Грыжи поясничного отдела
Здравствуйте,примерно месяц назад на тренировке подняла большой вес ,после чего появилась боль в пояснице при наклонах назад и резких поворотах ,проставила уколы витамина в и диклофинак ,боли нет ,но есть слабость в правой ноге и ступне ,не могу давить вверх большим пальцем ,при ходьбе появляются мурашки ,на прием к неврологу попала только сегодня ,из за новогодних праздников,он сказал ,что нужна операция ,неужели нельзя попробовать какое то другое пока лечение ? Еще предстоит отпуск на море на следующей недели ,на что врач сказал ,что от туда я могу вернуться без ноги ,очень напугал ,хотя боли у меня нет ,только беспокоит слабость в ноге
Принятый ответ
Здравствуйте! Абсолютные показания для экстренного оперативного вмешательства при грыже - это слабость в ногах и нарушение мочеиспускания (недержание или задержка мочи). Также показанием может быть прогрессирующее нарастание слабости в конечности. С течением времени у вас слабость в правой ноге нарастает? Все зависит от динамики, показания для оперативного лечения в любом случае определяет точнее нейрохирург, к которому обычно невролог направляет для консультации. В любом случае, даже если будет показано оперативное лечение, в нем нет ничего страшного, в случае нарастающей слабости в ноге операция поможет во время остановить этот процесс, чтобы не было последствий в будущем. Самое главное после операции - корректная реабилитация, чем я в том числе занимаюсь.
Ксения Александровна, недержания нет ,слабость стала меньше ,первую неделю прям постоянно контролировала ногу,при подьеме по лестнице ,сейчас лучше ,на носочки встать могу ,может какое то лечение можно попробовать помимо операции?
Обычно если есть положительная динамика и слабость в ноге уменьшается, можно обойтись без оперативного лечения. Уже сейчас, если слабость не нарастает, можно активнее подключать упражнения на силу тех мышц, которые у вас стали слабыми. Например, подъемы на носочки по одной ноге 15 повторений 3 подхода с отдыхом между в 1 минуту. Если не консультировались именно с нейрохирургом, то лучше также посетить.
Принятый ответ
По МРТ у вас две грыжи – L4–L5 парамедианная справа, с сужением корешковых каналов и компрессией корешка L5, что и вызывает слабость стопы и невозможность поднять большой палец. Показания к операции есть — корешковый дефицит (слабость стопы). Боли может не быть, но нерв уже сдавлен. Чтобы восстановить функцию ноги, лучше выполнить операцию планово (микродискэктомия L4-5) в ближайшее время.
Сергей Владимирович, лечение никакое уже точно не поможет ? Только операция ? Если ухудшения нет ,не восстановиться со временем нога ?
Нерв в состоянии постоянно компрессии находиться не может. Необходимо выполнять его декомпрессию. Чем дольше компрессия нерва, тем менее вероятно его полное восстановление. Пока вы ждете операцию желателен прием препаратов для поддержания нерва при отсутствии противопоказаний - трентал 150 мг 3 раза в день - 30, нейромидин 1 таб 3 раза в день - 30, нейробион 1 таб 3 раза в день - 30
Принятый ответ
Здравствуйте! Признаки слабости в ноге являются абсолютным показанием к оперативному лечению. Без освобождения нервного корешка от сдавления грыжей диска сила в ноге может самостоятельно полностью не восстановиться.
Если слабость в ноге сохраняется длительно, то операция может уже не помочь в восстановлении силы в ноге.
Поэтому сейчас рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ, оценки неврологического статуса и для определения дальнейшей тактики.
Елена Александровна, консервативного лечения нет по уменьшению грыж ?
Грыжа диска L4-L5, как таковая по описанию МРТ ПОП небольшая, но почему-то при этом сильно сдавился нервный корешок, иннервирующий ногу, и сразу вызвал слабость. Почему так произошло, нужно разобраться на очном приеме с оценкой снимков МРТ.
По другому говоря, может понадобиться не только, чтобы грыжа диска уменьшилась/исчезла или была удалена, но и провести комплексное освобождение нервного корешка хирургически. Это называется декомпрессия, при этом удаляется не только грыжа диска, но и всё, что может давить на нервный корешок (разросшиеся дугоотросчатый сустав и желтая связка).
Нехирургического лечения, заключающегося в быстром уменьшении/удалении грыж дисков, не существует.
Грыжи дисков согут самостоятельно уменьшаться за счет потери влаги, на фоне физической активности (ЛФК для укрепления мышц спины), но на это нужно много времени.
Елена Александровна, долгая ли реабилитация после такой операции ? Под общим наркозом проводится ? Опасна ли такая операция ?
Операция обязательно проводится под общим наркозом.
Она неопасна, стандартна для нейрохирургии, одна из самых распространённых и относительно несложных операций.
Восстановительный период занимает в среднем 3 месяца (больничный лист+ соблюдение охранительного режима). К обычному образу жизни (длительные поездки, активный отдых и спорт) рекомендуется возвращаться после 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Абсолютными показаниями к оперативному лечению является нарушение тазовых функций и слабость мышц ноги.
В данном случае клиническая картина и данные МРТ совпадают. Поэтому необходимо рассматривать оперативное лечение в ближайшем времени.