Удаление родинки
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Ходила на прием к дерматологу по поводу новых родинок, появившихся во время беременности. Врач просмотрела все родинки на теле, одна из них, как раз из новых, показалась ей подозрительной, размер 3 мм (фото прилагаю), родинка находится на шее. Врач дала рекомендацию обратиться к лучшему в этом профиле онкологу из онкодиспансера для решения вопроса об удалении. Онколог также посмотрел родинку в дерматоскоп и сказал, что совершенно никаких признаков атипии он не видит, медицинских показаний для удаления нет. Дерматолог после этого сказала подойти для наблюдения через 3 месяца. Не знаю, как быть, и удалять лишний раз ничего не хочется, но и каждый раз приглядываться к этой родинке тоже. Что можете посоветовать?
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие диспластического невуса
Если же он вас беспокоит, в таких случаях обычно рекомендуют удалить гистологией. Если же нет, наблюдение раз в три месяца
Здравствуйте, Татьяна!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
По фото и описанию можно предположить, что это атипичный меланоцитарный невус, простыми словами обычная родинка, визуально не подозрительный, атипичный - так как имеет неоднородную форму. Если лучший в городе онколог подозрения не видит, то с большей долей вероятности образование спокойное.
В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение в динамике, если этот вопрос вызывает сильное беспокойство, то все же стоит рассмотреть вопрос об удалении, чтобы расставить все точки над «i»
Дарья Евгеньевна, добрый день! А если вдруг по гистологии придет что-то плохое, с этим ведь что-то можно сделать? Мне кажется, из-за страха перед гистологией я и не хочу идти удалять))
Если что-то плохое придет, то Вы будете знать, что это что-то уже удалили 🙏🏼 так как обычно удаляют в пределах здоровых тканей - то есть чаще всего какие-то ещё меры потом не требуются
Дарья Евгеньевна, спасибо большое за ответ! А подскажите ещё, пожалуйста, когда удаляют хирургическим способом шрам тоже всегда остается? Мне просто года 3 назад удаляли большую глубокую родинку лазером (дерматолог сказал, что точно доброкачественная, удалили, потому что в неудобном месте находилась), и на этом месте осталось белое немного плотноватое пятно, которое не исчезает. Я не то чтобы о красоте переживаю, просто интересно, тут будет также или нет
Принятый ответ
К сожалению, однозначно сказать нельзя, но риски образования рубца обычно есть
Здравствуйте!
Внешне похоже на атипичный невус. Атипичные не равно злокачественный, это значит что он может иметь неправильную форму и неоднородный окрас, признаки же более тревожные можно увидеть только в дерматоскоп.
Если онколог осматривал и не рекомендовал удаление, возможно стоит просто наблюдать в динамике, осмотра в дерматоскоп 1 раз в три месяца обычно достаточно.
Если все же вы испытываете тревогу по этому поводу, возможно лучше удалить новообразование и забыть о нем. Удаление это простая процедура, проводится быстро и под анестезией.
Желаю здоровья!
Если есть вопросы пишите!
Екатерина Витальевна, добрый день! А если вдруг по гистологии придет что-то плохое, с этим ведь что-то можно сделать? Мне кажется, из-за страха перед гистологией я и не хочу идти удалять))
Смотрите, «плохая» гистология - это заключение по уже удаленному новообразованию, то есть опасности уже не будет, так как удалили элемент. Единственное, что нужно будет осматривать все родинки ежегодно, если появляются новые тоже осматривать в дерматоскоп и исключить загар, использовать спф защиту летом.
Екатерина Витальевна, спасибо большое за ответ! А подскажите ещё, пожалуйста, когда удаляют хирургическим способом шрам тоже всегда остается? Мне просто года 3 назад удаляли большую глубокую родинку лазером (дерматолог сказал, что точно доброкачественная, удалили, потому что в неудобном месте находилась), и на этом месте осталось белое немного плотноватое пятно, которое не исчезает. Я не то чтобы о красоте переживаю, просто интересно, тут будет также или нет
Принятый ответ
Да будет рубец после удаления, обычно линейный
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить атипичный Меланоцитарный невус - доброкачественное образование.
Как вам и рекомендовали,можно наблюдать за невусом, периодически проходить дерматоскопию для контроля.
Если же сильно переживаете, тогда рассмотрите вариант удаления с последующим гистологическим исследованием,для полного спокойствия.
Оксана Васильевна, добрый день! А если вдруг по гистологии придет что-то плохое, с этим ведь что-то можно сделать? Мне кажется, из-за страха перед гистологией я и не хочу идти удалять))
Удаление - это уже и есть лечение, то что прийдёт в заключении, это уже не опасно, так как вы предотвратите уже дальнейшее развитие плохого. Этого бояться не стоит.
Оксана Васильевна, спасибо большое за ответ! А подскажите ещё, пожалуйста, когда удаляют хирургическим способом шрам тоже всегда остается? Мне просто года 3 назад удаляли большую глубокую родинку лазером (дерматолог сказал, что точно доброкачественная, удалили, потому что в неудобном месте находилась), и на этом месте осталось белое немного плотноватое пятно, которое не исчезает. Я не то чтобы о красоте переживаю, просто интересно, тут будет также или нет
Принятый ответ
Да, после хирургического удаления шрам небольшой,но к сожалению может остаться
Здравствуйте!
Визуально, без специального прибора, родинка выглядит безопасно.
Раз онколог не видит атипии, думаю, можно отложить удаление. Обращать внимание стоит, 1 раз в месяц. Особенно на диаметр, цвет, форму.
Если что то меняется, тогда можно удалить с проведением гистологического исследования.
Татьяна, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус.
Визуально абсолютно спокойное образование.
За доброкачественность процесса небольшие размеры и равномерность отложения пигмента.
То, что видно как неравномерность окрашивания и неровные края - вполне допустимо у невусов.
Если сильное переживаете - лучше удалить с гистологическим исследованием и забыть. Это самый точный вариант.
Или можно:
- в плановом порядке показываться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии 1 р/год
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Желательно провести дерматоскопическое исследование.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.
С уважением.