Через 3 месяца после удаления катаракты покраснел глаз
Добрый день! 3 месяца над было удаление катаракты, все было хорошо, ничего не беспокоило. 19.12.25 закончили капать дексаметозон и 31.12.25 после душа и мытья головы (как мне кажется) появилась краснота и по сей день есть, при этом никакого дискомфорта в глазу нет, только краснота. Из капель - только систейн 3 раза в день. Подскажите, пожалуйста, что нужно/можно сделать, стоит ли обратиться очно к врачу и из-за чего может быть краснота. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Прикрепила
в подобных случаях обычно рекомендуется дексаметазон по 1 кап 4 р в день неделю и можно закапывать капли нпвс броксинак или неванак 1 кап 2 р в день до 2 недель. Обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, сходить к лор врачу и стоматологу, такое бывает когда в организме есть хронические очаги воспаления. Чаще всего это лор органы и зубы. Из анализов рекомендуется смотреть ОАК, Глюкозу, общий холестерин, СОЭ, СРБ, РФ. И обязательно очный осмотр у врача офтальмолога
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом и фото.
Визуально, клиническая картина больше соответствует локальному воспалению слизистой, эписклеры/эписклерит. Чаще всего воспаление возникает на фоне вирусной инфекции, а так же на фоне хронических очагов инфекции в соседних органах(зубах, лор-органах, суставах).
С кровотоком инфекция попадает в эписклеру глаза, приводя к ее воспалению. Состояние имееет рецидивирующее течение, поэтому рекомендуют пролечить ещё основной очаг инфекции.
В таких случаях в глаза рекомендуют использовать капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил по убывающей схеме 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 4 дня, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в день 2 дня.
Через 5-10 мин НПВС: Броксинак 2 раза в день или Неванак 3 раза в день 10 дней. Для восстановления слизистой оболочки рекомендуют Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день до 1 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по фото развивается локальный воспалительный процесс. В таких случаях обычно рекомендуется закапывать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 5 раз в день 7 дней, затем нужно смотреть и , при необходимости, корректировать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Клинически больше данных за эписклерит.
Так как эписклерит может быть связан с наличием в организме другого очага инфекции, откуда гематологически распространяется патогенная флора, то главной тактикой является поиск первопричины данного состояния. Обычно рекомендуется сделать панорамный снимок челюсти и рентгенографию(лучше КТ) придаточных пазух носа с целью исключения инфекционного очага. Так же рекомендуется сдать анализы на антинуклеарные антитела, АЦЦП, HLA-B-27, СОЭ, РФ, СРБ и показать ревматологу.
Для снятия воспаления при обострении эписклерита назначаются следующие препараты(учитывается симптоматика, при легкой форме может быть достаточно увлажняющих капель, при более острой симптоматике и сильном покраснении рекомендуется применение ГКС/дексаметазон/, а при боли дополнительно НПВС капли):
-так как дексаметазон вы уже курс прокапали, то рекомендуются капли Флоас-моно(это более мягкий ГКС): капать по убывающей схеме по 1 кап. 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня.
Если есть болевые ощущения/дискомфорт, то добавляем НПВС капли (броксинак, неванак) по 1 кап. 1 раз в день до 10-14 дней.
Параллельно можно капать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом(Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит) по 1-2 кап. 4-6 раз в день до конца флакончика(для восстановления слизистых после воспаления и длительного применения ГКС)
Выдерживать интервал между каплями 10-15 минут.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комвео или Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. по фото визуально, картина больше соответствует локальному воспалению рекомендую капать Эмокси-Оптик капли глазные 1% 4 раза в день на 1-2 нед. и рассасывающие капли Хилопарин комод по 1 кап 5 раза в день 10-14 дней. для укрепления сосудистой стенки нужно Аскорутин по 1 таб 3 раза в день 1 месяц и хороший БАД как Визлея по 1 кап 1 раз в день 1 месяц.
будет вопросов напишите,
а пока будьте здоровы