Гистология рака почки
Здравствуйте. Сдала на пересмотр стекла гистологии в онкологический центр Блохина . Заключение пришло. Помогите понять , что значит в просветах кровеносных сосудов опуховолие эмболы и врастание в синус, значит опухоль успела дать метастазы ? Прикрепляю заключение пересмотра и первое заключение из лаборатории где делали операцию
Принятый ответ
Здравствуйте. Опухолевые эмболы - это раковые клетки, которые попали в просвет кровеносных сосудов. Есть потенциальный риск развития прогрессирования, т.к. опухолевые клетки уже находятся в крови, но не обязательно, что метастазы уже распространились.
Для определения или исключения возможных активных метастазов можно сделать ПЭТ КТ.
Сейчас, после получения гистологии, вас направят на консилиум для определения дальнейшей тактики лечения.
Ярослава Игоревна, а какой прогноз при хромофобном раке т3а Lvi1 R0 ? Если опухоль в просвете сосудов , значит агрессивная и начала распространяться ?
Наличие сосудистой инвазии портит всю картину, но в целом опухоль поддаётся лечению.
То, что есть сосудистая инвазия -не факт, что опухоль начала распространяться, но это считается фактором риска возможного прогрессирования в будущем. Поэтому в дальнейшем важно своевременно обследоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, это не говорит о том, что опухоль стала давать метастазы.
Опухолевые эмболы в просветах кровеносных сосудов означает, что при исследовании под микроскопом патолог увидел, что опухолевые клетки проникли в стенку кровеносного сосуда (капилляра или венулы) и находятся внутри его просвета.
Для выявления метастазов используется проведение КТ, ОГК, ОБП, ОМТ с контрастным усилением.
Мадина Магамедовна, а какой прогноз при хромофобном раке т3а Lvi1 R0 ? Если опухоль в просвете сосудов , значит агрессивная и начала распространяться ?
Так как опухоль радикально прооперирована, то есть удалена полностью, прогноз благоприятный.
Да, это признак агрессивности и начала распространения на микроскопическом уровне. Но НЕ равноценно наличию метастазов.
В таких случаях обычно рекомендуют активное наблюдение по четкому графику.
Принятый ответ
Здравствуйте
Опухолевые эмболы в сосудах и прорастание в почечный синус означают что опухоль успела проникнуть в сосудистые структуры внутри почки из за чего и выставлена стадия pT3a. Это не подтверждает наличие метастазов а говорит о повышенном риске их появления в будущем. Опухоль удалена полностью, края резекции чистые (R0). В такой ситуации рекомендуется регулярное наблюдение и контрольные обследования
Рустам Гамирович, здравствуйте. А есть шанс , что метастазы не появятся? Вроде везде написано , что хромофобный рак почки реже даёт метастазы , но опухолевые эмболы в просветах кровеносных сосудов , говорят ,что опухоль агрессивная и начала распространяться ?
Да, шанс есть. При хромофобном раке почки метастазы возникают реже. При полном удалении опухоли у части пациентов метастазы не появляются поэтому основная тактика это наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наличие опухолевых эмболов и врастание в почечный синус не означает, что метастазы уже есть, и не делает ситуацию безнадёжной. Это признаки местного распространения внутри почки и фактор повышенного риска на будущее, но не доказательство того, что опухоль уже разошлась.
Хромофобный рак почки в целом считается менее агрессивным вариантом и действительно реже даёт отдалённые метастазы по сравнению с другими типами. Статус R0 означает, что опухоль удалена полностью, что принципиально улучшает прогноз. В таких ситуациях обычно говорят, что шанс никогда не столкнуться с метастазами есть, и он реальный, но из-за pT3a и сосудистой инвазии требуется более внимательное динамическое наблюдение с регулярной визуализацией.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данный тип рака, в принципе, отличается достаточно благоприятным прогнозом и эпохолевые эмболы в кровеносных сосудах никак на это не влияют.
Опухоль проросла сосуды которые находятся внутри почечной ткани, именно из-за этого поставили по TNM T3. Но это не говорит о том что опухоль опухоль агрессивна, это говорит о том что есть повышенный риск прогрессирования или рецидива в будущее, всё, на агрессивность это никак не влияет.
Перед операцией должны были полностью провести обследование, если оно проведено и метастазы исключены то далее будет наблюдение каждые три месяца, если обследование не проводили то обязательно дообследоваться!
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь раком почки на ежедневной основе
Готов Вас детально проконсультировать
Гистологически выявлен хромофобный вариант рака почки
Редкий - но прогностически благоприятный
Благоприятнее даже чем классический светлоклеточный
Стадия 3 - за счет распространения в Синус почки
Есть васкулярная инвазия
Это означает что мельчайшие скопления опухолевых клеток - есть в просветах мельчайших сосудов
И эти скопления называются эмболами
Эмболы НЕ РАВНО метастазы
Эмболы могут никогда в метастазы не реализоваться
Владислав, добрый вечер. На просторах интернета написано, что хромофобный рак редко даёт метастазы по сравнению со светлоклеточным и другими видами, но если, как в моем случае, есть инвазия , значит опухоль уже начала распространяться и значит имеет агрессивный характер ,я правильно понимаю ?
нет, не совсем так
любая опухоль по истечении какого-то времени может инвазировать в мельчайшие сосуды
это ее биология
ее опухоль
но это не то же самое что метастазирование