой либо с риском перелома позвонка. Абсолютных показаний к вертебропластике нет. Вертебропластика как любая операция имеет редкие, но иногда встречающиеся побочные эффекты. Один из них - компрессия спинного мозга вследствие попадания цемента в позвоночный канал. В такой ситуации возможно развитие миелита на фоне компрессии и ожога спинного мозга (цемент нагревается при изменении консистенции из жидкой в твердую). Поэтому, на ваш вопрос о том, может ли наступить бездвиживание пациента - теоретически да. Кроме того по данным МРТ есть опасение в плане метастатической природы образования в Th9 позвонке. Поэтому показана консультация онколога, нейрохирурга.
Спасибо. Какое лечение сейчас поможет l1 и l3 ?
Принятый ответ
Прежде чем лечить необходима трепанобиопсия со взятием материала для проведения иммуно-гистохимического исследования для исключения метастатического поражения позвоночника
Здравствуйте! По результатам МРТ-диагностики описываются гемангиомы, в которых можно отметить некоторые признаки агрессивности (Th2, Th10, Th9, L1): переход на опорные структуры и крупные размеры. Оперативному лечению подлежат только агрессивные гемангиомы. Консервативного лечения гемангиом нет.
В таких случаях для определения дальнейшей тактики, для оценки всех гемангиом по всем критериям агрессивности рекомендуется оценивать сами снимки МРТ и КТ (рекомендуется выполнить КТ ГОП и ПОП) очно с осмотром самого пациента. Поэтому в таких случаях рекомендуется обратиться на очный прием к нейрохирургу.
Теоритически вертебропластика может осложниться миграцией "цемента" в позвоночный канал и сдавлением спинного мозга, иннервирующего ноги. Это довольно редкое осложнение.
Скованность в грудном отделе, более вероятно, связана с дегенеративно-дистрофическими изменениями.
Спасибо вам огромное! Спасибо ,вам большое . Кроме вертебропластики ,есть альтернативное лечение ?
Принятый ответ
Альтернативное лечение зачастую не требуется, потому что вертебропластика - малоинвазивная процедура, доступна, переносится относительно хорошо пациентами и может выполняться у возрастных пациентов.
В очень редких случаях прибегают к лучевой терапии.
К полноценной операции могут прибегнуть при разрастании гемангиомы за пределы позвонка со сдавлением нервных структур, тогда может потребоваться декомпрессия нервных структур, удаление всего тела позвонка с гемангиомой. Тоже довольно нераспростреннная ситуация.
Других методов лечения нет.
Спасибо ,за развернутый ответ . Благодарю!