Онемел кончик носа
Добрый день. 4 дня назад онемел кончик носа, а именно нижняя половина. Не было никаких повреждений и переохлаждения. Когда трогаю нос, ничего не болит. Просто есть ощущение, как будто сделала анастезию. Что это такое может быть? Чем лечить? Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Онемение кончика носа без видимых причин требует внимания.
Возможные причины онемения:
воспаление или сдавление нервных окончаний, последствия вирусной инфекции (даже если других симптомов не было), спазм мелких сосудов, а так же состояние вызванное тревожностью(Соматоформное расстройство).
Важно наблюдать за симптомами, и по возможности очно обратиться к неврологу для детальногосмотра.
Красные флаги, которые требуют скорейшего обращения в дежурную неврологию:
- Распространение онемения на другие части лица
- Появление слабости мимических мышц
- Нарушение зрения или речи
- Сильная головная боль
- Повышение температуры
Сейчас для коррекции можно самостоятельно делать легкий массаж области носа (без усилий). Следите за тем, чтобы не переохлаждаться, иззбегайте травматизации онемевшей области
Не занимайтесь самолечением. Правильное лечение можно назначить только после установления точной причины онемения.
Нос онемел после сильного стресса. Еще было повреждение ноги, пока не могу нормально наступать на правую ногу. Может это как-то взаимосвязано?
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи. Проверяли уровень ферритина , витамина в 12? Стрессов не было?
Разница в чувствительности есть, когда массирую пальцами участок онемения и без онемения. Когда колю зубочисткой разница тоже есть, но небольшая. Был сильный стресс. Как раз на следующий день после стресса проявилось онемение и держится до сих пор уже 4 дня
Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
С точки зрения неврологии такое состояние модет быть при невропатии ветви тройничного нерва.
Коме того, такое состояние может возникнуть при спазме сосудов.
Обычно такое состояние временное или постоянное?
Здравствуйте. Подскажите, что делать с этим? 4 дня назад появилось и сохраняется
Ответьте пожалуйста на ещё один вопрос, цвет кожи кончика носа не изменён при этом?
Нет, визуально все хорошо
Тогда для начала стоит показаться лор врачу для исключения лор патологии, при которой может сдавливаться нерв. Если проблема в этом, то после устранения причины, обычно неов восстанавливается в течение некоторого времени.
Это произошло после сильного стресса, сразу на следующий день. Можно обойтись без осмотра врача? Попить какие-то таблетки?
Пройдите пожалуйста тест по ссылке.
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi
Вот такой результат:
Тревожность 16
клинически выраженная тревога
Депрессия 7
отсутствие выраженных симптомов депрессии
Работу с эмоциональным фоном проводить придётся в любом случае. И для этого, учитывая такие результаты теста, понадобится помощь психотерапевта. Но органические причины в любом случае необходимо исключать. Для этого начать с исключения лор-патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если накануне был стресс, то такая реакция может быть связана с работой вегетативной нервной системы на фоне стресса и тревожности.
В таких случаях обычно рекомендуется прием анксиолитиков(атаракс или тералиджен или стрезам, курсом до 1 месяца). Препараты рецептурные, могут назначаться очно неврологом.
Подскажите, а без таблеток это само уйдет со временем или нет?
Да, без препаратов все должно восстановиться самостоятельно.
А не подскажете примерно какие сроки?
У всех по разному, в среднем при купировании стресса и тревоги, симптомы проходят за 2-3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.